ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 24 листопада 2015 13:15

Как выбрать сабельную пилу

По-английски ее называние звучит как «reciprocating saw», у нас ее называют по- разному: «электрическая ножовка» и «сабельная пила».

Как бы то ни было, с двумя вещами не поспоришь: в строительстве и капитальном ремонте этот инструмент чрезвычайно полезен, но, к сожалению, в нашей стране покупательским вниманием не избалован. 

Для чего предназначена сабельная пила

Для аккуратных и идеальных по точности пропилов она непригодна, но по-настоящему полезна там, где требуется грубая сила. Может пилить практически все: дерево, металл, пластик, шифер, гипс, бетон. Тонкие доски распиливает очень быстро, а под натиском маятникового хода недолго продержится и крупный брус. Многие используют сабельную пилу для спиливания деревьев в саду (глубина пропила в древесине у «сабли» – до 30 см!). Вдобавок этот грубый инструмент в своем арсенале имеет и ряд весьма «тонких» спецприемов, за которые пилу полюбили строители и сантехники: она способна «врезаться» в поверхность, пилить вплотную к стене, срезать трубы заподлицо и выполнять криволинейные пропилы.

Как выбрать сабельную пилу

Для начала необходимо определиться с тем, сколько вы готовы отдать, ведь копеечным инструмент не назовешь. Профессиональная или бытовая – решать вам. При этом учтите, что бытовых сабельных пил на рынке очень мало, так как этот инструмент востребован в основном профессионалами. 

Недорогие пилы собраны в категории «до 2500 грн». Несмотря на то, что это базовая ниша, здесь можно выбрать достойные модели по вполне сносной цене (даже ниже обозначенной). Если интенсивного профессионального применения не предвидится, такой вариант оптимален. Правда, пил с маятниковым ходом тут практически не увидишь. 

Средняя ниша – модели стоимостью 3000–5000 грн. Тут собраны сравнительно простые профессиональные «сабли» от именитых брендов.

Наконец, в группе «свыше 5000 рублей» идут профессиональные топ-модели. Это самые мощные и продвинутые пилы с хорошим набором опций. Правда, и здесь можно столкнуться с «инструментальной интеграцией», когда одна и та же модель без каких-либо изменений в характеристиках и конструкции находит место в ассортименте сразу нескольких торговых марок с мировым именем. 

Но тут есть свои «плюсы»: разброс по ценам у этих «близнецов» бывает немаленьким и можно выбрать вариант подешевле. Другой важный вопрос – характеристики. Киловатт и более мощности это, конечно, хорошо, но оправдано далеко не всегда. Если трудоемких задач не стоит, лучше предпочесть более легкие и удобные в работе пилы. Не стоит вешать на них ярлык «никчемные». Например, 900-ваттной «сабле» вполне по зубам брус 150х150. 

Еще следует обратить внимание на амплитуду хода. Если хотите хорошей производительности, желательно, чтобы амплитуда была не ниже 25–30 мм, иначе должного эффекта не стоит ждать даже при высокой мощности. Наконец, третий момент – маятниковый ход. Практика показывает, что вполне сносно можно пилить и без него, но то, что он заметно ускоряет процесс, сомнению не подлежит. 

Не стоит сбрасывать со счетов аккумуляторные модели, все-таки портативность в строительных делах порой на вес золота. Хотя свои издержки есть и тут: стоимость аккумуляторных пил очень высока, а длительная работа без вынужденных перерывов получится, только если под рукой всегда есть запасная батарея. Вывод напрашивается сам: покупать их стоит лишь в том случае, когда в автономности действительно есть необходимость. 

Какие бывают полотна для сабельных пил

Их лучше покупать сразу с пилой. Найти подходящий вариант несложно, как правило, материалы, для которых предназначена та или иная оснастка, написаны на упаковке (например, «древесина», «металл» или «ПВХ»). Затруднения могут быть, если планируется резать неоднородные по составу массивы (например, брус с гвоздями), но для таких случаев есть универсальные полотна, предназначенные для дерева, металла и прочего. Какая длина потребуется? Это зависит от того, на какую глубину придется пилить. Под толстый брус берут длинные пилки с крупным зубом, а, например, под трубы диаметром 5 см – короткие. 

Очевидно, что ограничиваться чем-то одним, резона нет, лучше немного переплатить, зато всегда иметь под рукой комплект из разных полотен на все случаи жизни. У профессионалов популярна биметаллическая оснастка. Стоит она дорого и служит недолго, зато по-настоящему универсальна и эластична, благодаря чему может пилить заподлицо. 

 

Прочитано 1638 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: