ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



П'ятниця, 04 грудня 2015 14:15

Какие бывают сверла и буры для разных материалов-2

Что такое сверла и буры известно, практически, каждому. Для каких-то определенных операций мы, часто,  интуитивно выбираем определенные виды этого режущего инструмента. Однако, никогда не поздно узнать, как классифицируются сверла и буры, в зависимости от выполняемых операций. Или, какие бывают разновидности свёрл и буров, их рабочие диаметры и возможные комбинации. 

Украинский он-лайн журнал о строительстве ProfiDom.com.ua  продолжает рассказывать о различиях и сходствах разных видов свёрл и о том, как они работают.

Универсальное сверло

Этот вид представляет собой нечто среднее между всеми вышеперечисленными. Инженеры попытались совместить конструкции свёрл по камню и металлу для того, чтобы создать удобный и эффективный многофункциональный инструмент. В результате получилось сверло с уменьшенными режущими кромками и развитым направляющим шипом. Точнее это не шип, а наводящий конус, который предваряет проходку кромкой.

Самый актуальный случай применения - обшивка листовым железом кирпичной стены - сверло легко проходит через металл и не нужно менять орудие для бурения стены под дюбель. Использовать сверло по металлу для дерева - не всегда хорошая идея, т. к. расход энергии и износ дрели при этом выше (в сравнении со сверлом по дереву).

Комбинированные свёрла

Этот вид включает в себя всевозможные вариации на тему сверла. В разное время их было изобретено и запатентовано огромное количество. Мы приведём наиболее востребованные в строительстве и домашней мастерской:

1. «Балеринка». Устройство, позволяющее вырезать отверстия диаметром от 30 до 120 мм в керамике или древесном материале. На траверсе по центру закреплено сверло (по плитке или дереву), и на регулируемых выносах - вспомогательные резцы. По мере погружения резцы входят в материал и вырезают его.

2. Сверло для конфирмата. Патрон с двойным зенкером под мебельный евровинт. В него вставляют сменное сверло по дереву или металлу (Ø 4–6 мм).

3. Сверло Форстнера. Симбиоз сверла, коронки и фрезы. Имеет направляющий буравчик с резьбой, коронку с зубьями и поперечную режущую кромку. Предназначено для глухих отверстий (выборки) диаметром от 20 до 50 мм.

4. Мебельные свёрла для снятия фасок. Такие приспособления не делают отверстия, но могут их частично увеличивать. Имеют крепление для подвижного резца.

5. Центровочное сверло. Орудие из металла особой конструкции. Режущая часть повторяет сверло по металлу, но рабочая в разы толще и короче. Предназначено для наведения центральных отверстий.

6. Зенковка. Сверло, которое погружается в материал только на высоту кромки. Применяют для создания потая под головку шурупа.

Как правильно работать со сверлами и бурами

Буры и свёрла всегда находятся «на передовой» тяжёлой работы. На них воздействует трение, удар, температура, поэтому они рано или поздно выходят из строя. Чтобы продлит жизнь сверла, научитесь подтачивать его и не перегружайте нажимом при работе. Если орудие стало сверлить хуже, проведите ревизию, не дожидаясь перегрева рабочей части.

Признаки порчи сверла

1. Нет должного эффекта при нажиме на работающий инструмент - он стоит на месте (не заглубляется).

2. Кромки сгладились, перестали быть острыми. Напайки уменьшились в размерах или сколоты.

3. Металл на кромке имеет неестественный оттенок (иногда сизый) - признак перегрева.

4. При сверлении металла слышен пронзительный свист, но сверло продолжает проходить металл - одна из кромок вышла из строя.

5. Облом сверла.

Во всех случаях исправлению поддаются только свёрла по дереву и по металлу. Способ только один - заточка. Свёрла и буры с твердосплавными напайками ремонту и восстановлению не подлежат.

Смотрите видео-ролик про нестандартные виды заточки 

 

Медіа

Прочитано 1743 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: