ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Середа, 13 січня 2016 09:10

Как получить кредит на строительство дома

Ипотечное кредитование готового жилья в Украине переживает не лучшие времена. По информации экспертов, за год количество кредиторов уменьшилось на 30%, а стоимость займов – повысилась чуть ли не в 2 раза. Журналисты ProfiDOM.com.ua изучили, как можно получить кредит на строительство дома.

Как отмечает ProfiDOM.com.ua, льготные государственные программы на строительство жилья (даже для участников АТО) на данный момент не предусмотрены. Поэтому остаются «стандартные» варианты кредитования.

Еще не так давно (до кризиса) для получения кредита на строительство дома можно было воспользоваться одним из трех основных вариантов:

  1. Целевой кредит на строительство дома (для подписания договора необходимо представить стандартный пакет документов – паспорт, справку о доходах, и дополнить его разрешительными документами на строительство дома, свидетельством на право собственности на земельный участок, проектом дома).
  2. Потребительский кредит (как правило, у потребительского кредита максимальные процентные ставки).
  3. Ипотечный кредит (для получения такого кредита в банке потребуют дополнительный залог).

Однако в настоящее время эти рамки весьма размыты. Поэтому рассмотрим несколько типичных программ, которые предлагают банки.

Credit Agricole

Банк предлагает несколько форматов, пригодных для кредитования строительства.

По программе «Кредит готівкою «Свобода»» банк дает возможность получить сумму до 50 тыс. грн. на любые потребности без залога на срок до 3 лет.

Возраст заемщика должен уложиться в рамки 25-65 лет, стаж по основному месту работы - не менее 12 месяцев.

Если необходимая для строительства сумма меньше 20 тыс. грн., из документов потребуются только паспорт и идентификационный номер; если больше 20 тыс. грн. – потребуется представить еще и справку о доходах за последние 6 месяцев.

Процентная ставка кредита составляет 11% годовых для заемщиков с зарплатной карточкой банка и 15% годовых – для всех остальных. При этом еще взимается и ежемесячная комиссия в размере 2,3%. Единоразово оформляется обязательное страхование жизни заемщика – 4,6%.

Еще одно предложение банка – «Кредит под залог недвижимости». В этом случае можно получить уже значительно более внушительную сумму – до 500 тыс. грн. Срок кредитования – до 7 лет; обеспечением по кредиту могут выступать квартиры, земельные участки, частные жилые дома с земельными участками.

Кредиты предоставляются клиентам-держателям зарплатных карт ПАО «Креди Агриколь Банк», физическим лицам - резидентам Украины в возрасте от 25 до 65 лет, которые имеют постоянный источник доходов и стаж работы на последнем месте работы не менее 12 месяцев.

Нужно предоставить достаточно много документов, их перечень можно посмотреть здесь и здесь.

Сумма кредита - от 25 000 до 500 000 гривен, но не более 50% от стоимости обеспечения; процентная ставка фиксированная – 24% годовых для владельцев карточек банка, 25.5% годовых – для других клиентов.

Кроме того оплачивается единоразовая комиссия за выдачу кредита в размере 1,2–2,5%; экспертная оценка недвижимости; услуги нотариуса, регистрацию в Госреестре, выписку из Госреестра, страхование.

UniCredit Bank

Банк предлагает «Экспресс-кредит наличными» на сумму до 50 тыс. грн. сроком до 5 лет.

Из документов нужно предоставить только паспорт и идентификационный код (при оформлении кредита на сумму более 40 тыс. грн. – еще и справку о доходах).

Процентная ставка, заявленная банком, – от 0,01% годовых. Ежемесячная комиссия – от 2,2%.

Еще одно предложение по кредитам от банка – потребительский кредит под залог недвижимости.

Заемщик должен быть резидентом Украины, возрастное ограничение - от 21 года до 65 лет; кредит выдается под залог недвижимого имущества; срок кредитования - до 10 лет; размер кредита не может превышать 60% стоимости залога.

Процентная ставка - от 23.50% (фиксированная на 3 года); начиная с 4-го года, используется постоянная составляющая - банковская маржа и Украинский индекс ставок по депозитам физических лиц в гривне на срок 12 месяцев.

Одноразовая комиссия банка составляет 1.25% от суммы кредита; страховка залога – 0.3% от суммы обеспечения. Плюс оплачиваются затраты на нотариальное оформление и экспертная оценка недвижимости, которая передается в ипотеку.

Ощадбанк

У Ощадбанка в наличии целый ряд потребительских кредитных программ: под залог недвижимости, депозита, под банковские металлы, под поручительство и т.д.

К примеру, при кредите под залог банковских металлов банк заявляет о минимальной процентной ставке в 3% годовых; под залог денег на депозите – от 4%; под залог недвижимости – от 23%. Максимальный процент – при кредитовании «под поручительство» - от 28% годовых.

KredoBank

Банк предлагает потребительский кредит суммой до 50 тыс. грн.

Пакет документов – паспорт и идентификационный код. Если кредит на сумму до 10 тыс. грн. – справка о доходах не потребуется.

Срок кредитования - от 6, 12, 18, 24, 30, 36 месяцев. Возраст заемщика - от 21 до 75 лет.

При кредитовании до 10 тыс. грн. процентная ставка составляет 9,99% годовых, а ежемесячная комиссия – 2,7%. При кредитовании от 10 тыс. до 50 тыс. грн. процентная ставка составляет те же 9,99% годовых, а ежемесячная комиссия меньше – 2,2%.

Кроме того, предлагается кредит на ремонт/реконструкцию недвижимости – до 750 тыс. грн. сроком до 10 лет. Процентная ставка в первый год кредита – 21,99%, затем – с учетом индикативной ставки Украинского индекса ставок.

Райффайзен Банк Аваль

Райффайзен Банк Аваль предоставляет кредит наличными до 100 тыс. грн. сроком от 2 до 6 лет.

Для получения кредита требуется предоставить только паспорт и идентификационный код налогоплательщика.

Процентная ставка – 3,33%; рекомендуется страхование жизни.

Кстати, как оказалось, ряд крупных банков вообще не заявляют о своей готовности кредитовать недвижимость или строительство.

Итог

Напоминаем, все детали получения кредита – следует уточнять в каждом конкретном банке, и желательно – при личной встрече с представителем банка.

Не так давно стало казаться, что с развитием рынка (и соответствующими правками в законодательство) – скрытые платежи исчезли из банковской практики. Однако некоторые цифры в предложениях – заставляют задуматься, и не менее внимательно консультироваться и вчитываться в тексты договоров.

Тем не менее, как сообщает ProfiDOM.com.ua, даже несмотря на то, что целевые программы «на строительство» не слишком-то распространены, взять кредит для строительство дома – вполне реально. А ориентировочные условия таких кредитов – смотрите выше и на сайтах банков.

Прочитано 24577 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: