ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 16 лютого 2016 11:20

Как планируются и застраиваются города и села: ДБН 360-92**

У каждого города и любого населенного пункта, в идеале, есть три основных вида плановой документации. К ним относятся: генплан развития (или реконструкции), планировочные проекты и проекты застройки населенного, в целом, и его некоторых районов, в частности, а также план земельно-хозяйственного устройства.

Генплан развития или реконструкции населённого пункта напрямую влияет на то, в каком состоянии находится окружающая среда в этом населённом пункте. Генплан города, как правило, разрабатывается примерно на тридцать лет, при этом в нём указываются отдельные периоды. Такие документы необходимо утверждать на областном и государственном уровне и, периодически, вносить необходимые изменения. 

Есть три главных принципа, которые лежат в основе во время разработки генпланов населённых пунктов и другой документации:

1. Зональность.

2. Экологическая безопасность.

3. Рациональная организация территории.

Первый принцип означает, что вся территория населённого пункта в проекте делится на четыре блока: промышленный блок, жилой квартал в котором можно купить квартиру в Киеве в Новостройке, культурно-бытовой блок и рекреационный квартал.

Второй принцип подразумевает, что нормативы градостроения должны учитывать расположение дорог, а также жилых и общественных строений, зон отдыха. Также должны контролироваться выбросы и сбросы вредных веществ и т. п.

Генплан города – это основа для того, чтобы разрабатывать и планировать застройку городской территории. По закону планировать и застраивать город необходимо таким образом, чтобы условия для жизни и здоровья населения были самыми благоприятными. Земельные участки должны выделяться под застройку только в том случае, если есть положительное заключение органов экологии санэпидемстанции.

Прочитать ознакомительные версии  «ДБН 360-92**  Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений», а также «ДБН 360-92** Містобудування. Планування і забудова міських і сільських поселень» можно на нашем Форуме в разделе Строительная практика

 

Прочитано 1727 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: