ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Субота, 05 березня 2016 12:40

В чем преимущество керамической черепицы

Керамическая черепица, пожалуй, один из самых древних строительных материалов на Земле. Прообраз современной керамической черепицы использовали еще древние римляне. 

Современная керамическая черепица относится к элитным кровельным материалам. Она прекрасно выглядит, будучи уложенной на крышах, и имеет хорошие потребительские характеристики. Считается, что керамическая черепица известных компаний-производителей имеет срок службы 100 и более лет, на протяжении которых она сохраняет свои свойства и характеристики. К тому же крышу из керамической черепицы легко ремонтировать – достаточно просто заменить несколько повреждённых элементов – и кровля будет как новая.

Черепичная кровля получается достаточно массивной, все элементы прочно держаться на мощной обрешётке, при этом прекрасно справляясь с функциями шумопоглощения. Производители керамической черепицы поставляют свой товар на рынок в нескольких размерных вариантах. Расход крупноформатной черепицы на 1 м2 рабочей площади составляет до 10 элементов. При использовании мелкоформатной черепицы, расход материала составит 20 элементов на 1 м2. Существует ещё черепица среднего формата, укладка которой предполагает расход 10-20 элементов на 1 м2 кровли.

Вес керамической черепицы – очень важный параметр, который необходимо учитывать обязательно при обустройстве кровли. Монтаж этого кровельного материала стоит в несколько раз дороже других. И причина этому – большой вес. И от этого параметра материала будет зависеть обустройство стропильной системы кровли.  Керамическая черепица относится к категории тяжёлых кровельных материалов.

Кровельное покрытие из керамической черепицы отлично поглощает шумы. Если какой-то из элементов пришёл в негодность, его можно легко заменить новым. Черепица натуральная в классическом формате имеет вес около 4.5 кг/один элемент. Натуральная керамическая черепица – штучный материал, обладающий целым рядом преимуществ.

У керамической черепицы – презентабельный и привлекательный внешний вид, её намного легче и дешевле ремонтировать, нежели листовой кровельный материал. Безусловно, заменить два-три керамических элемента гораздо проще, чем перекрывать всю крышу заново.

Эстетические характеристики натуральной черепицы универсальны и дают возможность использования материала в кровельных работах на любом объекте. При монтаже керамической черепицы имеет значение только мощность стропильной системы, на которую, собственно, и выполняется укладка материала. В поверхности отдельных элементов натуральной черепицы есть микроскопические полости, обеспечивающие кровле хорошую теплоизоляцию и шумоизоляцию. 

Ассортимент натуральной керамической черепицы достаточно широк. В продаже можно встретить такой материал с различным декоративным покрытием – глазурью, ангобированием и т.п. различается черепица и по своей форме. Она может быть пазовой, плоской, желобчатой.

Из-за большого веса и необходимости дополнительных материальных трат на обустройство хорошей стропильной системы керамическая черепица применяется в строительстве не слишком широко. К преимуществам этого кровельного материала относятся следующие факторы:

• Высокий уровень надёжности;

• Пожаробезопасность, натуральная черепица не поддерживает горение;

• Отличные шумоизоляционные характеристики;

• Экологическая чистота материала;

• Морозоустойчивость (неограниченное количество циклов замерзания и оттаивания);

• Стойкость к воздействию ультрафиолетовых лучей;

• Низкая степень теплопроводности;

• Отличные теплоизоляционные и гидроизоляционные характеристики;

• Устойчивость к температурным перепадам;

• Привлекательный и шикарный внешний вид.

Среди недостатков керамической черепицы выделяют следующие:

• Хрупкость материала. Керамическая черепица ломается даже от незначительного механического воздействия;

• Высокая цена. Для некоторых потребителей большая стоимость керамической плитки является существенным недостатком. Но здесь стоит учесть, что за большую цену покупатель получает высокое качество изделия;

• Большой вес, который влечёт за собой дополнительные материальные затраты на сооружение боле прочной и мощной стропильной системы.

• Однако, специалисты считают, что преимущества натуральной керамической черепицы настолько высоки, что  при надежной стропильной системе и  при грамотной укладке, все перечисленные недостатки с легкостью компенсируются.

Прочитано 1660 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: