ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



П'ятниця, 18 березня 2016 16:20

Верховная Рада запретила замораживать рост цен ЖКУ

В Верховной Раде успешно провалили, то есть, «вернули на доработку» проект моратория на повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги. 

«Специалисты» считают, что это проект  противоречит нормам действующего законодательства и должен быть доработан. Оказывается, что запрет на грабеж населения не согласуется с пунктом 3 статьи 116 Конституции Украины, согласно которому, - обеспечение проведения ценовой политики является полномочием Кабинета Министров Украины. 

Кроме того, в части 4 ст. 31 Закона Украины «О жилищно-коммунальных услугах» сказано, что в случае утверждения цен/тарифов на жилищно-коммунальные услуги ниже размера экономически обоснованных, производители имеют право на возмещение разницы между утвержденными и экономически обоснованными размерами тарифов за счет местных бюджетов.

Это означает, что непонятно, кем и как  «экономически обоснованные» и постоянно растущие  цены на услуги мы оплачивать должны, а олигархи, владеющие энергогенерирующими компаниями – получают еще деньги из бюджета. Это, как видно – Конституции не противоречит.

Однако, в нашей Конституции четко сказано следующее:

- в преамбуле – «Верховная Рада Украины, от имени Украинского народа…проявляя заботу об обеспечении прав и свобод человека и достойных условий его жизни …сознавая ответственность перед Богом, собственной совестью, предшествующими, нынешним и грядущими поколениями … принимает настоящую Конституцию - Основной Закон Украины»

- Статья 3. «Человек, его жизнь и здоровье, честь и достоинство, неприкосновенность и безопасность признаются в Украине наивысшей социальной ценностью».

- Статья 13. «Государство обеспечивает …социальную направленность экономики».

Можно еще процитировать положения Основного Закона, направленные на социальную защиту населения страны, однако, все видят, что реальная деятельность Верховной Рады и Кабмина, отнюдь, не направлена на поддержку людей. Ярки пример - сегодняшнее «крючкотворство» Верховной Рады, запрещающее заморозить рост цен на услуги, от которого население Украины только нищает.

Прочитано 1575 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: