ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Четвер, 12 травня 2016 12:20

Как выбрать мансардное окно

Обустраивая мансарду, Вы решили установить мансардные окна? Безусловно, это правильное решение. Ведь, окна для крыши – это оптимальное освещение и неповторимый интерьер в мансардном помещении. 

Однако, нужно понимать основные правила выбора мансардных окон, чтобы не потратить больших денег, а потом обнаружить, что выбор был неудачным. Своими рекомендациями c ProfiDom.com.ua поделилась компания Fakro

Чтобы мансардные окна были максимально функциональны и служили Вам долгие годы, не причиняя беспокойства, выбирая их обратите внимание на следующее.

1. Соотношение площади застекленной поверхности окна к площади пола должно быть как минимум 1:8 в помещениях, требующих усиленного дневного света ( например детская комната), а в других помещениях, где дневной свет не нужен в таком большом количестве (например спальня) - не менее чем 1:10.

2. Для помещений, где повышенный уровень влажности бывает в течение определенного времени (например, ванная комната или кухня), или же сохраняется длительное время (стиральные, сушильной комнаты и сауны) лучше выбрать влагостойкое окно.

3. Наружное стекло в стеклопакете ОБЯЗАТЕЛЬНО должно быть ЗАКАЛЕННЫМ. Это позволяет ему оставаться безопасным даже при сильном граде.  

4. Вентиляционное устройство в мансардном окне должна быть в форме лабиринта и обладать функцией регулирования. Только в таком случае она, пропуская достаточное количество свежего воздуха, не будет мостиком холода

5. Деревянные элементы окна должны быть покрыты лаком по всей поверхности, а не только на видимых местах. Перед покупкой проверьте все доступные поверхности (наружную часть окна с обеих сторон, сверху и снизу) – если они покрыты лаком, то защита от влажности внешней среды будет достаточной. 

6. Следует также учесть, что мансардное окно будет еще и предметом интерьера, поэтому обратите внимание и на его внешний вид. Деревянные элементы должны быть одинаковыми по цвету, гладкими и приятными на ощупь. Не соглашайтесь на окна с сучками – это выглядит очень неэстетично. 

Следует учесть также несколько важных моментов при монтаже мансардных окон:

1. Несколько небольших окон в разных частях комнаты осветят помещение гораздо лучше, чем одно большое окно.

2. Мансардные окна желательно монтировать так, чтобы нижний край находился на высоте не менее 120 см от пола для центральноповоротных и не менее 110 см - для окон с комбинированной системой открывания  или приподнятой осью вращения. Это обеспечивает оптимальное освещение, лучшее проветривание и хороший зрительный контакт с окружающей средой, как для сидящего,  так и стоящего человека.

3. Важно также правильно оформить откосы возле мансардного окна – нижние сделать перпендикулярными к полу, а верхние – параллельными. Это, во-первых, обеспечит хорошую циркуляцию воздуха вдоль окна и не позволит оседать конденсату на стекле, а во-вторых, позволит окну лучше осветить комнату.

При условии соблюдения всех этих требований Ваша мансарда будет удобной, красивой, со здоровым микроклиматом и приятным интерьером.

Прочитано 960 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: