ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Четвер, 26 травня 2016 14:20

Как избежать взлома окна. Видео

Как избежать взлома окна. Видео
Окно в традиционном представлении — это определенная зона риска: стекло легко разбить, а раму можно и взломать. Поэтому в целях безопасности жители первых этажей устанавливают на окнах металлические решетки. Сегодня же появилось альтернативное решение: окна с защитой от взлома. Главное знать, как их правильно выбрать.

Защищенные от взлома окна есть смысл ставить не только на первых этажах. В зоне риска, также, находятся незастекленные балконы, второй и последний этажи, окна, под которыми проходят газовые трубы, — все это доступные для взломщиков места. Профессионал может бесшумно и быстро открыть незащищенное окно, даже если оно плотно закрыто.

Поэтому, на первом этаже специалисты рекомендуют устанавливать защищенные окна с классом взломостойкости не ниже RC2 или хотя бы RC2N (-N: с обычным стеклом в стеклопакете), во всех остальных перечисленных вариантах будет достаточно окна RC1 (RC1N) класса.

Нужно отметить, что основная масса предлагаемых на рынке окон не соответствует даже самому низкому классу взломобезопасности RC1N. Т.е. закрытое окно может тихо вскрыть злоумышленник парой отверток. Способы взлома окна (около 90% взломов происходит через отжим створки и через стекло)

Основная масса предлагаемых на рынке окон не соответствует даже самому низкому классу взломобезопасности RC1N. Согласно ДСТУ ENV 1627:2004, класс по взломобезопасности обозначается как RC (resistance class - класс сопротивления). 

Тот или иной класс сопротивления взломоустойчивого окна формируется из ряда параметров:

1. Фурнитура. Производители предлагают фурнитуру с встроенными элементами безопасности. Однако во многих случаях не хватает небольшой детали — ответной планки с повышенной безопасностью, которая удорожает конструкцию всего на несколько десятков центов. Ее наличие не даст злоумышленнику возможность открыть окно при помощи отвертки. Ручки также могут быть оснащены дополнительными защитными элементами: специальными фиксаторами или замками (также важно для защиты от открывания изнутри детьми).

2. Стеклопакет. В защищенных окнах класса сопротивления RC2 применяется стеклопакет с триплексом из обычных или «закаленных» стекол, соответствующий маркировке Р4А (согласно классификации стекла DIN EN 356) или А3 (согласно классификации стекла DIN 52290). 

3. Стены. Стены, в которые монтируются окна выбранного класса стойкости должны соответствовать определенным параметрам. Так, минимальная толщина стены из кирпичной кладки для окон класса стойкости RC1 и RC2 должна составлять 115 мм, а стены из железобетона — 100 мм. 

4. Монтаж. Не все монтажники знают о том, что при монтаже окон, защищенных от взлома, необходимо установить в точках запирания анкеры через прочные на сжатие подкладки (см. фото), что является защитой от отжима створки. Точное соблюдение всех правил монтажа крайне важно для того, чтобы окно действительно соответствовало заявленному классу безопасности. 

При соблюдении всех условий установки, окно соответствующего класса стойкости защитит жилье от вандалов, а в случае, если грабители целенаправленно хотят ограбить определенную квартиру, — задержит злоумышленников до прибытия милиции.

В заключение, предлагаем посмотреть видео-ролик «Как избежать взлома окна»

Медіа

Прочитано 1787 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: