ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



П'ятниця, 27 травня 2016 13:20

Подготовка к отопительному сезону 2017 уже стартовала. Чего ждать украинцам?

В Украине уже больше месяца как началась подготовка к отопительному сезону 2016-2017 годов. Коммунальные предприятия полным ходом проводят работы по замене оборудования, ремонта теплосетей, установки счетчиков. Украинцы, которые имеют свои частные дома, также не сидят на месте и плодотворно готовятся к предстоящей зиме. По прогнозам экспертов, отопительный сезон 2017 обещает стать одним из самых сложных для жителей нашей страны. И причина не в сильных морозах или снегопадах, а в существенном подорожании топлива. Чего ждать украинцам и как сэкономить на обогреве своего дома, читайте в материале.

Отопительный сезон - это один из важнейших процессов в зимний период. Никому не хочется долгими зимними вечерами сидеть и мерзнуть в собственном доме. Однако, за последние несколько лет, такая обычная вещь, как комфорт и тепло в доме начала стоить просто «сумасшедшие» суммы.

В первую очередь, тарифами на газ интересуются жители Украины, которые отапливают свои дома самостоятельно с помощью котлов и газовых колонок, ведь эта статья коммунальных расходов съедает значительную часть бюджета семьи. Согласно договоренности, изложенной в Меморандуме между Украиной и МВФ, с 1 апреля текущего года льготные газовые цены для населения должны быть подняты с 50% до 75% цены импортной закупки.

«В отопительный сезон 2015-2016 годов в частном доме, если люди вкладывались в норматив 1200 куб. м, плата за тепло составляла 4320 гривен. По новым ценам им придется заплатить уже 6600 гривен. Плюс доплачивать за перерасход от этой нормы. Для многих украинцев такие суммы почти неподъемные», - уверена специалист по энергоэффективности, директор национального производителя твердотопливных котлов компании «PALCHE» Оксана БУГАЙЧУК.

Чтобы сэкономить на отоплении, в Министерстве регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины предлагают гражданам не медлить, а по возможности переходить на альтернативные виды топлива.

«В течение отопительного периода 2015-2016 года в Украине теплом были обеспечены все 86 700 многоквартирных жилых домов, 12 700 дошкольных учреждений, 17,4 тысячи учебных заведений и 6200 больниц. Для этого было использовано около 19 млрд. куб. м газа. Следующий отопительный сезон будет для нас очень ответственным, так как возможно очередное повышение цен на топливо. Поэтому, первоочередной задачей, стоящей сегодня перед облгосадминистрациями - проведение работы по уменьшению потребления природного газа, его замещения другими видами топлива и энергии, переход хозяйств от газовых к твердотопливным котлам», - подчеркнул заместитель Министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украина Эдуард КРУГЛЯК.

В отопительном сезоне 2016-2017 будет действовать двухтарифная схема. Но в апреле 2017 тарифы должны выровняться. Льготной цены не будет, и весь объем потребленного газа будет стоить одинаково. Так, украинцы будут платить за газ около 7,7 гривен за кубометр.

Поэтому, по окончанию отопительного периода жители нашей страны активизировались как никогда и начали массово покупать твердотопливные котлы, в первую очередь именно отечественного производителя. Как, отмечают эксперты, только так, они смогут сэкономить свой бюджет.

«Украинцы - народ не пугливый, но подорожание газа почти в 3 раза заставило их задуматься над тем, стоит ли тратить такие средства на отопление. Граждане боятся, что тарифы будут еще выше, а потому активно переходят на твердотопливные котлы. Выбирают в первую очередь именно отечественные агрегаты, потому что они надежные, изготовленные из высококачественного материала, да и к тому же гораздо дешевле своих европейских аналогов. Например, своим клиентам мы предлагаем твердотопливные котлы 6 видов с мощностью 14-55 кВт. А они уже сами, в зависимости от того, каким материалом будут отапливать, делают свой выбор», - говорит директор компании «PALCHE» Оксана Бугайчук.

По официальным данным Госэнергоэффективности, через переход украинцев на альтернативные методы отопления домов, только за последние 3 года в Украине потребление топлива снизилось на 30% или если говорить цифрами - на 7,2 млрд. м3.

Так, в течение отопительного периода 2015-2016 годов украинцами было потреблено 16,4 млрд. газа, что на 2,7 млрд. м3 газа меньше чем за отопительный период 2014-2015 годов и на 7,2 млрд. м3 газа меньше чем за отопительный период 2013-2014 годов.

Общее уменьшение потребления газа в отопительный период 2015-2016 годов по отношению к отопительному периоду 2013-2014 годов - 7,2 млрд. м3, что составляет 30%, в т.ч.:

- население с 14,09 до 9,6 млрд. м3 (или 32%);

- ТКЭ с 8,8 до 6,38 млрд. м3 (или 27%);

- бюджет с 0,73 до 0,49 млрд. м3 (или 33%).

«Переход украинцев на альтернативные виды топлива, замена своих газовых котлов на твердотопливные и утепление домов свидетельствуют, что уже в следующем отопительном сезоне, количественные показатели сокращения расхода газа, скорее всего, достигнут рекордных отметок», - уверен председатель Госэнергоэффективности Сергей САВЧУК.

Кроме этого, по прогнозам специалиста по энергоэффективности Оксаны Бугайчук, с такими темпами, если в течение прошлого года в Украине потребление газа снизилось на 20%, то в следующем 2017 году оно снизится до 40-45%, что положительно повлияет не только на экономическую ситуацию государства, но и собственно на кошельки граждан. Таким образом, переход от газовых котлов на твердотопливные, поможет населению легко пережить отопительный сезон 2016-2017 годов.

Узнать более подробную информацию о твердотопливных котлах от национального производителя компании «PALCHE» можно по ссылке.

Прочитано 2294 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: