ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Четвер, 09 червня 2016 16:20

Почему котлы лучше всего покупать летом?

Начиная с первого июня, спрос на твердотопливные котлы в Украине увеличился практически на 10%. В июле эти показатели скорее всего вырастут еще на 17-20% и до конца августа будут держаться на одном уровне. Такие цифры говорят о том, что в Украине началась пора ремонтов, а следовательно, одним из самых востребованных товаров стали твердотопливные котлы.

Почему так происходит, в какое время лучше всего покупать котел, где найти лучший и как выбрать нужный – об этом и о многом другом рассказали специалисты компании «PALCHE», национального производителя твердотопливных котлов.

Лето – самое теплое и долгожданное время года для большинства из нас. Именно в этот период времени украинцы в основном планируют все свои дела – отпуск, путешествие с семьей, празднование знаменательных событий  и ремонт. Последний пункт плана, хоть и стоит в конце, но частенько в списке дел находится на первом месте. А сегодня, в период постоянного увеличения цен, особенно на коммунальные платежи, ремонт в домах, в первую очередь, начинается именно с замены старого газового котла на твердотопливный – самый доступный способ отопления дома.

«Казалось бы, летом логичнее всего говорить о кондиционерах и путешествиях на море, а не об отопительных котлах. Но, согласитесь, чаще всего именно летом многие украинцы затевают строительство дачи, загородного дома или ремонт. Ведь согласно погодным условиям – это лучшее время для проведения внутренних работ. За последнее время, в 6-ти из 10 случаев, поводом для ремонта в частных домах стала именно замена газового котла на твердотопливный, вызванная резким подорожанием голубого энергоносителя. Поэтому, начиная уже с июня месяца, граждане всё активнее покупают котлы на альтернативных видах топлива. Спрос на такие агрегаты только за последние 1,5-2 года вырос минимум в пять раз. По статистике продаж, пик активности в Украине начнется со середины июня и продлится до конца июля. За этот период производители твердотопливных котлов продадут самую большую часть своего оборудования», – рассказывает специалист по энергоэффективности, директор компании «PALCHE» Оксана БУГАЙЧУК.

По ее словам, котел – это наиболее необходимая и дорогостоящая составляющая системы отопления, поэтому его приобретение – особенно ответственная миссия для хозяев. Правильно подобранный котел должен не только обеспечить теплом и комфортом дом, но и быть экономным.

«Сегодняшний рынок твердотопливных котлов характеризуется большим ассортиментом. Если несколько лет назад выбора практически не было, то теперь просто глаза разбегаются от различных моделей, модификаций и тому подобного. Современные котлы имеют высокое качество и эффективность, ведь они работают не только на дровах, а и на опилках, паллетах, соломе, прессованных брикетах, угле и других видах твердого топлива. Большой популярностью пользуются котлы длительного горения, которые представлены в нашем ассортименте также. Устанавливать себе в дом такой котел необходимо летом, желательно в июле-августе, чтобы была возможность его проверить и провести дополнительные внутренние работы. Затягивать приобретение и установку котла до осени не стоит, ведь из-за резкого изменения погодных условий в Украине, холодная погода может застать вас и вашу семью неожиданно и начало отопительного сезона придется начать раньше», – говорит директор компании «PALCHE» Оксана БУГАЙЧУК.

Согласно советам специалистов, прежде чем покупать котел в свой дом, стоит сначала разобраться, какие основные ошибки совершают большинство людей при выборе твердотопливного котла, и, учитывая их опыт, покупать и самому. Первое, на что каждый украинец обращает внимание – это цена на котел. Обычно, стоимость такого прибора немаленькая, но следует знать, что иногда, экономя на покупке, вы в будущем можете потратить гораздо больше средств на ремонт и приобретение дополнительного оборудования. В данном случае цена полностью окупается за 2-3 года.

Второй ошибкой при выборе твердотопливного котла длительного горения, является то, что люди перед тем как купить котел не обдумывают, какой тип топлива будет для них выгодным. И бывает, что могут выбрать котел, который нуждается в топливе с влажностью не более 20-25%, а заправляют его более влажным топливом. И после этого возникают вопросы: «Почему котел мало нагревается? Почему котел вышел из строя?».

«Кроме этого, одной из основных ошибок украинцев при покупке котла является неправильный просчет его мощности. Этот пункт, в первую очередь, зависит от площади отопительной территории и уровня теплоотдачи вашего дома. То есть, если у вас старые окна и двери, которые пропускают холод в помещение, вам придется купить котел большей мощности, или сначала купить новые окна и утеплить двери. Стоит запомнить простую математику: 10 «квадратов» жилья обогреет 1 кВт мощности твердотопливного котла. На дом площадью 150 кв.м стоит покупать котел не менее чем на 15 кВт. Лучше всего подойдет котел мощностью 17-19 кВт, чтобы оборудование не работало постоянно на износ», – советует Оксана Бугайчук.

Главные моменты на которые стоит обратить внимание покупая твердотопливный котел:

1. Соотношение цены и качества;

2. Подходящий вид топлива для сжигания в котле;

3. Объем камеры сгорания;

4. Продолжительность горения на одной загрузке;

5. Частота и продолжительность чистки котла;

6. Задымленность от топлива

(для частных домов очень важно)

7. Наличие официальных магазинов и представительств.

Ясное дело, что при таком многообразии котлов покупателю разобраться довольно сложно. Поэтому, специалисты советуют, во-первых, не покупать котел самостоятельно, а обращаться к специалисту. Только с его помощью можно лучше подобрать котел индивидуально, и тем самым правильно решить проблему отопления. Очевидно, что на рынке сегодня представлено много некачественной продукции. Поэтому лучше обращаться к фирмам – официальным дилерам производителей котлов. В таком случае предоставляется гарантия, продавец несет ответственность.

«Наша компания занимается изготовлением твердотопливных котлов низкотемпературного типа для обогрева жилых, сельскохозяйственных и производственных помещений. Официальные представительства «PALCHE» работают в 4 городах: Одессе, Луцке, Ивано-Франковске и Люблине (Польша). Кроме продажи агрегатов, мы предоставляем клиенту все необходимые консультации и услуги по транспортировке. На самом деле, для людей это очень необходимо, ведь котел – это не зонтик от дождя, который в случае чего можно заменить или вообще выбросить. Мы предоставляем покупателю 4 года гарантии, отличное качество и главное - комфорт и тепло в доме», – отмечает специалист по энергоэффективности Оксана Бугайчук.

По мнению специалистов, рынок твердотопливных котлов и в дальнейшем будет расти. Сегодня, из 100% украинских домохозяйств, 35% уже установили твердотопливные котлы. По прогнозам, к концу 2016 эта цифра возрастет до 45-50%. Новый всплеск на рынке ожидается уже в следующем 2017 году. Тогда, количество украинцев, которые перейдут на альтернативные виды топлива, может достичь рекордной отметки - 54-60%, тем самым уменьшив потребление газа в Украине почти в половину.

Прочитано 3105 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: