ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 26 липня 2016 10:30

Основные конструктивные элементы и узлы современных маркиз

В наших публикациях неоднократно говорилось о необходимости целого ряда мер, позволяющих решить проблему «переосвещенности» помещений.  

Комплекс мер, который решает эту проблему, носит название «солнцезащита».

Требования к солнцезащите выражены, достаточно, ясно, это:

- ограничение инсоляции помещении в заданные часы и в определенный период года;

- максимум светоотражения и светорассеивания;

- минимальная теплоемкость солнцезащитных конструкций, во избежание их нагревания;

- обеспечение циркуляции воздуха

Всем этим требованиям удовлетворяют солнцезащитные конструкции торговой марки  Warema, которые поставляет на наш рынок компания «Солвин Украина». В частности, это – рафшторы и маркизы, о которых говорилось в наших предыдущих публикациях.

Сегодня – завершающая статья цикла о маркизах, в которой мы  попытаемся рассказать об их  главных конструктивных особенностях. Ведь, у заказчиков, желающих приобрести и установить маркизы, часто возникает, примерно, такой вопрос: все они похожи друг на друга, и чтобы ни рассказывал  об их предназначении производитель, чем, на самом деле, различаются их конструкции?

Итак, согласно самой общей классификации маркиз, они делятся на открытые (открытого типа) и закрытые (закрытого типа).

Маркизы открытого типа, или открытые

Это – самые простые и недорогие конструкции маркиз, в которых солнцезащитная ткань наматывается, вручную или с помощью электропривода, на вал.

 

Маркизы открытого типа могут быть снабжены дополнительными складывающимися рычагами-локтями, которые помогают, «сдвигать-раздвигать» всю конструкцию, однако, каких-то существенных и принципиальных изменений в самой схеме открытой маркизы не происходит

Маркизы закрытого типа, или закрытые

Закрытые маркизы обустроены закрытым от воздействия погоды корпусом (коробом, футляром, кассетой), в который прячется механизм, «отвечающий» за сбор каркаса и обтягивающего материала.

 

Поэтому, их можно использовать под открытым небом без опасения, что их заклинит.

Далее, геометрическая ориентация маркиз, - горизонтальные или наклонные, - в общем случае, не влияет существенным образом на принципиальную конструктивную схему.

Исключение составляют, пожалуй, вертикальные маркизы, которые мы сейчас и рассмотрим подробнее.

Компания «Солвин Украина» представляет на нашем рынке вертикальные маркизы торговой марки Warema. В этих маркизах можно выделить две большие группы, которые отличаются исполнением короба.

Вертикальные маркизы с полностью закрытым коробом

 

В этом случае, полотно маркизы в свернутом состоянии максимально защищено от грязи и дождя. Этот тип маркиз, по классификации компании Warema, имеет обозначение 470 или 490, в зависимости от размеров короба.

Вертикальные маркизы с круглым коробом

Здесь, круглый короб маркизы с его компактным базовым расстоянием защищает материал от влияния на него атмосферных явлений и одновременно делает ее прекрасным дополнением в оформлении фасада. Этот тип маркиз, по классификации компании Warema, имеет обозначение 499.

При этом, вертикальные маркизы Warema могут иметь два вида управления: электрическое и ручное. При этом, безусловно, очень удобное, электроуправление, производится при помощи двигателя, который обслуживается переключателем. Он оснащен термозащитой и автоматической функцией отключения.

По желанию потребителя, маркизы оснащаются курбелем, т.е., ручкой для ручного «открытия-закрытия» или «сматывания-разматывания» (в вертикальных конструкциях).

Краткие технические характеристики этих типов маркиз приведены в нижеследующей таблице:

 

Напомним, что современные вертикальные маркизы называются «рефлексолы» и являются, одновременно дизайнерскими элементами фасада и высокоэффективными элементами наружной солнцезащиты.

Повторим, также, что крупнейшим европейским производителем солнцезащитных систем является немецкая компания Warema, а среди отечественных производителей выделяется компания «Манеж». При этом, партнер обеих компаний «Солвин Украина»  поставляет на украинский рынок одну из передовых разработок, а именно, вертикальные маркизы-рефлексолы в, так называемом, ZIP-варианте.

Что это означает? Сам термин произошел от слова «zipscreen» (способ закрепления самой ткани маркизы, немного похожий на обыкновенную застежку-«молнию»).

Именно, вертикальные маркизы, ZIP-рефлексолы, - сочетают в себе несколько функций: солнцезащиты, ветроустойчивости, а также – москитной сетки. Это сочетание функций и свойств делают ZIP-маркизы,  весьма, уникальным и востребованным продуктом.

ZIP-маркизы Warema

ZIP шторы предусматривают жесткую фиксацию ткани в направляющих. Такие маркизы могут выдерживать очень сильные порывы ветра.

 

Ветроустойчивые маркизы TM Warema согласно Немецкому промышленному стандарту DIN EN 13561 соответствуют 6-му классу по шкале Бофорта (скорость ветра до 14 м/сек), благодаря, в том числе, тому, что в этих конструкциях отсутствуют зазоры между тканью и направляющими. Они подходят для использования в качестве москитной сетки. ZIP-рефлексолы Warema, также, представлены в нескольких вариантах исполнения.

Вертикальные ZIP-маркизы с фронтальным монтажом: тип V-FM

 

Технические характеристики

  

Маркизы с фронтальным монтажом V-FM  идеально подходят для непосредственного монтажа в проем или на фасад.

 

Вертикальные ZIP-маркизы с фронтальным монтажом: тип F-FM

 

Технические характеристики

 

С помощью кронштейнов маркизы F-FM могут монтироваться на любой фасад с зазором до 300 мм.

 

Вертикальные ZIP-маркизы с фронтальным монтажом: тип R-FM

 

Технические характеристики

 

 Этот тип маркиз считается дизайнерским, с направляющей, в виде тонкого прутка.

 

Что касается тканей, которые используются при изготовлении маркиз, это - высокопрочные материалы, такие, как акрил, а также специальные солнцезащитные ткани  Screen и Soltis. Они подробно были описаны в одной из наших предыдущих публикаций.

Кроме того, добавим, что цветовая гамма тканей, из которых изготавливаются маркизы, насчитывает сотни цветов и оттенков, благодаря чему, можно удовлетворить пожелания самых взыскательных заказчиков

В заключение, мы хотим обратить внимание на следующую информацию: полный комплекс услуг по солнцезащите: проектирование, профессиональный монтаж и сервисное обслуживание в нашей стране осуществляет компания «Солвин Украина», партнером которой является немецкая компания Warema - крупнейший производитель солнцезащитных систем.

Прочитано 3711 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: