ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 02 серпня 2016 14:20

Как остановить рост тарифов на коммунальные услуги

Лавинообразное и нескончаемое повышение цен «на все» приводит к тому, что число граждан Украины, неспособных оплатить «коммуналку» увеличивается, с каждым днем. 

Вместе с тем, растет и социальная напряженность в обществе: никогда еще не было, чтобы общая сумма месячных платежей достигала и, даже, превышала, уровня зарплат и пенсий.

Что же можно сделать, в этом случае? Как законными методами остановить рост цен?

Как стало известно ProfiDom.com.ua, об этой проблеме, на страницах издания UBR.ua, рассказывал адвокат и управляющий партнер Suprema Lex Виктор Мороз

Сегодня мы публикуем изложение его рассказа:

«Органы местного самоуправления имеют право устанавливать только тарифы, отличные от устанавливаемых органами центральной власти. Тарифы на тепло, электроэнергию и газ - не в компетенции местных советов  и, поэтому, вводимые ими моратории на повышение незаконны.

Введение моратория местными советами на повышение коммунальных услуг не является законным, потому что есть Указ Президента, регулирующий деятельность национальной комиссии по регулированию рынка электроэнергии (НКРЭ), который четко прописывает, что тарифы на тепло, электроэнергию и газ могут устанавливаться, исключительно, органами центральной власти. То есть. - НКРЭ. Местные советы могут регулировать вывоз мусора, обслуживание придомовых территорий, какие-то другие тарифы…»

Принятие подобных мораториев на повышение тарифов – очень популяризуем органы местного самоуправления, однако, взамен, мы можем получить большие неприятности:

«Для потребителя услуг деятельность местных советов может обернуться получением на определенном этапе судебных решений о взыскании задолженности — разницы между действующими тарифами и тарифами, по которым они будут платить с учетом моратория.

Иски в суды о взыскании будут подавать поставщики услуг. В Киеве — это «Киевэнерго» или «Киевгаз». А размер - будет определяться, исходя из задолженности, условно за три месяца, на которые установлен мораторий за вычетом фактической оплаты, как минимум»

Виктор Мороз называет два пути избежать штрафных санкций. Первый — покрытие разницы в тарифах за счет средств местных бюджетов, как сегодня пытается договориться Киевсовет с НКРЭ. Второй выход — отмена указа Президента, регулирующего деятельность НКРЭ.

«Киевсовет, как и другие советы, пока никаких активных действий в этом направлении не принимал. Только Львовский совет признал неконституционным повышение коммуналки. Но, - это популистское решение. А, вот, Верховный суд Украины обратился в Конституционный суд за разъяснением конституционности указа Президента о регулировании деятельности НКРЭ, в части установления исключительных полномочий на определение размеров тарифов. Но говорить, что решение КСУ будет принято быстро — не приходится. Практика показывает, что подобные решения принимаются в течение нескольких лет».

В случае положительного вывода КСУ, как говорит Виктор Мороз, теоретически, можно будет рассчитывать на отмену тарифов и признание законными моратории местных советов, что будет означать для потребителей сохранение тарифов на старых уровнях. Однако, попробуйте еще вернуть свои деньги – только через суд.

В общем, получается, что последнее слово – за президентом страны.

Прочитано 2151 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: