ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Понеділок, 29 серпня 2016 00:20

В Украине отменяют санитарные нормы жилья

В украинском жилищном законодательстве грядут перемены: с 1-го января 2017 года отменяется понятие «санитарная норма жилья». 

Национальная энциклопедия строительства ProfiDom.com.ua в своих публикациях сообщала о социальных нормах жилья в Украине и зависящих от них льготах и субсидиях для населения.

Санитарные нормы, т.е. тот минимальный размер жилой площади на одного человека, требуемый для нормальной жизни, в идеале,  определяется органами здравоохранения и утверждается органами исполнительной власти.

Однако, в Украине решили отказаться от понятия «санитарные нормы жилья», которая действовали еще с советских времен и до сих пор не пересматривались: минимум 6 квадратных метров на человека.

Эти нормы, с формальной, юридической, точки зрения, обязывали ставить те семьи, в которых не соблюдались эти нормы – на очередь на получение жилья. В нашей стране – огромное число людей ютятся семьями по 2-3 поколения сразу – в однокомнатных или двухкомнатных квартирах. Эти семьи справедливо и по закону ожидают помощи от государства. Но, государство не желает этого делать, кроме того, эти нормы сдерживают застройщиков в строительстве очень маленьких квартир, на которые - спрос очень больщой, в связи с постоянным ростом тарифов.

Прочитано 1823 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: