ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



П'ятниця, 02 вересня 2016 14:20

Программы для 3D и 2D моделирования и визуализации объектов. Обзор

Самые известные, в  архитектурном мире, программы, такие, как  AutoCAD и ArchiCAD, безусловно, очень хороши и многофункциональны. Однако, самое большое препятствие наши архитекторы и проектировщики встречают в виде очень высокой стоимости лицензионных версий этих программ.

При этом, в мире существует достаточное количество более простых и достаточно мощных программ-аналогов, которые, в большинстве случаев, могут заменить упомянутые программы-монстры. Национальная энциклопедия строительства ProfiDom.com.ua представляет небольшой обзор программ для 3D и 2D моделирования и визуализации объектов

Мы расскажем о бесплатных программах, которые не нужно «взламывать» - это, именно, бесплатный САПР, который можно использовать не только для учебы или дома, но и непосредственно в коммерческих целях на предприятиях

OpenSCAD

OpenSCAD  - программа для создания объемных 3D объектов. Программа доступна для Windows, Linux, Apple OS Х.

В отличие от большинства других бесплатных программ, для создания 3D моделейпрограмма делает акцент на нужды инженеров, а не на нужды дизайнеров. OpenSCAD - использует параметрическое моделирование объектов; это – что-то вроде 3D-компилятора, считывающие файлы сценария, описывающие САПР-объект. Этот процесс  дает полный контроль над процессом проектирования 3D объекта и позволяет легко изменить любой параметр на каждом шаге моделирования, а также, - создавать настраиваемые модели.

OpenSCAD предоставляет два основных метода моделирования: во-первых, конструктивная твердотельная геометрия и, во-вторых, экструзия 2D эскизов. В качестве формата обмена данными для 2D эскизов можно использовать DXF файлы AutoCAD. Кроме того, OpenSCAD может читать и создавать 3D модели в OFF- и STL-формате файлов.

LibreCAD

 

LibreCAD - полноценный 2D САПР, доступный на множестве языков, имеющий версии для большинства операционных систем, включая Windows, MacOS и Linux. LibreCAD является наиболее актуальным наследником проекта QCAD. Программа «заточена» под работу над строительными, инженерными чертежами, схемами планами. Родным форматом файлов для данной программы является DXF.

Sweet Home 3D

 

Sweet Home 3D удобное приложение для разработки внутренней планировки вашего дома (этажей), расположения мебели и многое другое. Абсолютно свободно, можно использовать эту программу при проектировании домов.

У нее множество полезных функций, таких, как:

• разработка сразу нескольких этаже с прорисовкой стен и мебели

• визуальное редактирование и перемещения окон, дверей и мебели непосредственно из каталога

• мгновенное отображение изменений в 3D виде из любых точек обзора этажа

• создание фотореалистичных отчетов и даже запись видео с выборов различных типов освещения

• Импорт и экспорт из популярных форматов для 2D/3D проектирования

JustCAD

 

JustCAD - программа, в которой процесс создания чертежей упрощен в наибольше степени. Имеет почти все нужные инструменты для черчения: геометрические объекты, слои, привязки, текст и многое другое. В бесплатной версии отсутствует поддержка формата DXF и штриховки. Русская локализация отсутствует.

Продолжение следует 

Прочитано 9562 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: