ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Четвер, 15 вересня 2016 17:20

Как выбрать кирпич для строительства дома

Сейчас, на рынке огромное количество кирпичей самых разных марок и производителей. А как выбрать кирпич для строительства частного дома, исходя из соотношения цена/качество? 

Национальная энциклопедия строительства ProfiDom.com.ua, основываясь на мнении специалистов, считает, что, следуя простым правилам, определить качество кирпича  можно еще до покупки. Что нужно знать о нем и как правильно его выбрать? Качественный, правильно обожженный кирпич обладает красно-коричневым оттенком, который становится более насыщенным в сердцевине, при ударе такой кирпичик будет звенеть. В то же время, если он пережженный, то можно опознать по темной середине и оплавленным краям. Такой материал не рекомендуется применять при строительстве стен, только для фундамента. Недожженный кирпич имеет горчичную окраску, если по нему ударить, звук будет глухой. Такой материал не холодоустойчивый и, кроме того, боится влаги. Для облицовки фасада дома кирпич лучше брать из одной партии, что гарантирует одинаковость его окраски.

Сэкономить на покупке этого стройматериала, можно ранней весной, когда на него происходит сезонное снижение цены. При покупке попросите у продавцов сертификаты качества и иные документы, при отсутствии которых от покупки лучше отказаться, так как вполне возможно, что такой кирпич не соответствует стандартам качества, предусмотренным в Украине. По правилам, установленным такими стандартами, он делится на 8 марок, в зависимости от его прочности – от М75 до М300. Маркировка указывает на максимальную нагрузку, которую может выдержать постройка из кирпича. Для малоэтажных зданий вполне подойдет марка М100-150. Кирпич также подразделяют по степени морозостойкости. Уровень морозостойкости обозначаются буквами «Мрз». Морозостойкость измеряют в циклах. Для средней полосы Украины целесообразно использовать материал, имеющий морозостойкость не менее 30-50 циклов. Для обеспечения сохранности тепла наружные стены рекомендуется делать не менее 64 см толщиной. Если вы планируете комбинировать кирпич отечественного производства с импортным, то следует помнить, что российские стандарты по многим параметрам отличаются от аналогичных европейских, учтите это при выборе.

В состав допустимо включение небольшого количества известковых материалов, это не будет нарушением требований стандартов. Такие включения появляются в результате плохого измельчения известняка, в дальнейшем в них скапливается влага, они увеличиваются в объеме и на поверхности появляются отколы. Кирпичи с отколами глубиной 6 мм и более считаются бракованными, для оформления фасада такой кирпич использовать не рекомендуется.

Врагом красивого кирпичного фасада являются также высолы – разводы и пятна белого цвета, появляющиеся в процессе эксплуатации здания. Чтобы их избежать, нужно следовать некоторым правилам от сайта ремонт квартиры своими руками: для кладки использовать только густой раствор, не допускать его попадание на фасадную сторону кирпича, не выполнять кладку стен в дождливую погоду.

Если у вас получилось правильно выбрать кирпич для строительства дома, то он будет красивым и прочным, способным прослужить долгое время вам и вашим потомкам. Удачи в строительстве и обустройстве! 

Прочитано 1332 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: