ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 27 вересня 2016 09:20

Киев готовится к зиме по технологиям 1939-го года

Опять, неожиданно пришла осень и, так же, неожиданно для киевских властей, наступит зима 2016-2017. 

Однако, КГГА бодро рапортует, что готовится к зиме. Что это значит, в ее понимании? Это значит, что закупаются  десятки тысяч тонн соли и песка (отдельная тема для криминальных расследований) и заявляют, что подготовка столицы к зиме проходит удовлетворительно.

Удовлетворительной является повторная посадка ракеты Илона Маска на платформу в океане. А закупать соль в 2016 году, как и 80 лет назад – это абсолютно неудовлетворительно.

По информации ProfiDom.com.ua, именно в 1939 году в СССР впервые применили этот способ борьбы с гололедом – посыпание солью. И он прижился, как видите.

Развитые страны перешли на более экологичные и щадящие способы уборки снега, ведь соль наносит очевидный вред окружающей среде, природе, домам, деревьям, обуви и коже. В Германии уже много лет назад полностью отказались от использования химических реагентов. Соль и солевые смеси используют в крайних случаях в потенциально опасных местах - на крутых горках и оживленных трассах. Вместо соли и песка, немцы посыпают тротуары гравием и каменной крошкой.

Эти материалы экологичны и экономичны, хотя изначально - дороже соли. Однако, весной эту крошку собирают специальными пылесосами, моют и используют повторно в следующем сезоне. И в проекции на несколько лет получается и дешевле, и экологичней, и эстетичней.

Понятно, что главное условие использования такой технологии - абсолютная слаженность служб, проявляющаяся в моментальной реакции на снег. Который нужно убирать, сразу же, после снегопада, либо, даже, во время него.

А также - правильно взаимодействовать с населением: расставлять специальные ящики с гравием и лопатками, чтобы люди могли сами разбросать там, где скользко, ставить знаки на особо скользкие места, обучать людей и и т.д. Такая слаженность служб и взаимодействие с населением - самое главное.

Говорят, что реальный профессионализм и истинное отношение городских властей к жителям города проявляется зимой - во время снегопадов. А нас этой зимой ждет тот же театр абсурда, что и последние 80 лет: дворники в телогрейках, разбрасывающие соль по тротуарам, красно-белые ленты, якобы ограждающие от сосулек, хмурые люди на остановках, бездомные собаки вдоль дорог, пивные бутылки возле лавок и согнутая старушка с авоськой, бредущая по улице сквозь метель.

Источник

Прочитано 1679 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: