ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Середа, 28 вересня 2016 13:20

Европа профинансировала установку солнечных батарей в украинском селе

Европа профинансировала установку солнечных батарей в украинском селе
На Львощине, в Сокольском районе, есть небольшое село Варяж. Оно находится,  всего, в трех километрах от границы с Польшей.

До осени 1939 года Варяж был маленьким, но развитым польским городком. Сейчас об этом напоминают, разве что, полуразрушенные башни костела Святого Марка семнадцатого века и тюльпанное дерево в сельском парке.

В селе, множество полуразрушенных и заброшенных зданий, которые выглядят, как после войны. Их никто не ремонтирует, потому что сюда почти не заглядывают туристы и автобус приезжает только три раза в день. Единственная вещь, которая выпадает из этого мрачного ряда - это солнечная электростанция на территории бывшей библиотеки. 20 гелиопанелей посреди села выглядят, как научно-фантастическом фильме. И установлены они, почти, год назад.

Местные активисты попытались получить европейский грант для установки уличного освещения, которого здесь, не было, почти 30 лет, и проект ЕС-ПРООН выделил деньги.

По условиям проекта, часть денег, примерно, пять процентов должны были дать сами жители села, часть дали из бюджетов области и района, и более 200 000 гривен выделил Варяжская сельсовет. А в ЕС выделили, почти, 330 000 гривен и этого хватило для закупки 20 солнечных модулей, которые производят электроэнергию для освещения центральных сельских улиц.

Ухаживать за солнечной электростанцию – просто: зимой нужно убирать снег с панелей, летом – протирать от загрязнений, и иногда, проверять таймер включения-выключения. В пасмурную погоду солнечная электростанция аккумулирует энергию, но ее мощности зимой хватает только на 70 %, однако, летом – получается переизбыток. 

Причем, в селе хотели зарабатывать, продавая этот избыток, однако, наше законодательство этого не позволяет: нужно все имеющееся оборудование оформить на физическое лицо, потому, что для юридического лица нужна лицензия и другие, гораздо большие, мощности. Короче, как всегда в нашей стране – крика много: продавайте государству излишки энергии и зарабатывайте, а на деле – создаются непреодолимые трудности, о которых мы еще расскажем в дальнейшем

 

Прочитано 3773 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: