ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 15 листопада 2016 17:20

Как ликвидировать «мостики холода» в выступающих конструкциях зданий

Проблема «мостков холода» хорошо известна проектировщикам, архитекторам и строителям. Балконы, козырьки, консоли для кирпичной кладки, парапеты и любые, неизолированные и  выступающие за тепловой контур здания архитектурные элементы, являются участками утечки тепла.

В основном, сейчас применяется традиционный метод «термовкладышей» или «перфорации», однако, он,  лишь, частично сокращает потери тепла в критических точках теплового контура зданий. И, в этой области, интересной новинкой стали разработки области немецкой компании Schöck Isokorb®, которая создала несущие теплоизоляционные элементы, применяемые в монолитных, сборно-монолитных, стальных и комбинированных (железобетон/сталь) конструкциях.

В чем суть технологии: термовкладыш или железобетонная перемычка с высокой теплопроводностью (метод перфорации) заменяются новым строительным элементом. Он выполнен из теплоизоляционного материала, коррозионностойкой стали, обладающей в сравнении с обычной арматурной сталью очень низкой теплопроводностью, и опорных элементов, которые изготовлены из высокопрочного фибробетона в пластиковой несъемной опалубке.

Причем, это инновационное решение несет на себе сразу две функции.  Оно, одновременно, является и несущим элементом (воспринимает и передает нагрузки от балконной плиты на несущие конструкции), и теплоизоляционным (ликвидирует мостики холода). Таким образом, применение этих элементов, повышает энергоэффективность здания в целом, решая проблему мостиков холода на его локально значимых участках.

 

К очевидным теплотехническим достоинствам такой конструктивной меры следует отнести и ее неожиданные потребительские преимущества. Ведь,  в западных странах любое, вновь сооружаемое здание, оценивается по весьма сложной системе контроля качества проектирования и строительства, где решение проблем теплотехники стоят на первом месте. 

И, согласно сертификации LEED (признанная в мире система сертификации «зеленого» домостроения), эти новые  элементы, снижая затраты на отопление и сокращая выбросы CO2, относятся к категории инновационных продуктов. А это в свою очередь повышает ранговую позицию здания, в котором использованы энергосберегающие конструктивные элементы.

Прочитано 2630 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: