ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Середа, 23 листопада 2016 16:00

Где дешевле снять жилье на Новый год

Западная Украина сохраняет имидж любимого направления внутреннего зимнего туризма. Львов, Ужгород, Черновцы, Карпаты - именно здесь граждане хотят встретить приближающиеся Новый год и Рождество.

Туризм в регионе не стоит на месте. В Западной Украине появляются ресурсы, собирающие все объявления в одном месте и гарантирующие добросовестность владельцев квартир. Например, во Львове активно работают сервисы посуточной аренды квартир (более ста квартир) и Mushroom (около 800).
"Но если вы желаете ими воспользоваться, лучше поспешить. Осталась максимум треть квартир", - сообщил UBR собственник ресурса arenda.lviv.ua Василий Кулиниченко.
При этом во Львове в этом году хозяева не будут играть с ценами, повышая-понижая их в зависимости от праздника. Если еще два года назад на даты с 31 декабря по 2 января ценники вырастали вдвое, а на Рождество - в полтора раза, то сейчас различий по датам нет. Причина - увеличение количества платежеспособных иностранных туристов, активно бронирующих в этом году жилье через Booking.com.
"Общая позиция: с 29 декабря по 14 января цены втрое выше, а сдают квартиры не менее чем на три дня. А есть хозяева, которые придерживают квартиры и сдают их 31 декабря в 5-6 раз дороже. Вылавливают тех отчаявшихся, которых подбирали жилье на неспециализированных сайтах. Увы, ситуация, когда люди оплатили день проживания, а в итоге их "кинули", не редкость перед Новым годом", - посетовал Кулиниченко.
В результате отметить Новый год во Львове на съемной квартире - удовольствие не из дешевых. Однокомнатная стоит 1200-1500 грн. в день, то есть минимум 3,6-4,5 тыс. грн. за три дня. Двухкомнатная - от 2 тыс. грн. в день, то есть от 6 тыс. грн. за "пакет". Если снимать квартиру перед самым Новым годом, то придется заплатить не менее 5 тыс. грн. за ночь или 15 тыс. за визит. Сами же львовяне в эти дни стараются уехать из города.
"Куда? В Карпаты, они же большие", - ответил Кулиниченко. Спонсор рубрики: компания "Солвин Украина", партнер компании WAREMA, крупнейшего производителя солнцезащитных систем. Ужгород пока более лоялен к приезжим. Как рассказала учредитель сервиса "Квартиры посуточно в Ужгороде" Ирина Бряник, цены на Закарпатье хозяева квартир повышают только на три праздничных дня, с 31 декабря по 2 января.
"Цены поднимают вдвое, то есть однокомнатную квартиру мы можем предложить в эти дни от 500 грн., двухкомнатную - от 800 грн., а с 3 января 2017 г. - от 250 грн. и 400 грн. соответственно", - говорит Бряник. Три новогодних дня в Ужгороде обойдутся от 1,5 тыс. грн.
По информации ProfiDOM.com.ua, в Черновцах посуточно на этот период квартиры сдают по схеме три дня двойной тариф, далее - обычный.
"Но пока меньше чем на неделю не сдаем. Основные клиенты - из Италии, Испании, Португалии. Это наши сограждане, которые работают там, а на Новый год приезжают домой. Приезжие тоже есть, но они хотят снять квартиру на два-три дня, и мы им советуем звонить после 1 декабря", - сообщила риэлтор.
Обычный тариф: однокомнатная квартира от 350 грн., двухкомнатная - от 500 грн. Неделя в Черновцах будет стоить от 3,5 тыс. грн. (3х350х2+350х4).
В принципе, если цель не лыжный, а более размеренный отдых, то за эти же деньги можно подыскать номер в мини-отелях в Карпатах. Например, в Яремче эконом-номер на двоих стоит от 600 грн. в сутки.
"Эти цены действуют на Новый год и Рождество, а после школьных каникул будет дешевле", - сообщила хозяйка усадьбы Ирина Кирилюк.
Другие регионы пока даже не стремятся "откусить" кусочек праздничного новогоднего пирога и ориентируются больше на местных, чем на приезжих. К примеру, одесские риэлторы даже удивились вопросу, из каких регионов больше запросов на новогодний отдых у моря.
"Особенность нашего рынка - активная посуточная аренда летом. После завершения курортного сезона эти квартиры переходят на зиму на помесячную аренду. На Новый год обычно снимают квартиры, а чаще дома, свои, одесситы. А приезжие делают выбор в пользу тех же хостелов", - рассказал директор филиала "Александр-N" Алексей Красотов.
Подтверждают это и другие риэлторы.
"Снимают одесситы. Хотели бы только на новогоднюю ночь, но требования неизменны - минимум две ночи, плюс двойная оплата. На Рождество цен не поднимаем. Если снимают на неделю, то на все дни действуют стандартные тарифы", - сообщила риэлтор Ольга.
В обычные дни однокомнатную квартиру можно снять за 300-800 грн. в сутки, двухкомнатную - от 500, если "хрущевка", от 600 - в более современном доме. Отметить Новый год в однокомнатной квартире обойдется в 1200-2400 грн. 
Как рассказала Ольга, из приезжих гостей львиная доля - киевляне.
"Иностранцев практически нет, гости из других областей единичны. Да и чаще все же приезжают не праздновать, а в гости. Из последних бронировок - мама приедет в гости к дочери и арендует квартиру с 30 декабря по 8 января. Или влюбленные - она из Киева, он из Одессы", - рассказывает Ольга.
А вот у одесской элитной недвижимости требования на новогодние праздники не такие лояльные.
"Цены против обычных поднимаю вдвое, снимать можно, как минимум, на пять дней. Квартира обойдется в 2,5-5 тыс. грн. в сутки. Впрочем, клиенты у меня проверенные - те, что приезжали пять лет назад, уже забронировали и сейчас", - рассказала риэлтор Анна Эррера.
В Полтаве вообще еще не сложили новогодних цен.
"Мы работаем не на праздничные дни, а на целый год. Пока еще не думали, как будем корректировать цены", - рассказала менеджер Юлия.
Если собственники повторят прошлогоднюю договоренность, то двойной тариф будет применяться на две ночи, если арендовать будут с 31 декабря по 2 января. А если на три-пять дней - то только на новогоднюю ночь.
"Если поселятся на неделю или больше, то тариф стандартный: однокомнатная квартира - от 270 грн., двухкомнатная - от 350 грн.", - сообщила Юлия.
В Харькове сетуют, что туристов мало, больше студенты, а посуточная аренда ориентирована на командировочных. Впрочем, на Новый год традиционно ждут гостей из Днепра, Одессы и Киева.
"Из Львова к нам пока не едут. Цены повышать будем только на новогоднюю ночь: однокомнатная квартира - от 600 грн., двухкомнатная - от 1,5 тыс. грн. Сдаем минимум на два дня", - сообщил Александр Кисель.
После 2 января 2017 г. цены возвращаются к будням: однокомнатная квартира стоит от 300 грн., двухкомнатная - от 750 грн.

Прочитано 1198 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: