ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Четвер, 24 листопада 2016 16:20

Четыре самых экологичных города мира

Четыре города из Америки, Австралии и Европы считаются лучшими в мировой экологии и урбанистике.

Южная Америка

Бразилия, Куритиба

Куритиба — столица штата Парана, один из самых благополучных бразильских городов. С принятием нового генплана в 1966 году, в Куритибе активно начали решать проблемы устойчивого развития.

В современной столице штата Парана городская застройка с низкой плотностью жилых районов окружена зелеными зонами. Город был разработан для быстрого и комфортного передвижения людей, а не автомобилей, что снизило их количество на 22%.

Кроме того, для автотранспорта закрыли центральные районы Куритибы, чтобы предотвратить пробки. Такое решение привело к динамичному экономическому росту местных магазинов и развитию пространства для пешеходов. Поэтому, в Куритибе впервые в мире появились «метронизированные автобусы», которые ходят по специальным линиям с интервалами в 1-3 минуты.

Благодаря всему этому, Куритиба сохраняет самый низкий уровень загрязнения воздуха в Бразилии. В городе высажено более 300 000 деревьев, а это - и естественная защита от наводнений.

Европа

Германия, Фрайбург

 

Немецкий Фрайбург известен, как один из самых успешных sustainable cities (городов с устойчивым развитием). Власти активно реформируют энергетику, транспорт и внедряют программы по энергосбережению, одновременно,  с заменой традиционных угля и газа на возобновляемые источники энергии — воду и ветер.

А начался рост Фрайбурга в далекие 1970-е, когда в городе решили перейти от ядерной энергетики к возобновляемой. Властями были предложены несколько экологически чистых проектов для нужд города. Была создана сеть, объединяющая экологов, научно-исследовательские организации и предприятия. В городе, окруженном баварскими лесами, упор был сделан на солнечные батареи.

Наряду с высокими показателями их использования Фрайбург удивил мир, построив первый в мире футбольный стадион, который сам вырабатывал электроэнергию, просто используя солнечный свет. С точки зрения экологии и экономики город был чрезвычайно успешным в области исследований и продвижения использования возобновляемых источников энергии.

Покорив мир использованием энергии Солнца, Фрайбург в течение последних четырех десятилетий улучшает свою транспортную систему, соорудив более 500 км велосипедных дорожек и более 5000 мест для велопарковки. Как и в Куритибе, в центре города было ограничено движение автомобилей, создана широкая сеть автобусных маршрутов и проложены новые трамвайные линии.

Но и это еще не все. На 2030 год в городе поставлена амбициозная — сократить выбросы на 40%. Еще один, последний штрих — обращение с отходами. Бумажные изделия в городе на 80% состоят из переработанных материалов.

Швеция, Стокгольм

 

Шведский Стокгольм, в то же самое время, поставил перед собой шесть экологических целей, которые изложены в проекте «Видение 2030». Эти цели включают развитие эффективного транспорта, устойчивой энергетики, использование воды как источника энергии и одновременно улучшение очистки сточных вод. Стокгольм планирует стать первым в мире городом, свободным от ископаемого топлива к 2050 году.

Австралия,  Аделаида

 

В Аделаиде, Южная Австралия (город с населением 1,3 миллиона человек), премьер региона, в начале 2000-х годов выступил с инициативой создания городских лесов. Предполагалось, что с 2003 по 2014 годы в городе и окрестностях высадят 3 миллиона местных деревьев и кустарников.

Тысячи граждан Аделаиды приняли участие в посадке. В результате, выросли парки и заповедники, деревья «заселили» транспортные коридоры, школы и побережья.

Проект был направлен на украшение и охлаждение города, чтобы сделать его более пригодным для жизни. Были озвучены и более конкретные цели: улучшить качество воздуха и воды и добиться сокращения выбросов парниковых газов на 600 000 тонн С02 в год. Кроме того, проект предусматривает воссоздание и сохранение среды обитания диких животных и предотвращение вымирания биологических видов.

Как и в Европе, в Аделаиде активно используют энергию Солнца. Но, на юге Австралии пошли еще дальше. Правительство выделило миллионы долларов, чтобы разместить множество солнечных панелей на крышах общественных зданий, таких как музеи, картинные галереи, парламент, 200 школ, включая самый большой массив батарей на одной крыше в Австралии — конференц-зала «Аделаида Шоуграундс», который, даже, был официально зарегистрирован в качестве электростанции!

Южная Австралия, также, «чемпион мира» по переработке отходов. Этого удалось добиться с принятием в 2011 году стратегии «Ноль отходов», которая позволила увеличить скорость их обработки почти на 80%. На душу населения это был лучший результат в Австралии, эквивалент предотвращения попадания в атмосферу более миллиона тонн С02. Кроме того, потребителям с 1970 года платят 10 центов за каждую бутылку/бумагу/контейнер, которые они возвращают на переработку. В 2009 году в супермаркетах были запрещены пластиковые пакеты.

Прочитано 1501 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: