ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



П'ятниця, 25 листопада 2016 09:20

Чтобы не расслаблялись, «Киевэнерго» напоминает, что нас ждет в платежках за ноябрь

Счета за отопление, которые мы получили за октябрь, еще покажутся не такими большими, по сравнению с теми, которые нам готовят за ноябрь. Причем, «Киевэнерго» придерживается своей позиции – никаких ошибок не было и приводит методику расчета, по которой готовится нас радовать и дальше.

На официальном сайте «Киевэнерго» опубликована эта методика и мы ее цитируем дословно.

«Киевэнерго» информирует жителей столицы об алгоритме расчета стоимости отопления для домов, где еще не установлены домовые теплосчетчики.

Согласно Постановлению Кабинета министров Украины № 1037, утвержденному 19 декабря 2015, жители домов, где нет приборов учета тепла, будут платить за услуги по централизованному отоплению (ЦО) по нормативу, с учетом температуры наружного воздуха и количества суток предоставления услуги.

В этом году отопительный сезон в жилом фонде столицы начался 12 октября. Подключение к централизованному отоплению продолжалось в течение 11 дней. Соответственно, расчет стоимости предоставленной услуги базируется на количестве дней и температуре наружного воздуха в эти дни.

По информации Украинского гидрометеорологический центра средневзвешенный показатель температуры наружного воздуха за тот период, в течение которого предоставлялась услуга ЦО в октябре, составляет около +3,6 °С.

В то же время, зафиксированный Укргидрометцентром показатель среднесуточной температуры за весь октябрь был выше и составлял + 6, 5 °С, тем не менее, он все равно ниже, нежели тот, который предусмотрен в тарифе, а именно +8,1 °С.

Теплоснабжающие компании Киева, вместе с городскими властями, приняли социально взвешенное и ответственное решение для домов без счетчиков — при расчете стоимости отопления использовать средний температурный показатель всего месяца октября (+ 6,5 ° С), а не только показатель за фактический период оказания услуги, когда среднесуточная температура составляла + 3,6 ° С.

Это решение позволит уменьшить финансовую нагрузку на потребителей в условиях роста тарифов на тепло, а также максимально приблизить стоимость отопления в домах без счетчиков к той, которая будет в домах с учетом тепла.

Напомним, до того как вступило в силу вышеупомянутое Постановление №1037, в случае отсутствия домовых теплосчётчиков киевляне рассчитывались за ЦО в соответствии с Постановлением НКРЭКУ от 31.03.2015 № 1171, где учитывалась только площадь помещения в кв. м без учета температуры воздуха.

Но после принятия Постановления № 1037, «Киевэнерго», при начислениях за ЦО, начало учитывать температурный коэффициент. Так, например, за 3 зимних месяца прошлого отопительного периода киевляне сэкономили почти 42,4 млн грн в связи с более теплой температурой окружающей среды, чем было заложено в тариф.

В то же время, компания «Киевэнерго» обращается к киевлянам с просьбой об ответственности и дисциплине в расчетах за потребленную электроэнергию, отопление и горячую воду. Стремительный рост задолженности — это прямая угроза стабильности энергообеспечения столицы, ведь от своевременных расчетов за потребленные услуги зависят расчеты с НАК «Нафтогаз» за газ, использованный для их производства (для увеличения кликните на изображении)

Пример применения температурного коэффициента (согласно Постановлению КМУ № 1037 от 19.12.2015) для домов, которые не оборудованы приборами учета тепловой энергии

* Для расчета коэффициента используется фактическая среднемесячная температура наружного воздуха за октябрь 2016 г. и фактическое количество дней, когда отопление подавалось в дом в октябре 2016 г. Для разных домов этот коэффициент может отличаться, так как количество дней, когда подавалось отопление, может быть разным.

** От суммы, указанной в графе «Нараховано», вычитаются (или добавляются в случае доначисления) суммы, указанные в графах «Перерахунок» и «Пільга». Таким образом формируется сумма к оплате.

Прим. ред. – а, что мы ожидали? Извинений, пересчета, уменьшения платежей? Неужели, такое когда-нибудь было? 

Прочитано 2411 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: