ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Четвер, 22 грудня 2016 16:20

Почему дома из газобетона нельзя утеплять пенопластом

Самый распространенный метод утепления в наши дни – это «мокрый фасад». Если, очень упрощенно – приклеивание плит утеплителя (пенопласта или минеральной ваты) к несущим стенам дома. 

Когда речь идет о кирпичных или панельных домах, тут вопросов не возникает, однако,  в нашей стране очень часто встречаются дома из ячеистого газобетона. Вот, тут-то и возникают проблемы, которые, на первый взгляд, совершенно неочевидны.

Корень этих проблем лежит в ДБН В.2.6-31:2006 «Теплова ізоляція будівель», а именно, в п.1.2, который гласит: «При проектуванні теплоізоляційної оболонки будинку на основі багатошарових конструкцій треба розташовувати з внутрішньої сторони конструкцій шари з матеріалів, що мають більш високу теплопровідність, теплоємність та опір паро проникненню». (При проектировании теплоизоляционной оболочки здания на основе многослойных конструкций, необходимо располагать с внутренней стороны слои из материалов, имеющих более высокую теплопроводность, теплоемкость и сопротивление паропроницанию).

То есть, изнутри, должны быть более «холодные», «глухие» и теплоёмкие материалы, а снаружи более «тёплые», более «паропроницаемые» и обладающие малой тепловой инерцией, материалы. 

Это делается для того, что бы наружные слои материалов могли спокойно высыхать и «отдавать» влагу наружу.

Что будет, если наружный слой сделать не таким паропроницаемым? Он не будет успевать высыхать за лето, постепенно станет накапливать влагу в своей конструкции. А в случае с газобетоном, несущая часть стены ещё и будет постепенно терять прочность (прочность газобетона очень зависит от его влажности) и будет терять тепловое сопротивление. Которое, также, зависит от влажности.

В итоге, точка росы смещается внутрь и, со временем, может оказаться, даже, на внутренней поверхности, что неизбежно приведёт к выпадению конденсата, намоканию стены, появлению грибков на стене из газобетона и т.п. Проявиться эта проблема, сравнительно, нескоро, но возникнет обязательно. Поэтому, прежде чем выбрать утеплитель для стены, проверьте его паропроницаемость и рассчитайте паропроницаемость слоя. 

Отсюда, следует важный вывод: утеплять пенопластом газобетонные стены крайне нежелательно и вредно, и самый подходящий утеплитель для пенобетона и газоблоков – минеральная вата.

Источник

Прочитано 104026 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: