ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 10 січня 2017 17:20

Как выбрать обогревательный котел для частного дома

Безусловно, об обустройстве отопительной системы для обогрева помещения в холодное время года, следует позаботиться заранее. И ключевым элементом этой системы будет котел для отопления. Выбор котла, в свою очередь, напрямую зависит от вида топлива, которым хозяин дома планирует его отапливать.

Национальная энциклопедия строительства ProfiDom.com.ua постарается разъяснить, на что следует обратить внимание, чтобы не ошибиться с выбором котла для отопления дома. бретение?

Какие требования предъявляются к отопительным котлам

Главной функциональной задачей отопительного котла является обеспечение жилого дома теплом, посредством преобразования определенного вида энергоносителя. Общие требования, которые предъявляются к котлам

• Высокий показатель КПД;

• Выбор оптимального вида топлива;

• Компактные размеры;

• Низкий уровень потребления энергии;

• Безопасность в эксплуатации;

• Ремонтопригодность;

По виду топлива, отопительные котлы можно поделить на пять основных групп, причем, среди них - часть предусмотрена для твердого топлива, газа, жидкого топлива и электричества, а также, есть и универсальные, с возможностью совмещения нескольких видов энергоносителя

Котел газовый

Когда жилой дом располагается вблизи газовой магистрали, этот вид котла можно отнести к оптимальному варианту для отопления жилища. Близость газового трубопровода позволяет хозяину не беспокоиться о создании запасов топлива и обустройстве для этого дополнительного помещения.

Также, следует отметить что, обладая высоким коэффициентом полезного действия, данный тип котла позволяет обогреть довольно большие площади. Иногда, при использовании котла, работающего от газа, пользуются баллонами, что, однако выходит дороже.

Материалом изготовления для котла, функционирующего на газе, служит сталь или чугун. Такие котлы отличаются долговечностью в работе - до 50 лет у чугунных котлов и не менее 15-20 лет для котла из стали. Коррозийные разрушения подобным конструкциям не страшны, однако от осадка копоти, им требуется периодическая чистка.

Для установки газовых котлов в жилом помещении выполнить учесть ряд требований по безопасности работы и получить соответствующие разрешения.

Котел электрический

Одним из самых безопасных и простых в эксплуатации отопительных котлов можно, пожалуй, назвать тот, что работает от электричества. КПД его не слишком высок, поэтому подобный отопительный агрегат целесообразно устанавливать в домах с небольшой площадью.

К тому же, при всех достоинствах, электрокотел не отличается экономичностью и для его обустройства потребуется прокладка дополнительного силового кабеля, а также, - наличие трехфазной сети. Без соответствующего разрешения на установку отопительного оборудования, также, не обойтись.

Изготавливаются электрические  котлы из стали, они компактны и легки.

Котел на жидком топливе

Такие котлы могут обогреть большую площадь обладая довольно высоким коэффициентом полезного действия. Однако, для их установки требуется отдельное помещение с наличием вытяжки и емкость для горючего не менее, чем на две тонны.

Недостатком подобного отопительного оборудования является сильный шум в процессе эксплуатации, а также требовани постоянного дополнительного ухода, по причине значительного образования копоти. Никаких разрешительных документов установка данного агрегата не требует.

Котел твердотопливный

Экологичность твердотопливного котла является основным его преимуществом, по сравнению с котлами на жидком топливе. Однако, такие котлы используют, преимущественно, для небольших домов загородного типа. Для того, чтобы обеспечить функциональность подобного оборудования, необходимо создавать определенный запас топлива - дрова, уголь, торф и прочее. А также – требуется специально отведенное помещение для его хранения.

Котел комбинированный

Название данного типа отопительного оборудования говорит само за себя. Этот котел может функционировать на любом виде топлива, благодаря своей универсальной конструкции. Это качество способно обеспечить бесперебойную подачу тепла, независимо от наличия того или иного вида топлива.

Однако, следует заметить, что конструкция комбинированного котла отличается сложностью, что влечет за собой некоторую проблематичность в его установке и обслуживании.Установку котлов отопительных, какому бы типу не было отдано предпочтение, следует проводить в летнее время года желательно еще на этапе строительства дома.

Прочитано 2095 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: