ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Четвер, 16 березня 2017 14:20

Физические принципы работы поворотно-откидной фурнитуры

На протяжении многих лет, компания МАСО оснащает все поворотно-откидные механизмы в стандартной комплектации установленным фиксированным блокиратором-приподнимателем с защитой от ошибочного действия, главной функцией которого является препятствие провисанию створки и как следствие – задеванию створки о коробку в момент закрытия, либо открывания.

Причина обязательного наличия микролифта на створке – это вес самой створки! Стандартная створка весит, примерно, 30-35 кг, под этим весом и при трении цапф об ответные планки в момент закрывания створка провисает. 

Две основные функции блокиратора-приподнимателя

Блокиратор-приподниматель МАСО выполняет две основных функции. С одной стороны, он не позволяет при открытом положении окна перевести ручку в откинутое положение. Окно должно из закрытого состояния переводиться только в откинутое состояние. Оно не должно находиться сразу в двух положениях: и откинуто, и открыто. Таким образом, с его помощью удается избежать выпадения створки в откидное положение или блокировки запорных элементов. 

Вторая функция позволяет закрывать створку без трения о раму. Благодаря повороту приподнимателя, створка в ходе закрывания при помощи ответной планки, установленной на раме, позиционируется без особых усилий в правильное положение.

Благодаря этой самонастройке необходимость проведения сложных работ по регулировке окна ушла в далекое прошлое. Даже тяжелые створки закрываются теперь легко и беспрепятственно.

Лево- и правосторонний блокиратор-приподниматель

При разработке, продукта особое внимание уделялось максимальному удобству для пользователя: после установки основного механизма  на окно (фирмой-производителем оконной конструкции) блокиратор-приподниматель можно, в первый раз, перевести в рабочее положение рукой (это делает мастер при монтаже окна, к конечному пользователю это не относится), без использования каких-либо инструментов. Блокиратор-приподниматель используется для правых и левых створок.

Высокая функциональность при небольших размерах

Приподниматель-микролифт МАСО разгружает петли при закрытом окне и препятствует затиранию при закрывании.

Несмотря на свои скромные размеры, блокиратор-приподниматель несет основную нагрузку заявленных 180 кг веса створки. Настройка приподнимателя осуществляется плавно ключом ТХ-15. Блокиратор выполняет две основные функции: поддерживает оконную створку, создает условия для её беспрепятственного закрытия. При многослойном остеклении вес створки значительно повышается. В этом случае функция приподнимания становится особенно полезной.

Возможность длительной нагрузки

Блокиратор-приподниматель на основном механизме – одна из самых нагружаемых деталей в окне. Его долгое функционирование само собой является признаком надежности. Испытания подтвердили, что при максимальной нагрузке в 180 кг блокиратор-приподниматель выдерживает 25000 рабочих циклов открывания-закрывания без каких-либо повреждений.

Подробнее про поворотно-откидные механизмы с блокиратором-приподнимателем с защитой от ошибочного действия можно узнать в компании МАСО

Прочитано 3247 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: