ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Середа, 12 квітня 2017 10:20

Как в 2017 году не переплачивать за газ при наличии бойлера

Отопительный сезон в столице Украины закончился, однако, тут же началась подготовка к следующему сезону. При этом, по графику, будут проводиться гидравлические испытания теплосетей и отключение горячей воды.    

По сведениям Национальной энциклопедии строительства ProfiDom.com.ua, портал  Domik.ua сообщил, о том, что во время прекращения поставок горячего водоснабжения, норма потребления газа в квартирах без приборов учета топлива возрастает с 4,4 до 7,1 куб. м на человека в месяц. Многие потребители для подогрева воды пользуются бойлером, поэтому им приходится переплачивать и за электроэнергию и за газ. 

Считается, что решить проблему переплаты можно установив индивидуальный счетчик газа . В ДП «КиевГазЭнерджи» сообщили, что наличие бойлера в квартире не учитывается при пересчете потребления газа. «Согласно письму НКРЭКУ «О порядке начислений за газ при установлении индивидуальных водомеров и электрических бойлеров». А также письму НАК «Нафтогаз Украины» «О нормах потребления природного газа». В них говорится, что наличие электрооборудования для нагрева воды в случае перерыва в централизованном горячем водоснабжении не является основанием для того, чтобы не применять норму, утвержденную постановлением КМУ от 23.03.2016 г. № 203 «О нормах потребления природного газа населением при отсутствии газовых счетчиков», - говорится в сообщении компании.

Согласно действующему законодательству, регистрация бойлеров, с целью корректировки начислений за газ, не предусмотрено. В компании сообщили, что в случае несогласия потребителя с начислением по норме потребления, рекомендуется установить счетчик газа и оплачивать фактически потребленную услугу. 

 

Прочитано 1084 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: