ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



П'ятниця, 28 квітня 2017 11:20

Почему большинство нормативной строительной документации безграмотно, с точки зрения профессионалов

В наше время, в связи с провозглашенной политикой «децентрализации», «упрощения», «дерегулирования» и прочих новых веяний, чиновников охватило стремление все «упрощать», которое привело к прямо противоположному результату. Все, кому не лень, стремятся выпустить множество документов, «упрощающих», как они думают, различные сферы деятельности. Естественно, что мгновенно создается путаница из противоречащих, друг другу и законам Украины, документов, постановлений и прочих нормативных бумаг.

Национальная энциклопедия строительства ProfiDom.com.ua встретилась А.М. Карминским - руководителем экспертной фирмы, Заслуженным строителем Украины, и в интервью с ним попыталась выяснить, почему распорядительные документы пишутся неграмотно, со всех точек зрения, и без учета ранее выпущенных законов, почему даже термины в разных документах  на одну и ту же тему подразумевают разные вещи?

А.М Карминский проиллюстрировал обозначенные проблемы на примере анализа недавнего Постановления КМУ от 12 апреля 2017 № 257 «Об утверждении Порядка проведения обследований принятых в эксплуатацию объектов строительства».

ProfiDom.com.ua: Анатоль Маркович, в недавнем постановлении Кабмина от 12.04.2017 № 257 любой профессионал заметит несуразицы, начиная с его названия. Что Вы можете сказать по этому поводу?

А.К.: Давайте внимательно прочитаем заголовок: «Об утверждении Порядка проведения обследований принятых в эксплуатацию объектов строительства»

Что можно отметить сразу же? 

Определение термина «объект строительства» установлено статьей 4 Закона Украины «О регулировании градостроительной деятельности». Сюда относятся – «дома, здания, сооружения любого назначения, их комплексы и части, линейные объекты инженерно-транспортной инфраструктуры».

Кроме того, в ДБН А.2.2-3-2014 «Состав и содержание проектной документации на строительство», в разделе 1 уточняется, что эти нормы относятся к новому строительству, реконструкции, капитальному ремонту и техническому переоснащению.  Но, никоим образом не относятся к эксплуатационному периоду, о котором идет речь в анализируемом «Порядке…».

С другой стороны,  статьей 5 (часть 2) Закона Украины «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и их обременений» установлено, что государственная регистрация прав именно на недвижимое имущество проводится после принятия его в эксплуатацию в установленном законодательством порядке.

Таким образом, понятием «объекты строительства» следует пользоваться во время строительства до момента их государственной регистрации (после принятия в эксплуатацию), но, уже, в качестве объектов недвижимого имущества, перемещение которых невозможно без их переоценки и изменения назначения, к примеру, - единые имущественные комплексы предприятий, жилые дома, конкретные здания и сооружения, их отдельные части квартиры, отдельные жилые и нежилые помещения и тому подобное.

Кроме того, в названии Постановления КМУ сделан акцент, именно, на принятые в эксплуатацию объекты строительства, хотя дальнейшее содержание «Порядка…» касается эксплуатируемых объектов строительства.

Итак, название Постановления КМУ и «Порядка…» следовало бы изменить на следующее: «Об утверждении Порядка проведения обследования эксплуатируемых объектов недвижимости».

И, в обязательном порядке, слова «объекты строительства» в тексте  «Порядка…» заменить на «объекты недвижимости».

ProfiDom.com.ua: Что же получается – упомянутые в Постановлении «объекты строительства», то есть, «объекты недвижимости» - это только жилой фонд?

А.К.: Конечно,  нет. Не только жилой фонд. В пункте 3 этого  «Порядка проведения…», в перечне объектов, подлежащих обязательному обследованию, отсутствуют торгово-развлекательные центры, деловые центры, крытые рынки, научные и промышленные комплексы и многие другие.

Их нужно обязательно обозначить.

ProfiDom.com.ua: Если мы правильно поняли, то в этом «Порядке обследования…» идет речь о многоквартирных жилых домах. Но в нашей стране огромное количество, скажем так, «немногоквартирных домов». Они, что - «остаются за бортом»? 

А.К.: В этом и очередная недоработка этого документа: в неточностях формулировок.

В пункте 4 говорится о том, что обследование многоквартирных жилых домов производится с учетом результатов осмотра, который проводится в соответствии с «Правилами содержания жилых домов и придомовых территорий», утвержденных Государственным комитетом Украины по вопросам жилищно-коммунального хозяйства 17.05.2005 г. приказом №76.

Однако, по сути, эти Правила относятся не только к многоквартирным жилым домам, но и к жилым домам с любым количеством квартир.

Кроме того, остался открытым вопрос, - по каким правилам нужно проводить обследование объектов недвижимости с другими функциями, то есть – нежилых помещений различного назначения?

ProfiDom.com.ua: Допустим обследование объекта проведено. Практически всегда, найдутся какие-нибудь нарушения в конструкции, дефекты различного рода, учитывая качество нашего строительства. Что делать? 

А.К.: Рассмотрим пункт 14 этого «Порядка…».

Его ключевым недостатком является требование, по которому, в случае выявления, при обследовании, дефектов и повреждений, которые могут привести к различного рода снижению несущей способности или к обрушению отдельных конструкций или потери устойчивости объекта, исполнитель обследования письменно только информирует об этом владельца или управляющего этим объектом, местный орган исполнительной власти или орган местного самоуправления, органы Гоструда и ДСНС по местонахождению объекта.

Вдумайтесь: нарушена несущая способность и может произойти обрушение конструкций, а исполнитель, делающий обследование конструкции  просто ИНФОРМИРУЕТ!

Зная об инертности наших органов власти по реагированию на письменные обращения, можно предположить, что такие ситуации могут привести к непредсказуемым катастрофическим последствиям.

Зато, процедурная часть, была выполнена четко, бумага написана правильно и в полном соответствии с  этим  пунктом 14. Следовательно – никто ни за что не отвечает!

Необходимо дополнить «Порядок…» перечнем соответствующих мер, которые должны быть немедленно выполнены вышеперечисленными органами власти, с целью обеспечения безопасности людей и материальных ценностей.

ProfiDom.com.ua: Что еще можно отметить, с Вашей точки зрения? 

А.К.: Несколько слов о так называемых «общих вопросах». 

Считаю необходимым дополнить «Порядок…» действующими документами технической инвентаризации построенных (реконструированных) объектов недвижимого имущества, которые должны служить исходными данными для проведения обследований.

Прим. ред. – ознакомиться с Постановлением Кабинета Министров Украины от 12.04.2017 года № 257 «Про затвердження Порядку проведення обстеження прийнятих в експлуатацію об'єктів будівництва» и скачать его можно на нашем портале по этой ссылке.

Прочитано 7727 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: