ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



П'ятниця, 12 травня 2017 18:38

Радиаторы или конвекторы: что выбрать

Несмотря на явную схожесть по основной функции, между радиаторами и конвекторами существует принципиальная разница. Заключается она в способе обогрева помещения: в первом случае это будет тепловое излучение, во втором — естественное движение воздуха снизу вверх через нагревательный элемент.

Радиаторы

Первое, что приходит на ум при этом названии, — привычные чугунные батареи советских квартир. Это радиатор в его классическом исполнении: прибор для обогрева помещения, состоящий из нескольких соединенных между собой секций. Радиаторы бывают водяными и масляными.

Водяные — это батареи центрального отопления или часть системы автономного отопления. В секциях циркулирует горячая вода, нагревающая металл стенок радиатора, который затем начинает мягко излучать тепло. Такие устройства закрепляются у стены и не перемещаются.

Масляные — это переносные радиаторы, секции которых заполнены минеральным маслом. Сначала прогревается ТЭН, затем масло, потом стенки устройства — и начинается излучение тепла. Благодаря термостату можно выбирать желаемую температуру в помещении. Есть модели, оснащенные таймером и дополнительным вентилятором, который помогает быстрее прогреть комнату. Такие устройства снабжаются колесиками для удобства перемещения с места на место.

При выборе радиатора многое зависит не только от площади квартиры, но и от толщины стенок. Чтобы устройство работало как положено, секции должны быть изготовлены из толстого слоя металла. Нагреваясь изнутри, такой радиатор мягко и равномерно прогреет комнату. Тонкие стенки обеспечат более быструю теплопроводность, однако обогрев будет неоднородным.

К плюсам масляных радиаторов можно отнести:

  • мобильность;
  • мягкий обогрев без высушивания воздуха;
  • бесшумность;
  • возможность управлять температурой.

Минусами считают большой вес и неэкономичное потребление электроэнергии.

Конвекторы

Эти приборы обогревают помещение, используя естественную циркуляцию воздуха. Проходя через внутренний нагревательный элемент, воздух увеличивается в объеме и устремляется вверх, а снизу поступает новая порция холодного. Выбрать подходящую модель можно в интернет-магазине Romstal по ссылке https://romstal.ua/catalog/radiatory_i_konvektory/.

Конвекторы бывают с открытой спиралью или со скрытым нагревательным элементом.

Первые очень дешевые, однако довольно опасные. Рабочая температура спирали — 160 градусов по Цельсию, даже случайного прикосновения будет достаточно для ожога. Кроме того, она высушивает потоки воздуха и сжигает попадающие в него пылинки. Через некоторое время пребывания в комнате с обогревателем такого вида начнет болеть голова.

Современные легкие и экономичные конвекторы со скрытым нагревательным элементом оснащаются контроллером для выбора желаемой температуры. Они могут как навешиваться на стену, так и оснащаться колесиками для передвижений по квартире.

Плюсы:

  • бесшумная работа;
  • пожаробезопасность;
  • равномерный прогрев помещения;
  • долгий срок службы.

К минусам можно отнести высокую цену, меньшую (чем у радиаторов) теплоотдачу и то, что внутри скапливается пыль.

Прочитано 1026 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: