ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 23 травня 2017 09:20

Какие «подарки» украинцам приготовила новая пенсионная реформа

Очередная попытка «улучшить» жизнь пожилым людям будет, в скором времени, предпринята Кабмином Украины, который подает соответствующий законопроект в Верховную Раду.  

По сведениям Национальной энциклопедии строительства ProfiDom.com.ua, на днях, портал Domik.ua  проанализировал грядущие изменения, которые нам готовит новая реформа.

Пенсионный возраст не повысят, уже назначенные пенсии осовременят, льготные пенсии отменят всем, кроме военных, работающим пенсионерам пенсии выплатят полностью, а введение личных пенсионных счетов снова отложат. Это основные положения правительственной пенсионной реформы, утвержденной вчера премьер-министром Владимиром Гройсманом. Законопроект о реформе скоро подадут в Верховную Раду. Эксперты одобряют предложения Кабмина, но говорят, что ожидали большего. 

Предложения Кабмина.

Как сообщил премьер, правительство не собирается повышать пенсионный возраст для тех, кто еще работает. Он, напомним, составляет 60 лет для мужчин и 58 лет для женщин. Вводится возможность тем, кто не имеет хотя бы минимального стажа, дающего право на трудовую пенсию (25 лет для женщин и 35 лет для мужчин), «докупить» этот стаж, уплатив в Пенсионный фонд страховые взносы, но не более чем 5 лет стажа. Это 704 грн за месяц, 8448 грн за год или максимум 42 240 грн за 5 лет. 

Для людей, работающих во вредных условиях по спискам профессий №1 и №2 (это шахтеры, металлурги, химики и еще несколько десятков профессий) пока сохранятся и досрочный выход на пенсию, и другие льготы. При этом работодателям придется платить за них повышенные единые соцвзносы, но для самих работников ничего не изменится.

А вот учителей, медиков, доярок, механизаторов, машинистов с 1 января 2018-го хотят лишить возможности выхода на пенсию по выслуге лет без права работы по специальности, если человек работал 30 лет и более и достиг возраста 50 лет. Также, с 2019-го Кабмин предлагает наконец-то открыть личные накопительные пенсионные счета для работников из списков №1 и №2, не достигших 35 лет. Для остальных это собираются перенести с 2018-го на 2019-й, хотя еще в марте планировалось введение пенссчетов для всех 35-летних и моложе. Премьер мотивировал очередную отсрочку необходимостью сперва достигнуть бездефицитности ПФ, чего не удается сделать уже 10 лет ни одному Кабмину.

А вот «осовременивание» пенсий с 1 октября будет точно. Правительство планирует пересчитывать их ежегодно с учетом инфляции и роста зарплат. Напомним: пенсии не осовременивались 5 лет, и их размер у граждан с одинаковым количеством страхового стажа и одинаковыми зарплатами, но разными годами выхода на пенсию может отличаться в 2,5 раза. Кабмин обещает эту несправедливость устранить, выделив 12 млрд грн.

Также с этой даты обещают отменить норму о снижении пенсии на 15% работающим пенсионерам. Еще одна возможная «конфета» — досрочное повышение соцстандартов с 1 октября, а не с 1 декабря. Это позволит поднять минимальные пенсии с 1312 до 1373 грн.

В целом, специалисты положительно оценивают программу Кабмина. «Пока правительство выполняет обещания — осовременить пенсии с октября и не повышать пенсвозраст, — сказал нам экс-замглавы ПФ Виктор Колбун. — Но надеюсь, что при подаче законопроекта о пенсионной реформе в ВР депутаты внесут поправки о введении личных накопительных пенссчетов с 1 января 2018-го. Тянуть дальше нельзя. К сожалению, приходится идти на непопулярные меры, вроде отмены льготных пенсий, ведь население стареет, взносов в ПФ недостаточно».

Кстати, «социальный» вице-премьер Павел Розенко также подтвердил, что считает необходимым их введение с 2018-го, не дожидаясь бездефицитности ПФ. Иначе, по его словам, через 5-7 лет удастся выплачивать только минимальные пенсии.

Правки от МВФ.

Реформа соответствует меморандуму с МВФ и не вызвала возражений представителей Фонда, прибывших на днях в Киев на переговоры. Об этом сообщил нам эксперт по пенсиям РПР Виталий Мельничук. Напомним, ранее была информация, что Фонд рекомендует повысить пенсионный возраст, а также выступает против осовременивания пенсий и других предложений Кабмина, настаивая на отмене досрочного выхода на пенсию некоторых категорий работников. По словам Мельничука, плохо, что снова откладывается всеобщее введение пенсионных счетов.

Прим. ред. – интересно, если простой украинец способен, в принципе, купить «страховой стаж», т.е., если у него есть средства, то возникает вопрос – на кой.. это ему нужно?

Вкладывать деньги в неустойчивую экономику, рискуя не дожить до выплаты этой самой пенсии? Ведь, если «покупатель стажа»  не дай бог, не дожил, вложенные деньги никто не собирается возвращать его семье.

Прочитано 2314 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: