ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Понеділок, 18 березня 2013 21:38

Налог на недвижимость: ответы специалиста

Налог на недвижимость: ответы специалиста

В ГНС в Харьковской области недавно состоялась «горячая линия» с заместителем начальника управления - начальником отдела администрирования налогов на доходы физических лиц управления налогообложения физических лиц ГНС в Харьковской области Ириной Константиновной Васильевой на тему: «Актуальные вопросы по уплате налога на недвижимое имущество, отличного от земельного участка».

Приводим некоторые вопросы, поступившие от граждан, и ответы на них.

Кто должен платить налог на недвижимое имущество?

Налог на недвижимость платят только владельцы жилой недвижимости. Поэтому, если Вы арендуете квартиру или проживаете в ней на других основаниях, налог на недвижимость Вас не коснется. Его груз лежит исключительно на владельце - лице, на которое оформлен правоустанавливающий документ на объект недвижимости.

Как будет рассчитываться налог на недвижимость, которой владеют несколько человек, имеют ли они какие-либо льготы?

Чтобы ответить на этот вопрос, сначала надо остановиться на объектах жилой недвижимости, находящихся в частичной или в общей собственности нескольких лиц. Если говорить о совместно-долевой собственности, то в статье 356 Гражданского кодекса Украины указано, что собственность двух или более лиц с определением доли каждого из них в праве собственности является общей долевой собственностью.

Далее следует выяснить, что такое право общей совместной собственности. По этому поводу в статье 368 Гражданского кодекса Украины указано, что общая собственность двух или более лиц без определения доли каждого из них в праве собственности является общей совместной собственностью.

Учитывая указанное разделение, Налоговый кодекс Украины определяет:

Во-первых. Если объект жилой недвижимости находится в общей долевой собственности нескольких лиц, налогоплательщиком является каждое из этих лиц по причитающейся ей доле.

Во-вторых. Если объект жилой недвижимости находится в общей совместной собственности нескольких лиц, но не разделен в натуре, налогоплательщиком является одно из таких лиц-владельцев, определенное по их согласию, если иное не установлено судом.

В-третьих. Если объект жилой недвижимости находится в общей совместной собственности нескольких лиц и поделен между ними в натуре, налогоплательщиком является каждое из этих лиц по причитающеся ей доле.

Как облагаются налогом квартиры, по которым еще не выплачен кредит - на общих основаниях?

Основанием для уплаты налога является внесение в Государственный реестр сведений о владельце. Если заемщик не зарегистрирован как владелец, то и платить он не обязан. Если зарегистрирован, то процент выплаты кредита не имеет значения - налог уплачивается в полном объеме.

Налог на недвижимое имущество может быть оплачен частями?

Да. Для этого налогоплательщикам необходимо подать заявление по месту жительства и документально обосновать его. После этого может быть принято соответствующее решение об уплате налога в рассрочку в течение года.

Какие льготы по уплате налога на недвижимое имущество предоставляются физическим лицам?

Льготы по уплате налога на недвижимое имущество в Налоговом кодексе предусматриваются в виде уменьшения базы налогообложения объектов жилой недвижимости и полного или частичного освобождения от уплаты налога. В частности, уменьшается база налогообложения объектов жилой недвижимости, находящихся в собственности физического лица: для квартиры - на 120 кв.м., для жилого дома - на 250 кв.м.

Такое уменьшение предоставляется один раз за базовый налоговый (отчетный) период и применяется к объекту жилой недвижимости, в котором физическое лицо - плательщик налога зарегистрировано в установленном законом порядке, или по выбору такого плательщика к любому другому объекту жилой недвижимости, находящемся в его собственности. 

Если у человека несколько объектов недвижимости, какова процедура выбора налогоплательщиком того или иного объекта, подлежащего налогообложению? Куда обращаться для этого?

Льгота применяется к тому жилому помещению, в котором владелец зарегистрирован (прописан). Однако на выбор налогоплательщика, льгота может быть применена к другому объекту. Лучший вариант - максимальное использование предоставленной льготы. В первую очередь гражданам целесообразно обратиться в налоговую инспекцию по месту жительства (регистрации). Там они имеют возможность провести сверку данных по недвижимости, подать заявление на получение льготы на выбранный объект.

Как облагается недвижимость, которую физическое лицо получило в собственность во второй половине года?

Что касается новосозданного (нововведенного) объекта жилой недвижимости, то налог уплачивается физическим лицом-плательщиком начиная с месяца, в котором возникло право собственности на такой объект. Орган государственной налоговой службы направляет налоговое уведомление решение указанному владельцу после получения информации о возникновении права собственности на такой объект.

 

По материалам управления налогообложения физических лиц ГНС в Харьковской области

Прочитано 758 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: