ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



П'ятниця, 05 квітня 2013 00:11

Если в кране есть вода…

Если в кране есть вода…

Киев обеспечивается питьевой водой из трех источников - Днепра, Десны и подземных водоносных горизонтов (промышленных артезианских скважин). Вся вода перед поступлением в водопроводную систему обрабатывается реагентами, а днепровская вода в период паводка еще и озонируется.

Что течет из кранов в разных районах Киева

«В основном городская водопроводная сеть закольцована с целью бесперебойной подачи потребителям питьевой воды. Поэтому во многих районах города люди получают смешанную воду - деснянско-днепровскую, днепровско-артезианскую, деснянско-артезианскую. Артезианской водой обеспечиваются преимущественно жилые массивы Оболонь,  Троещина и Минский», - рассказывает советник по информационной политике «Киевводоканала» Виктория Яковлева.

Левобережная часть города и часть правобережья (Голосеевский, Шевченковский, Печерский и Соломенский районы) обеспечиваются питьевой водой из Деснянской водопроводной станции. Часть жителей правого берега (Святошино, Борщаговка, Академгородок, Куреневка, Виноградарь) получает воду из Днепра.

«В целом в Киеве питьевая вода распределяется так: 60% - из Деснянской водопроводной станции, 30% - из Днепровской водопроводной станции, 10% - артезианская»

О хлоре и других реагентах

В «Киевводоканале», как всегда уверяют, что в предпаводковый период режимы очищения и обеззараживания воды реагентами (коагулянты, флокулянты, хлор, аммиак) усиливаются.

К примеру, на Днепровской станции весной дополнительно применяются озонирование и аэрация воды, что позволяет снизить вероятность возникновения посторонних запахов.

Контролирует качество воды городская санэпидемстанция и три лаборатории «Киевводоканала» (т.е., проверяют сами себя – прим. ProfiDOM)Воду проверяют на соответствие государственным санитарным нормам и правилам «Гигиенические требования к воде питьевой, предназначенной для потребления человеком», утвержденным Минздравом Украины в 2010 году.

Между тем, экологи говорят, что украинские санитарные нормы не предусматривают проверку воды по десяткам важных показателей, что в киевских кранах во время паводка течет перенасыщенная вредными веществами жидкость, поскольку «Киевводоканал» усиливает меры по обеззараживанию.

Например, весной в киевской водопроводной воде повышается содержание марганца, остаточного хлора, органических веществ. Кроме того, для всех источников питьевой воды (артезианские скважины, колодцы, водопроводы) в любое время года  характерно повышенное содержание железа и марганца.

Кстати, хлорирование воды, которое в развитых странах давно признано источником загрязнения, приводит к образованию токсинов, мутагенных и канцерогенных веществ, оказывающих замедленное губительное воздействие на организм человека.

Ученые связывают употребление хлорированной воды с возникновением онкозаболеваний, болезней пищеварительного тракта, сердечно-сосудистыми, кожными заболеваниями, проблемами с волосяным покровом.

О кипячении и запахах в бюветах

Воду из бюветов в «Киевводоканале» вообще пить не рекомендуют. Говорят, что обслуживает их «Киевводфонд», но никто не может гарантировать, что в сырой воде не содержатся опасные соединения.

«Вода в бюветах не обеззараживается, и говорить, что она безопасна для здоровья, что ее химический и бактериологический состав соответствует нормам, мы не можем. Мы рекомендуем пить воду из крана. Лично я вообще не рекомендую пить воду из бювета - там есть опасные элементы (например, может быть повышенное содержание железа), кипячением избавиться от таких соединений невозможно», - продолжает Виктория Яковлева.

Но вот, что утверждает тот же «Киевводоканал» про «свою» воду: «… вода из крана по бактериологическим показателям полностью соответствует нормам, ее не нужно кипятить. …если вы хотите, чтобы выветрился хлор, ее следует отстаивать как минимум 10 минут». (Это понятно – сами себя похвалили – прим. ProfiDOM)

Появление нынешней весной неприятных запахов в бюветной воде специалисты «Киевводоканала» связывают с действиями самих киевлян: вода добывается из разных водоносных горизонтов глубиной залегания до 300 метров, поэтому запаха ила там быть не может.

«Если бы не мыли в бюветах собак, не сливали туда воду после мытья бутылок и другую грязную воду, этих запахов могло бы не быть. Мне приходилось видеть, как в решетки возле колонок сливали такие отходы, что становилось страшно», - рассказывает Виктория Яковлева.

Кстати, в Киевском эколого-культурном центре отмечают, что «санэпидстанция может делать выборочную проверку раз в год, но этого недостаточно - порядка 50% воды из бюветов загрязнено тяжелыми металлами и нефтепродуктами».

Статистика

80% известных науке заболеваний передается с водой. По данным Всемирной организации здравоохранения, каждый десятый человек на планете не имеет доступа к качественной питьевой воде.

Две трети украинцев потребляют воду из рек, озер и водохранилищ, остальные получают ее из подземных источников. Основным источником питьевой воды в стране остается Днепр.

По данным Украинского государственного научно-исследовательского института УкрВОДГЕО, 69% всей питьевой водопроводной воды не соответствует установленным санитарным нормам. В зону наиболее критических регионов с точки зрения качества воды входят Одесская, Донецкая, Харьковская, Днепропетровская, Запорожская, Херсонская и Николаевская области. Население этих областей зачастую пьет техническую воду, отклонения от нормы которой, порой, достигают 80%.

По материалам News.liga.net

Прочитано 1506 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: