ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Четвер, 11 квітня 2013 22:34

Посмотрите: это – дом, с крышей, дверью и окном

Посмотрите: это – дом, с крышей, дверью и окном

«Задушевные письма»  из налоговой инспекции, содержащие приглашение на беседу с инспектором для определения размера налога на вашу недвижимость, уже ходят по квартирам. Эксперты утверждают, что законодатель опять позаботился о «налоговом иммунитете» для элитных пентхаусов, а налоговая начала «путать» общую жилплощадь с жилой, пытаясь стянуть вступивший в этом году налог на недвижимость со своих граждан…

Когда большинство Верховной Рады сбежало от заблокированной трибуны в парламенте и ушло голосовать на Банковую, депутаты клялись, что принимают законы исключительно в интересах народа. В интересах того же народа был принят в первом чтении и правительственный законопроект № 2405, который освобождает от уплаты введенного в этом году налога на недвижимость наиболее незащищенные слои населения.

По мнению экспертов, принятый документ - чистейшей воды профанация, чтобы просто отвлечь население от того, что «натворил» законодатель с самим налогом на недвижимость. Ведь наиболее незащищенные слои населения итак не отягощены лишними квартирами. А вот владельцев крупных особняков и элитных квартир законодатель «ловким движением руки» вывел из зоны налогообложения.

Так, к примеру, юрист Светлана Бовсуновская, президент Лиги экспертов Украины , считает, что данный документ (законопроект № 2405) - это не «заслуга» правительства, как пытается его преподнести Кабмин и парламентское большинство, а попытка исправить грубейшую ошибку законодателя, допущенную при принятии Налогового кодекса в части введения налога на недвижимость.

- Конечно, гуманный закон, который нужно было принять, - говорит эксперт. - Но у нас принимаются законы без консультаций с экспертами и специалистами, без учета мнения оппонентов, оппозиции. Кабинет министров преподносит это как заботу о своих гражданах, а на самом деле - это ошибка авторов Налогового кодекса. Кроме того, данный закон не может считаться легитимным, так как был принят при «сомнительных обстоятельствах» - на Банковой, а не в стенах парламента. Да, такой закон необходим. Но, что получат наши граждане? Я к этому закону отношусь как к авантюре, даже если он такой гуманный. Потому что ВР в другом составе сможет легко его отменить, как неконституционно принятый…

Ну, а о подводных камнях введенного налога на недвижимое имущество граждан нам поведал вице-президент Ассоциации профессиональных управляющих недвижимостью Анатолий Топал. Он глубоко убежден, что законодатель одним только принятием Налогового кодекса в части налогообложения недвижимости допустил грубейшее нарушение базовой нормы социальной справедливости.

- Нам налог на недвижимость обещали в рамках налога на богатство, налога на роскошь, а в результате мы получили налог на бедность, - говорит эксперт. - Сама система администрирования этого налога нарушает базовые принципы социальной справедливости. Дело в том, что если я владею пентхаусом общей площадью 350 квадратных метров, где жилая составляет 119 квадратов, на улице Крещатик, стоимостью несколько миллионов долларов, я налог на недвижимость не плачу. А вот моя мама - пенсионерка и вдова, владеющая трехкомнатной квартирой в районном центре - еще советской сталинкой, с жилой площадью 50 метров, и домиком в селе с жилой площадью 40 кв. м, будет платить налог на недвижимость даже со своей мизерной пенсии. Ей как бы государство предоставляет право выбрать, за что она хочет платить: за дом или за квартиру? Для этого ей придется ехать в налоговую службу, потратить кучу денег, времени и сил. Возможно, после общения с нашими клерками, ей и удастся изменить объект налогообложения (выбрать тот, за который платить надо будет меньше). Но, платить-то ей все равно придется...

- Я считаю, что законопроект № 2405, принятый ВР на Банковой, не снимает социальную напряженность с самой процедуры налогообложения недвижимости, - уверен Анатолий Топал и напоминает о другом документе: законопроекте № 2292, ранее зарегистрированном в ВР. Этот вариант, по мнению эксперта, как раз снял бы напряженность в обществе, уравнял бы в правах всех украинцев. Однако, к сожалению, депутаты его не приняли даже к рассмотрению.

- На сегодняшний день налогооблагаться будут согласно норме закона, исходя из наличия жилой площади, - пытается объяснить нововведение эксперт. - И в этом - уже нарушение прав человека! Разово освобождается от уплаты налога одна квартира с жилой площадью до 120 метров, жилой дом - до 250 кв. м. Если же свыше этой нормы хоть на сантиметр - платится один процент от всей базы налогообложения. Даже если жилая площадь всего лишь на 1 метр превышает норму, платите 1% от минимальной заработной платы, назначенной на год налогообложения (на сегодняшний день это 11,7 гривен) за каждый квадратный метр жилой площади.

- Если же так получилось, что у вас есть квартирка в городе (опять же - законодатель не учитывает стоимость этой квартирки - это может быть квартира в районном центре, в старом доме, а может - на Крещатике, стоимостью в пару миллионов долларов), с жилой площадью не более 120 кв. м, то такая недвижимость освобождается от уплаты налога. Вот такая у нас социальная справедливость. Получается, что самые обеспеченные опять оказались самыми освобожденными, на этот раз - от уплаты налога на недвижимость, - говорит эксперт.

Естественно, при желании владелец нескольких объектов недвижимости может с легкостью, если захочет, избежать уплаты налога на недвижимость, считает Анатолий Топал. Например, один объект недвижимости можно будет оформить на мужа, второй - на жену, третий, скажем, на ребенка или родственника.

- Да нашим богатеям, если они захотят, ничего не стоит и «сиротой» стать, лишь бы не платить этот налог, - считает эксперт. - Таким образом, замки с бассейнами и конюшнями общей площадью более 800 кв. метров, но имеющие жилую площадь на уровне 249 метров, от налогообложения уйдут.

- Социально справедливым налог на недвижимость будет тогда, когда он будет сориентирован на стоимость объекта налогообложения, - уверена Светлана Бовсуновская. - А так - это очередной налог для бедствующего населения, а якобы освобождение от налога самых незащищенных - не что иное, как пиар-акция Кабмина.

Именно Светлане Бовсуновской пришлось на днях консультировать предпринимателя по вопросам налогообложения его недвижимости. Ему уже пришло уведомление из налоговой инспекции. Предприниматель решил без юриста в налоговую не соваться.

- У моего клиента квартира уже более двух лет, как переведенная из жилого фонда в нежилой, - объясняет ситуацию юрист. - Далее, даже если бы эта квартира оставалась в жилом фонде, ее жилая площадь составляет 90 квадратных метров. Но, что интересно - в корешке, который присылает налоговая, значится не жилая площадь, а общая! То есть - нарушения уже пошли. Естественно, в налоговой извинились, объяснив «ошибку» тем, что информация удалилась из компьютера. А это значит, что налоговая пользуется недостоверной информацией. Нет единой базы. Далее: не продумана процедура, кому же подчинен собственник недвижимости, и его начинают вызывать в разные районные отделения налоговой. Налогоплательщику приходится обежать все районы города, чтобы доказать, что он будет регистрировать свой налог на выбранной им территории.

Ну и в завершение: несколько советов для счастливых, но не богатых, обладателей недвижимости в Украине. Излишнего беспокойства эксперты рекомендуют не проявлять. Не стоит самим бежать в налоговую со своей недвижимостью, даже если вы очень законопослушный гражданин и очень хотите уплатить новый налог.

- О необходимости уплатить этот налог вас должны уведомить письменно, - объясняет юрист. - Получив такое уведомление, внимательно изучите документ, присланный инспектором, сверьте его данные с оригиналами сертификатов собственности на вашу недвижимость. И если вы по закону не обязаны платить за свою недвижимость, смело несите оригиналы для предъявления в налоговую. И требуйте, чтобы вас удалили из базы плательщиков налога на недвижимость.

- Если же вы владелец нескольких объектов недвижимости, поступайте аналогично, - продолжает Светлана Бовсуновская. - Если вас пригласили, указав всю вашу недвижимость, находящуюся в собственности, помните, что вам может принадлежать не вся, а только часть недвижимости. Выбирайте для уплаты налога ту недвижимость, которая вам больше подходит для налогообложения.

Вместо P.S. Да, налог на недвижимость - это не украинское ноу-хау. Он существует в большинстве европейских стран и является одним из основных бюджетонаполняющих налогов. Безусловно, и налоги нужно платить. Но, этот налог должен быть социально справедливым, и цена его должна быть соответственной. Немаловажно также, куда пойдут и собранные от этого налога деньги. А в Украине Президент страны во всеуслышание заявляет, что треть бюджетных денег разворовывается.

Финансы, собранные от этого налога, должны оставаться в распоряжении местной власти, считают эксперты, и идти исключительно на ремонты жилищного сектора - лифтов, крыш, подъездов. Граждане по четкой схеме использования средств должны понимать, куда идут деньги с налога на недвижимость, и видеть, как улучшается качество их жизни. Пока же все эти признаки «цивилизованности» и рядом не стоят с методикой внедрения отечественного налога на недвижимость…

По материалам http://censor.net.ua      

Прочитано 1292 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: