ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Понеділок, 24 лютого 2014 06:22

Подробности строительства «охотничьего домика Януковича»

Подробности строительства «охотничьего домика Януковича»

Невиданные по своей роскоши владения бывшего президента Украины Виктора Януковича не ограничиваются одним «Межгорьем». Немного севернее, за селом Сухолучье расположено Днепровско-Тетеривское лесоохотничье хозяйство. Формально это - государственная собственность, а реально, с 2007 года, оно находилось под полным контролем Януковича, который проводил здесь свой досуг за отстрелом кабанов и другой дичи.

Формально бывший президент причастен к Сухолучью только тем фактом, что одной приближенной к нему фирме «передали пользование» три земельных участка площадью 17,5 гектара. Однако это позволяет ему контролировать все 30 тысяч гектар лесного хозяйства.

Упомянутые 17,5 гектар находятся в собственности фирмы «Дом Лесника». При этом 97% уставного капитала фирмы «Дом Лесника» числится за фиктивной британской компанией «Astute Partners Ltd»,  которой, в свою очередь, владеет довольно «мутная» фирма «Blythe (Europe) Ltd», известная тем, что постоянно является объектом журналистских расследований, связанных с незаконным строительством и «прихватизации» земель в заповедных районах. Она, эта фирма, в свою очередь, принадлежит трасту из Лихтенштейна «P&A Corporate Trust», который учредил некий юрист Райнхард Прокш. То есть, очевидно, что владелец «Дома Лесника» и фактический хозяин охотничьих угодий в Сухолучье, очень тщательно пытаются спрятать концы в воду.

ProfiDOM публикует, cнебольшими сокращениями, рассказ простого рабочего-столяра Александра Беньковского, опубликованный, некоторое время назад, в «Украинской Правде».  Этот человек работал на объектах в Сухолучье. Сегодня он уехал работать в Россию:  после того, как, по его словам, его обманули и не выплатили причитающиеся деньги после работ у Януковича. Рассказ Александра касается всего-навсего «охотничьего домика Януковича».

«Я работал в Сухолучье во второй половине 2010 года на территории, которая называется «Остров», она находится на северо-восточной окраине Днепровско-Тетеривского лесоохотничьего хозяйства. Именно там находится главный объект Сухолучья: так называемый «охотничий домик Януковича».

Первую работу простым столяром я делал в беседке для гриля. Меня попросил один знакомый помочь, у меня был большой опыт, как мастер я был на хорошем счету. Я там делал потолочные арки, фальш-стропила, установку стеклопакетов, установку дверей. Кроме того, мне поручили навесить чучело зубра, которое президенту Януковичу на день рождения в 2010 году подарил президента Беларуси Александр Лукашенко.

Беседка для гриля в охотничьем домике Януковича

И хотя «беседка для гриля» звучит довольно безобидно, я приведу один пример, и вы поймете, что это значит. На эту беседку выделено 45 киловатт электроэнергии, так как там много всего: теплые дорожки, подогрев водостоков на крыше, мощные кондиционеры, кухня обставлена итальянской техникой.

Беседка для гриля в охотничьем домике Януковича

Унитазы в туалете этой беседки испанские, по цене около 2 000 евро за штуку. Но самое смешное, что один унитаз был заменен на подделку, которая была сделана где-то в Киеве.

На территории вокруг «охотничьего домика Януковича» есть искусственный канал для разведения уток и рыбы. Так вот, рыбу егеря раз в неделю вылавливают для анализа. Уток разводят каждый год примерно пять тысяч штук. Осенью часть улетает, часть отстреливают, часть остается зимовать. Как раз на берегу этого канала находится беседка для гриля, где я работал.

Ближе к «охотничьему домику», на самом берегу Киевского моря - крытый тир с движущимися мишенями. За домиком - бухта для яхт, с другой стороны - баня, летняя беседка, волейбольная площадка. Чуть дальше - вертолетная площадка. Когда ее строили, вырубали деревья.

Сам «охотничий домик Януковича»  действительно, очень красивый. Там все сделано с умом. Видно, что Янукович все делал для себя, не для гостей. Внутри стоит более двадцати TV-тюнеров, я это все видел собственными глазами. Телевизионщики говорили, что каждый тюнер - на конкретный канал. Много резьбы. Внутри все отделано в морском стиле, наличники вокруг дверей с орнаментом в стиле морских узлов. Такой эффект, будто это корабль, перевернутый вверх дном. Роскошный камин. Пол сделан из дерева и залит лаком так, будто он монолитный! К газонам подведена автоматическая подача воды. На тех участках территории, где может появиться «хозяин», деревья подрезают, чистят так, чтоб не было ни одного сухого сучка...

И еще пример воровства при строительстве у «хозяина»: когда я общался с начальством, они сообщили, что потолок был оценен в 5 000 000 гривен - и это только часть потолка! Но сделан он, вы представляете, не из деревянного массива, а из МДФ! Полнейшая халтура! Его настоящая стоимость - 400 000 гривен. Я слышал, что некоторые элементы уже начали портиться. И не секрет, что все работы, проводимые в Сухолучье и в «Межгорье», контролировала «Девелоперская компания АВК». Все расчеты проводятся только через них. И только наличным платежом.

Кроме беседки для гриля, в которой висит чучело бизона от Лукашенко, я делал беседку  «первой крови». Я делал ее с самого «нуля». Это в диком лесу, 8 километров до жилья. Беседка «первой крови» - это место, где после первого удачного выстрела, когда удалось убить дичь, охотники собираются, чтобы обмыть это событие.

Беседка первой крови

Мне и месяца не дали на изготовление этой беседки! Проект делал лично я сам. Надо мной даже подшучивали, потому что я проект рисовал от руки - в художественном исполнении. Мне говорили, что это впервые за всю их практику в такой форме предоставлен проект.

Беседка первой крови

Пока строили, никто из руководителей не мог сказать, что именно нужно сделать. Например, мне сказали, что нужно оградить муравейник. Я сделал в стиле  «дикого дерева».  Потом руководитель пришел и сказал, что не подходит, пришлось переделывать…

Ограда для муравейника в охотничьем домике Януковича

Ограда для муравейника в охотничьем домике Януковича

Приведу такой пример. Как я уже говорил, генподрядчик всех работ в Сухолучье – «Девелоперская компания АВК». Мне надо было подготовить смету, я это сделал и отдал начальству. Прошло какое-то время, и мне в руки случайно попала одна бумажка - это была моя смета, но с исправленными ценами. Все цены просто-напросто умножались на два… И, в то же время, со мной не рассчитались даже в мелочах. Например, мне пришлось нанимать транспорт для перевозки материалов не один раз, а пять раз. А мне посчитали только один завоз. После такого я могу сказать, что я в какой-то мере проспонсировал стройку Януковича».

Прочитано 2284 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: