ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 08 березня 2016 15:20

5 самых знаменитых женщин-архитекторов современности

Архитектор из США Линда Бенетт, как-то сказала: «Если Вас попросят назвать имена известных выдающихся женщин-архитекторов кроме Захи Хадид, это будет не так-то просто. Потому что архитектура всегда была «мужским миром» и назвать выдающихся мужчин-архитекторов легко - Ле Корбюзье, Фрэнк Ллойд Райт, Луис Хан или Фрэнк Гери, навскидку».

Однако, мы сегодня рассказываем о самых знаменитых женщинах-архитекторах, известных во всем мире не меньше, чем упомянутые архитекторы-мужчины.

Заха Хадид

Самой известной на сегодняшней день представительницей этой профессии является Заха Хадид, англичанка иракского происхождения. В 2004 году Хадид стала первой женщиной в истории, которая получила Притцкеровскую премию – аналог Нобелевской премии в архитектуре. Мировая слава и признание пришли к Хадид вместе с проектом Центра современного искусства Розенталя в Цинциннати, который был построен в 2003 году. До тех пор многие проекты оставались не реализованными.

Хадид называют представительницей деконструктивизма. Она создает необычные сооружения, в которых, кажется, нарушены все традиционные пропорции и законы геометрии. Такую архитектуру еще называют параметрической.

Проекты Хадид то врезаются в пространство острыми причудливыми углами, то, наоборот, имеют гибкую мягкую форму. Как, например, волнообразное здание центра Гейдара Алиева в Баку.

Франсина Хубен

Архитектор из Нидерланд Франсина Хубен возглавляет проектное бюро Mecanoo, проектирует здания и сооружения, продумывает дизайн интерьеров и ездит по всему миру с лекциями. На  ее счету множество наград. В своей работе Ф.Хубен старается учитывать социальные аспекты, играет с пространством и при этом стремится гармонично вписать объект в окружающую среду. 

Библиотека Дельфтского технического университета – яркое тому подтверждение. Здание уникальным образом вписано в окружающий ландшафт. Кровля выполняет функцию общественного пространства – на его лужайке можно запросто погулять и отдохнуть.

Одиль Декк

Неординарная француженка Одиль Декк давно зарекомендовала себя в профессии, создала собственную архитектурную школу и еще в 90-е годы получила «Золотого Льва» венецианского биеннале за вклад в развитие мировой архитектуры. Работу архитектора отличают необычные формы и высокие технологии. О.Декк придумала для своей архитектуры особое направление - hyper-tension, или гипер-напряжение. 

В число самых известных ее работ входят Музей современного искуссва MACRO в Италии, здание FRAC (фонда современного искусства во Франции) и ресторан «Фантом» в здании парижского «Гранд-Опера».

Винка Дубблдам

Еще одна уроженка Голландии Винка Дубблдам живет и работает в Америке. Она любит сложную геометрию, которая придает ее проектам причудливые, кажущиеся неустойчивыми формы.

Жилой дом на Гринвич-стрит в Нью-Йорке, прославивший своего архитектора, выглядит сломанным, на грани разрушения. Однако, в целом, дом представляет собой образец современной архитектуры жилых домов и является прекрасным примером того, как гармонично может быть вписана нетривиальная новостройка в линию сложившейся улицы старого города.

Гаэ Ауленти

Итальянский архитектор Гаэ Ауленти оставила после себе большое наследие. Она прославилась в мире проектами реконструкций самых знаменитых музеев, среди которых значатся Музей Орсе и центр Помпиду. За свою работу она была удостоена звания кавалера французского ордена Почетного легиона.

К сожалению, одна из лучших женщин-архитекторов скончалась в 2012 году.

Прочитано 12340 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: