ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Неділя, 17 липня 2016 14:20

Что представляет собой дворец президента Турции

Как гласит всезнающая Википедия, Президентский дворец (Белый дворец, или Ак-Сарай), официальная резиденция президента Турции, по своим размерам превосходит Белый дом в Вашингтоне в 50 раз, Кремль в Москве, Букингемский дворец в Лондоне и, даже, Версальский дворец под Парижем в три раза.

 Строительство дворца Ак-Сарай началось в 2011 году как канцелярия премьер-министра Турции. После того как Тайип Эрдоган выиграл президентские выборы в августе 2014 года, он объявил о том, что здание будет использоваться в качестве резиденции президента. С ноября дворец стал официальной резиденций Эрдогана.

По данным министра финансов Турции Мехмета Шимшека, стоимость строительства составила 615 миллионов долларов. 

Как сообщают различные мировые СМИ, дворцовый комплекс площадью 300 тысяч квадратных метров состоит из главного здания и двух вспомогательных зданий. Расположен он на территории «Лесного хозяйства Ататюрка» на вершине холма к западу от Анкары. Кстати, защитники окружающей среды не раз критиковали Эрдогана за то, что он тратит государственные деньги на грандиозные строительные проекты в ущерб зеленым зонам.

В комплексе насчитывается 1150 комнат, ботанические сады, парк, конгресс-центр. Трехэтажное центральное здание построено в стиле сельджукской архитектуры. Считается, что оно оснащено новейшими системами безопасности, включая бункеры, способные выдержать биологическую, химическую и ядерную атаки, систему туннелей, комнаты с высокотехнологичными средствами защиты от кибератак и шпионажа.

 

 

Прочитано 6659 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: