ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Четвер, 26 січня 2017 14:00

Архитектор предложил перенести трущобы в центры городов

Дизайнер Олалекан Джейифос оригинально подошел к проблеме плохих жилищных условий в бедных районах Лагоса (Нигерия). Он создал утопическое видение городов-лачуг или трущоб.

Проект под названием Shanty Megastructures ("Мега-лачуги") превращает жалкие убежища бедноты в высокие башни в центре Лагоса, столице и основном промышленном городе страны.
Как стало известно ProfiDOM.com.ua, нигериец Джейифос, сейчас работающий в Нью-Йорке, решил привлечь внимание к плохим условиям жизни в бедных районах, перенеся их в самое сердце города.
"На самые привлекательные и дорогие кварталы Лагоса я поместил огромные вертикальные поселения бедных общин. Так они у всех на виду, каким бы мрачным он ни был. Но эти общины нуждаются в улучшении санитарных условий, в электричестве, медицинских услугах", - заявил архитектор.
На рисунках Джейифоса изображены величественные цилиндрические башни, построенные из разных материалов, в том числе оцинковки и листов пластика.
"Городами-лачугами" часто называются бедные жилые кварталы на окраине города. Часто у них нет доступа к инфраструктуре, включая чистую питьевую воду и электричество.
По информации ProfiDOM.com.ua, трущобы Лагоса расположены в квартале Макоко, стоящем на лагуне на краю Атлантического океана.
Часть города правительство разрушило, чтобы освободить место для строительства частного сектора.

Прочитано 2344 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: