ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Понеділок, 01 травня 2017 10:20

Как выглядели Киевские пляжи 40-50 лет назад. Фото

Последний месяц весны 2017 года. Погода теплая и солнечная, можно пойти на пляж, поплавать в Днепре, позагорать. А какими были киевские пляжи во времена наших родителей, 40-50 лет назад?    

Историк Федор Эрнст утверждал, что первый киевский пляж на Трухановом острове был создан летом 1918 года, причем открыли его не для киевлян, а для солдат немецкого оккупационного гарнизона.

Однако, прошли десятилетия и после освобождения Киев от фашистов, шло активное восстановление города. И  Труханов остров и бывшая Предмостная слободка (Гидропарк), потеряв статус жилых поселков, превратились в парковую зону. Со временем, были построены мосты, которые облегчили доступ к их пляжам, были обустроены пляжи на многих озерах и построен обводной канал на Русановке, вдоль которого тоже можно было купаться и загорать. 

После Чернобыльской катастрофы несколько лет киевские пляжи были полупустыми. А 1990-е и до наших дней — это уже другая история.

1950-е годы

Парк им. Примакова, расположенный вытянутой полосой между Набережным шоссе и правым берегом Днепра, был основательно реконструирован. Начиная с 1957 года, там расчистили территорию, сделали дорожки, приступили к посадке деревьев. Большие работы по благоустройству парка провели в 1959–1963 гг., построили поливочный водопровод, провели внешнее освещение, устроили альпийскую горку, оформили входы.

На фото — каменный мыс возле парка. Там не только ловили рыбу, но и купались, вплоть до начала 1990-х. В начале 80-х по утрам в теплое время года местные жители бегали по Старонаводницкой, а потом купались в районе причала.

1957 год

В этом году завершилось строительство Паркового пешеходного моста, по которому стало возможным быстро переправиться с правого берега на Центральный пляж.

В те годы, вот, такая красота украшала Центральный пляж.

Некоторые остатки сохранились до сих пор – например, гипсовая фигура девушки-спортсменки.

1959 год

Летом Парковый мост работал и работает с полной нагрузкой. Десятки тысяч людей в жару хотят отдохнуть в зеленой зоне возле Днепра. В конце 70-х были гости из Москвы и восхищались: «Где еще такое возможно – приехал на метро на Крещатик, прошелся по каштановой аллее центральной улицы, спустился по лестнице в живописном парке и через 15 минут оказался на благоустроенном пляже возле чистой проточной воды!»

1959 год

Так 50 с лишним лет назад выглядел Труханов остров со стороны Набережного шоссе.

Еще в 1945 году власти решили создать здесь парк культуры и отдыха. Площадь парка, после полного освоения территории, составила около 1000 гектаров, а архитектурно-планировочная композиция подразумевала сохранение природных ландшафтов.

Центральной частью парка стал пляж, расположенный с обеих сторон от пешеходного моста, соединяющего остров с городом, и спортивный городок. Дальше, в глубине острова — парковая зона тихого отдыха с живописными лужайками и отдельными рощицами.

1962 год

На фото – Пуща-Водицкий курортный парк. Его площадь в 1960-е составляла около 900 гектаров. Наиболее благоустроенная центральная часть размещалась между главным входом (в районе 7-ого трамвая) и системой водоемов с прилегающим лесопарком.

В парке были построены кинотеатр, библиотека-читальня, танцевальная площадка. На озерах были обустроены хорошие пляжи, летом работала прокатная лодочная станция, а зимой — станция проката лыж и коньков. Со стороны поселка парк был огорожен деревянной забором, а остальная территория сливалась с прилегающим лесом.

1969 год

Станция «Алые паруса» на Русановке предоставляла напрокат весельные лодки и одноместные гидропеды. На фотографии двое счастливчиков крутят педали, а несколько человек под козырьком станции ждут своей очереди. Справа видны свободные лодки, но публика, судя по всему, жаждет покататься именно на водном велосипеде.

1970 год

С тех пор, как правый и левый берег Киева в 1965 г. соединил Мост Метро с промежуточной станцией Гидропарк, эта зона отдыха стала самой популярной у киевлян. До революции, здесь была Предмостная слободка, где жили крестьяне, рабочие завода Арсенал и «обслуга» Цепного моста, хотя территориально район относился к Черниговской губернии. В 1920–1930-е гг. на острове начали достаточно крупное коммунальное строительство, проложили новые улицы.

Уже тогда, в довоенные годы, Слободка привлекала отдыхающих. В 1941 г. мост, соединяющий правый берег и Слободку, был взорван отступающей Красной армией, а 1943 г. нацисты практически дотла сожгли поселок. После войны власти решили не восстанавливать слободку, а отвести место под зону отдыха и создать здесь парк культуры и отдыха Гидропарк, который начал функционировать в 1960-е годы, хотя официально был открыт только 1 апреля 1973 года.

1970-е

Строительство Голосеевского парка началось в 1957 г. Как основа при его создании был использован пригородный лес. Площадь парка 155 гектаров. Через весь парк протянулась, так называемая, Ореховатская долина, в которой были устроены четыре пруда, служащих архитектурно-композиционной осью парка.

В конце 1950-х возле первого пруда создали детский городок с аттракционами и спортивными площадками, здесь же организовали лодочную прокатную станцию. Возле второго пруда построили летний кинотеатр и ресторан Дубки, у третьего и четвертого прудов устроили пляж и организовали прокат лодок. В центре парка располагался спортивный сектор, танцплощадка, бильярдные и шахматные павильоны.

1973 год

И опять — Центральный киевский пляж на Трухановом острове.

В трилогии для детей «Тореадори з Васюківки» Всеволода Нестайко один из юных героев, приехавший в Киев из села, так описывает свои впечатления от пляжа: «Я не можу собі точно уявити, що таке мільйон людей. Але якщо вже уявляти, то уявляти, мабуть, треба київський пляж. По-моєму, там було не менше мільйона. Хто не вірить, хай піде й порахує. То було схоже на якийсь велетенський базар. Тільки що всі голі і не торгують. Ніколи я не бачив стільки голих людей одразу. Ну, доводилось мені бачити одного, двох, трьох голих, ну, два-три десятки — у лазні. А тут — мільйон голих. Аж не віриться, що таке буває на світі».

1974 год

В 1970-е годы пляжи на озерах в Пуще-Водице продолжали «пользоваться спросом». Ведь, добираться в Пущу на трамвае было очень удобно, пляжи были хорошо благоустроены, вода в озерах — чистая и быстро прогревалась (намного раньше, чем вода в Днепре). В начале 70-х годов купальный сезон здесь открывался, вообще, в середине апреля.

1978 год

На фото — фонтаны на Русановском канале. К концу 1970-х канал уже «забрали в гранит».

А поначалу, когда массив строился и канал не был до конца благоустроен, откосы возле него были из намытого песка. Родители с детьми в жару часами играли на берегу, «освобождая ключи», — рыли небольшую ямку в песке, и оттуда начинал бить невысокий ключик воды.

Прочитано 3058 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: