ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Четвер, 18 січня 2018 15:20

Пять лучших приложений виртуальной и дополненной реальности для архитекторов

Инструменты виртуальной и дополненной реальности, разработанные для сферы AEC (архитектуры, проектирования и строительства), постоянно совершенствуются и оптимизируются, при этом их стоимость постепенно снижается. VR и AR становятся доступнее для архитекторов, инженеров и подрядчиков, с помощью этих инструментов можно воплощать в жизнь любые проекты.

Виртуальная и дополненная реальность постепенно становятся средой общения, создания и тестирования проектов в сфере AEC. Инструменты VR и AR, основываясь на разработках и опыте из других отраслей, становятся отраслевым стандартом для AEC, с их помощью можно выполнять быструю итерацию, совершенствовать проекты в  тесном сотрудничестве с клиентами и коллегами.

VR (виртуальная реальность) позволяет создавать полностью цифровые управляемые среды, в то время, как AR (дополненная реальность) накладывает виртуальные элементы поверх существующей реальной картинки. Таким образом, одна и та же технология используется для разных целей: VR больше подходит для архитекторов, тогда как AR чаще находит применение в строительстве.

Хотя обе инновации стремительно набирают популярность, они пока еще находятся на ранней стадии развития. Archdaily изучил более детально представленные на рынке решения и составил список инструментов VR/AR, оптимально подходящих тем, кто работает в сфере проектирования и строительства.

ARki

ARki  – это приложение для визуализации архитектурных моделей. Оно интегрирует технологию AR в архитектуру, позволяя создавать трехмерные модели с несколькими уровнями интерактивности как для дизайна, так и для презентаций.

ARki можно использовать на любом устройстве iOS/Android. Приложение просто накладывает трехмерные модели на существующие двухмерные планы этажей. Также, ARki включает несколько дополнительных интерактивных функций, к примеру, анализ в режиме реального времени и выбор материалов. С помощью приложения можно записывать пользовательские виды моделей в трехмерном формате, а также делиться своим контентом через электронную почту или социальные сети.

Storyboard VR

Storyboard VR - это бесплатный инструмент для создания прототипов и визуализации, разработанный для архитекторов и других специалистов AEC. 

С помощью этой программы, пользователи могут упорядочивать, масштабировать и анимировать простые двухмерные модели. Создатели Storyboard VR, компания Artefact, разработали ее для собственного внутреннего использования для работы над проектами VR. Они создали свой собственный инструмент, чтобы быстро и легко создать прототип VR.

Приложение позволяет создавать и загружать чертежи и карты окружающей среды из существующих инструментов рисования в Storyboard VR, затем выбирать свои активы и выстраивать раскадровку. Простота использования позволяет дизайнерам обмениваться идеями и получать обратную связь на начальном этапе процесса проектирования. В Storyboard VR также есть слайды – что-то вроде VR-версии PowerPoint.

Pair

Pair (ранее Visidraft) использовали лицензионное программное обеспечение и технологии дополненной реальности для создания приложения, которое позволяет архитекторам «перетаскивать» трехмерные модели потребительской мебели и техники в свои проекты с помощью iPhone или iPad.

Онлайн-каталог моделей и активов теперь включает более 200 продуктов для дома и офисной мебели от производителей Fortune 500, каждый день каталог дополняется новыми продуктами.

После запуска приложения компания обратила внимание, что основной рост приходится на мебель и производителей оборудования. Отличие Pair от других решений AR в том, что основное внимание сосредоточено на продуктах и потребителях, это позволяет пользователям физически перемещаться по виртуальному 3D продукту, как в своем доме или офисе.

SmartReality

SmartReality – мобильное приложение дополненной реальности, которое позволяет с помощью камеры выполнять наложение интерактивной модели BIM на планы печатной конструкции, тем самым создавая трехмерную визуализацию проектов.

Пользователи могут масштабировать, менять структурные слои, перемещаться по этапам проекта и записывать изображения и видео. Также с помощью приложения можно создать бесплатную учетную запись для загрузки двухмерных планов и получить соответствующий трехмерный план и модели.

Приложение SmartReality также доступно в версии VR, разработанной командой R & D JBKnowledge Labs. Эта версия позволяет пользователям совершить прогулку по модели здания, используя решения виртуальной реальности, такие как Oculus Rift, Samsung Gear и Google Project Tango.

Fuzor

Fuzor – приложение для рендеринга в режиме реального времени, которое интегрируется с Revit. В основе программы лежит технология, первоначально разработанная Kalloc Studios для создания игр. Благодаря двунаправленной прямой связи с Revit, пользователи могут перемещаться, визуализировать, комментировать и проверять информацию BIM, а также синхронизировать изменения между этими двумя инструментами.

Прямая связь позволяет Fuzor мгновенно обновлять и отражать изменения, сделанные в файле Revit. Он поддерживает различные измерения, анализ освещения, фильтры цвета и видимости, поперечное сечение и резку среза и рендеринг видео с поддержкой BIM.

Для совместной работы со строительными площадками BIM Solution поддерживает визуализацию чертежей BIM для мобильных устройств с помощью Google Drive или Dropbox. На данный момент Fuzor поддерживает файлы Revit, Archicad, Rhinoceros 3D, Navisworks, SketchUp, FBX и 3-DS.

Источник

Прочитано 2481 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: