ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 27 лютого 2018 15:20

Хай-тек: самый технологичный архитектурный стиль современности

Национальная энциклопедия строительства ProfiDOM.com.ua продолжает цикл образовательных статей о современных архитектурных стилях и особенностях их воплощения в строительстве. Сегодня мы коснемся темы относительно нового направления «hi-tech».

В своих прошлых материалах Национальная энциклопедия строительства ProfiDOM.com.ua успела рассмотреть такие архитектурные стили как: минимализмбионика и органика. Пришел черед самого технологического, металлического и блестящего стиля - хай-тек.

Направление «хай-тек» в архитектуре и дизайне дословно означает «стиль высоких технологий». Само название этого стиля уже говорит о том, что здания проектировались и строились в соответствии с передовыми правилами и стандартами и с применением новейших материалов и технологий.

Стиль «хай-тек» зародился в Великобритании, взяв свое начало от позднего модернизма 70-х годов прошлого века. Его широкое применение датируется 80-ми годами, а актуальность не гаснет и по сегодняшний день. Примечательно, что чаще всего строения в стиле «хай-тек» имеют коммерческое, а не жилое направление.

В хай-теке, как и в других популярных архитектурных направлениях, существуют определенные черты, причем, именно в стиле высоких технологий они выделяются необычайно ярко. Помимо уже упомянутого активного использования передовых технологий в проектировании, строительстве и инженерии, при сооружении зданий делается также акцент на функциональность.

Хай-тек предполагает максимальное ограничение использования декоративных элементов и украшений, отдавая предпочтение минимализму и преобладанию прямых и правильных геометрических форм. Часто архитекторы экспериментируют с освещением: сочетание с зеркальными поверхностями дает мерцающий эффект, а децентрированный свет – эффект просторного, хорошо освещённого помещения.

Архитектурный хай-тек отличается особенными конструктивными решениями, которые обусловлены новыми элементами каркасов для зданий. В частности, как правило, в строительстве используются элементы открытого сечения – швеллеры, тавры и двутавры – для набора каркаса зданий, однако в случае с хай-теком они не применяются. На замену им пришли трубы с круглым и/или прямоугольным сечением.

Продолжая тему особенностей строительства зданий хай-тек, следует также отметить, что их отличием является также внедрение системы специальных жестких и тросовых элементов, кроме уже применяемых традиционных несущих конструкций рам и ферм.Материалы для строительства практически всегда имеют штучное происхождение: тут преобладает стекло, пластик, бетон, металлические прокатные и профилированные детали и конструктивные элементы.

Интересно, что неприглядные технические детали здесь не прячут – они становятся скорее украшением. К примеру, в качестве декорирования используются функциональные элементы: лифты, лестницы, вентиляционные шахты и системы пожарной безопасности. Часто подобные конструкции имеют цветовой акцент, поэтому они не только не портят впечатление от сооружения, но и имеют определенную эстетическую ценность.

Часто здания в стиле хай-тек создают эффект «вывернутых наизнанку»: переходы, опорные конструкции и металлические каркасы расположены с внешней стороны здания. Одной из самых примечательных деталей для зданий в стиле хай-тек является оформление их фасадов. Для создания фасада чаще всего используется система каркасов обшивных панелей и специальных стекол, которые монтируются на крепежные или винтовые зажимные элементы.

Непосредственно сам каркас, из которого создаются панели, состоит из специальных металлических профилей. Эта конструкция дает преимущество в скорости и простоте исполнения перед традиционными штукатурными «мокрыми» фасадами.

Этот высокотехнологичный стиль имеет множество своих «изюминок». К примеру, в хай-тек небоскребах используется маятниковая установка на крыше, которая балансирует и предотвращает их раскачку. Также часто в таких сооружениях присутствует посадочная площадка для пожарного и эвакуационного вертолета.

Интерьеры зданий в стиле хай-тек создаются по тем же принципам: используется встраиваемая техника, стеклянные полки и полы, металлические каркасы, а двери, стулья и даже настенные обогреватели — все элементы глубоко проникнуты технологичностью. Цветовое оформление также отдает предпочтение приглушенным, спокойным тонам: металлик, белый, серый.

Прочитано 1964 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: