ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 13 березня 2018 20:08

Конструктивизм в контексте современной архитектуры

Журналисты Национальной энциклопедии строительства ProfiDOM.com.ua продолжают цикл образовательных статей о современных архитектурных стилях и особенностях их воплощения в строительстве. Сегодня речь пойдет о циклично возвращающем свою популярность и применение стиль архитектурного конструктивизма.

В своих прошлых материалах Национальная энциклопедия строительства ProfiDOM.com.ua успела рассмотреть такие архитектурные стили как: минимализм, бионикаорганика и хай-тек. Подошло время одного из самых рациональных и авангардных стилей - конструктивизма.

Конструктивизм – это авангардистский архитектурный стиль, получивший свое развитие в 1920 - 1930-х годах. В своих истоках данное направление сочетало в себе передовые технологии, инженерные системы и определенную идеологию. Идеология конструктивизма заключается в превозношении концепции утилитарности искусства и творчества для пользы и гармонии.

Этот стиль зародился на рубеже 19-20 веков, когда сторонники популярного в то время направления ар-нуво выбрали в роли основополагающей формы волнистую линию, а представители модерна из Англии и Австрии – квадрат и прямоугольник. Именно в тот момент возникла улучшенная производственная технология, а бетон, железо и стекло набирали популярность – все это только усилило позиции конструктивистов в архитектуре.

Конструктивизм в современной архитектуре

Для конструктивизма был сформулирован функциональный метод проектирования. В его основе лежал тщательный анализ функционирования жилых и промышленных строений, а под каждую функцию подбиралась самая рациональная форма (объемно-планировочное решение). В этой концепции строили рабочие клубы, автобусные парки, универмаги, дома-коммуны, конторы, санатории, типографии, исследовательские центры, заводы и фабрики и гидроэлектростанции.

По сути своей конструктивизм – это попытка создания не только функциональных, но и выразительных зданий. В особенности, здания архитекторов-конструктивистов не отличаются большим количеством декора, но их эффектность достигается благодаря формам и материалам. В частности, закованный в бетон и стекло, металл и пластик, конструктивизм не просто использует эти материалы, а оперирует ими как способом художественной выразительности.

Конструктивизм имеет несколько характерных исключительно ему черт. Взять, к примеру, сегментированность зданий. Хоть эта особенность свойственна практически всем минималистичным стилям, однако, если функционализм позволяет экстерьеру "осыпаться" на фрагменты, то в рамках конструктивизма четкое деление на отдельные фигуры и области не означает визуальный распад.

Конструктивизм в современной архитектуре

Архитекторы-конструктивисты всегда стремились к созданию слитного образа здания. Даже несмотря на деление на геометрические сегменты, дома в конструктивном стиле воспринимаются единым монолитным целым. Кроме того, развиваясь в условиях, когда подчеркнутая рукотворность была популярным художественным решением, конструктивизм брал размерами и не стеснялся быть действительно огромным, что делает его поистине масштабным стилем.

Направление конструктивизма в архитектуре не предполагает как объемное, так и цветное украшательство. Практически все здания в этом стиле имеют спокойный серый, бежевый или белый цвет, а разнообразие вносится за счет материалов – бетона, металла и стекла. Именно в конструктивизма принято не просто нагромождать разнообразные секции во время строительства домов, но и демонстрировать плавный переход из одной формы в другую.

В наши дни конструктивизм потерпел некоторые изменения, вынужденный подстроиться под современные реалии. Главной проблемой архитекторов является гармоничное вписывание объекта в уже сформированный образ улицы и микрорайона с сохранением целостного восприятия архитектурного и объемно-планировочного замысла. Современные мастера сочетают авангардистские идеи со свежим современным выражением их нового воплощения.

Конструктивизм в современной архитектуре

Инженеры и архитекторы предлагают оригинальные планировочные находки и новаторские решения по отделке фасадов, используя расширенные возможности современных светопрозрачных и несущих конструкций, тем самым внося разнообразие в решение внутреннего пространства, добиваясь выразительности фасадов использованием современных вертикальных транспортных коммуникаций в виде обзорных стеклянных лифтов и эскалаторов.

 

Если Вам понравилась статья, добавляйте сайт Национальной энциклопедии строительства ProfiDOM.com.ua в закладки и оставайтесь в курсе самых интересных фактов и событий!

Прочитано 9273 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: