ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Субота, 25 серпня 2018 16:20

20 волшебных мест Киева, где исполняются желания. Часть 3

Сегодня, заключительный рассказ о самых волшебных и наделенных таинственной силой мест Киева. Мест, где исполняются загаданные желания, и вы становитесь счастливыми 

Памятник Михаилу Булгакову на Андреевском спуске

20 волшебных мест Киева, где исполняются желания

Музей Михаила Булгакова ждет каждого, кто верит в чудеса. В доме на Андреевском спуске писатель жил с 1906 по 1919 год, а впоследствии вместе со своей первой женой Татьяной снимал здесь комнату. Еще в прошлом веке верили, что, если прийти в полночь к дому Булгакова и произнести желание, оно обязательно сбудется.

Придите к музею, посидеть на лавочке возле самого Михаила Афанасьевича и прошепчите ему на ухо свое заветное желание. Его оно искреннее - писатель его обязательно выполнит. 

Памятник влюбленным итальянцу и украинке 

20 волшебных мест Киева, где исполняются желания

Скульптура посвящена Луиджи Педутто, итальянскому военнопленному, и украинке Мокрине Юрзук. Познакомились они в немецком лагере в 1943-м, где находились на принудительных работах. Они были вместе только 2 года, а когда война закончилась, советская власть не позволила украинке поехать в Италию с любимым. Спустя 60 лет они нашли друг друга и встретились в программе «Жди меня». Когда Луиджи показали Мокрину на видео, он заплакал от счастья. «Она! Это она!» — воскликнул и упал на колени прямо в студии… Через несколько минут в павильоне появилась сама Мокрина. Влюбленные не могли разомкнуть объятий несколько минут, после чего договорились встретиться уже на родине каждого. Момент их встречи и запечатлели в памятнике.

На протяжении 8 лет Луиджи приезжал в село к своей первой любви. А однажды итальянец пригласил возлюбленную в свой Кастель-Сан-Лоренцо. Они вместе ездили на экскурсии, обедали в уютных ресторанчиках, а в один из вечеров при свечах Луиджи сделал Мокрине предложение. Попросил остаться в Италии. Но Мокрина отказала: «Ну куда..., если мы уже старые… Я уже такая негодная. Больная на все кости. На все суставы. Мы встретились ведь через столько лет».

На открытии памятника, перерезая ленту, итальянец произнес: «Еще в школе мой учитель говорил: помни, если в твоей жизни будут тяжелые времена, потом всегда будет награда. Вот сейчас мне кажется, что я получил эту награду!».

В 2013 году в августе сердце Луиджи остановилось на 91-м году жизни. Но их любовь будет жить вечно в сердцах людей и в их истории. Всякий раз, когда звучит знаменитая «Аве Мария», представляется, что итальянец-католик объясняется в любви православной христианке Мокрине, которую многие называют Марией.

Загадайте свое желание возле Марии и Луиджи и сила этого удивительного места непременно поможет вам в любви.

Фонтан Михайловского собора

20 волшебных мест Киева, где исполняются желания

Фонтан, исполняющий желания, находится во дворе Михайловского собора. Возьмите монетку и прижмите ее как следует к одному из металлических выступов, окунув ее прежде в воду.  Если она продержится какое-то время сама, будьте уверены – желание непременно исполнится.

Аллея муз на Оболони

20 волшебных мест Киева, где исполняются желания

Киев – город актеров, художников, музыкантов. Поэтому вполне логично, что здесь есть «Аллея муз». На ней размещены скульптуры восьми муз: танца, музыки, живописи, театра, астрономии, поэзии, а также скульптура древнегреческого бога Апполона. Сделаны статуи из мраморной крошки и белого цемента. По утверждению мастеров такой материал применялся еще в Древнем Египте и Риме.

Создана «Аллея муз» для того, чтобы приносить вдохновение, а еще исполнять желания каждого, кто верит в силу древнегреческих богинь. В их окружении творческие люди мечтают об успехах своих произведений, и новых креативных работах. Чтобы задуманное точно исполнилось - завяжите на пальце у одной из богинь небольшую ленточку, а еще лучше просто подумайте о сокровенном, пройдясь мимо величественных скульптур. 

Летающая корова на улице Гончара 

20 волшебных мест Киева, где исполняются желания

Инсталляцию под названием «Летающая корова» установил в центре Киева скульптор Константин Скритуцкий.  Деревянное животное быстро стало популярной достопримечательностью. Возле нее назначали встречи, фотографировались на память, а еще загадывали желания. Но дерево не устояло, и скульптура коровы пропала. А вот лепешка под деревом, на которой загадывали желания, осталась на месте.

Наступите ногой на лепешку и подумайте о финансовом благополучии для себя или близких людей. Похоже, что желания действительно сбываются, так как лепешка уже порядком пообтрепалась.

Троицкая Надвратная Церковь

20 волшебных мест Киева, где исполняются желания

Церковь Пресвятой Троицы Киево-Печерской лавры - уникальное сооружение начала XII в., возведенное над Святыми воротами монастыря. Реставрации и перестройки XVII—XVIII вв. коснулись лишь декоративного убранства храма. Выдающимся художественным памятником является ансамбль настенной живописи XVIII в.

В прежние времена, через Святые врата разрешалось проходить лишь князьям и высшему духовенству. Для прочих, в частности мирян, по обеим сторонам ворот были устроены калитки. До наших дней они не сохранились. От тех времен осталась также традиция - проходя через Святые врата, снимать головные уборы.Загадайте здесь самое заветное желание раз в году – на Троицу. Это святое место всегда внимательно к просьбам искренне просящих, если помыслы их чисты.

Источник

Прочитано 2803 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: