ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Неділя, 07 жовтня 2018 10:20

Архитектурные курьезы: построены современные дома для хоббитов

Знаменитые на весь мир строки: «Жил-был в норе под землей хоббит», которые написал Дж. Р. Р. Толкин в своем бессмертном «Хоббите», начале великой эпопеи. Последовавший за ним «Властелин Колец», а также экранизации обоих произведений, все это вдохновило архитекторов – поклонников Толкина на создание своего кусочка Средиземья.  

Настоящий дом для хоббитов спроектировал и построил архитектор-самоучка Саймон Дэйл. Ему помогали тесть и пара приятелей. Дом, расположенный в сельской местности Уэльса, обошелся всего в 3 тыс. фунтов стерлингов. При строительстве использовались местные и природные материалы для снижения влияния на окружающую среду.

При этом, электрических линий поблизости не было, поэтому Дэйлу пришлось выкручиваться. Он установил ряд солнечных панелей, плиту на дровах и насос, который поставляет воду из ближайшего ручья. В ванной расположен биотуалет. Для всех энтузиастов на своем сайте Дэйл выложил чертежи дома в свободном доступе.

Дом для хоббитов
Дом для хоббитов
Дизайнер одежды и эксперт по крошечным домам Кристи Вольф решила направить свой талант на создание микро-сообщества хоббичьих нор, вырытых в склонах Челана (США).
Вольф действительно постаралась, чтобы дома выглядели на все сто. В них можно попасть через маленькую дверь, а внутри располагается хоббичья мебель, включая и оборудование для работы по дереву. В норах все работает на солнечной энергии, а вода поставляется с водонапорной вышки, расположенной неподалеку.
Дом для хоббитов
Построить хоббичью нору непросто. Нужны исключительные знания и большой опыт работы. Но тех, у кого нет архитектурных способностей Кристи Вольф или Саймона Дэйла, может заинтересовать жилье от компании Green Magic Homes. Компания предлагает сборные модульные строения, которые, к тому же, могут изготовить под особые пожелания заказчика.
Все домики поставляются с деревянными дверями и окнами в дополнение к структурным элементам. Водопровод и вентиляция заказываются отдельно. Стоимость дома составляет $41,74/кв. фут с доставкой.Дом для хоббитов
Wooden Wonders - небольшая семейная компания, проектирующая и выпускающая хоббичьи норы, отвечающие самым разнообразным вкусам. В частности, это могут быть игровые дома в виде хоббичьих нор или курятники, сараи, коттеджи, а также сауны.
Дома могут создать для расположения как на земле, так и под землей, в различных стилях, из разных материалов и разных цветов. Цены разнятся в зависимости от заказа. Но самый маленький хоббичий курятник обойдется в $995, а большой коттедж может стоить и $15 тыс.

Дом для хоббитов
Когда Питер Джексон заметил Alexander Farm во время облета Северного острова (Новая Зеландия), он понял, что нашел идеальное место, для претворения "Властелина Колец" в жизнь. За этим последовал грандиозный строительный проект, в котором была задействована новозеландская армия.
По информации ProfiDOM.com.ua, декорации построили из легко повреждаемых материалов, например, полистирола и необработанного дерева. Поэтому к съемкам "Хоббита" все сделали более прочным, и теперь на площадку совершаются экскурсии.

Прочитано 3295 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: