ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Середа, 12 грудня 2018 16:20

10 вариантов обустройства современной мансарды. Фото

Есть в некоторых домах удивительные помещения, которые, с одной стороны могут выглядеть непривычно, выбиваясь из общего стиля жилища, а с другой — представляют собой чрезвычайно уютные комнаты с чудесными видами, так как находятся под самой крышей. Это – мансарды, которые у нас, до недавнего времени, называли очень просто – чердак. Но, именно, мансарду можно обустроить очень красиво и уютно.

Использовать помещения на последних этажах многоквартирных жилых домов предложил ещё в XVII веке французский архитектор Франсуа Мансар, один из зачинателей традиций классицизма во Франции, построивший несколько сохранившихся до наших дней дворцов и церквей. Однако до 40-х годов прошлого века мансарды, чаще всего, становились комнатами для прислуги и хранилищами ненужных старых вещей.

Сегодня, когда в доме на счету, буквально, каждый квадратный метр полезной площади, не использовать мансарды стало непозволительной роскошью. К тому же, особенности данного помещения позволяют воплотить здесь самые смелые задумки дизайнера. В этой статье RMNT предлагает десять идей обустройства бывшего чердака, который может стать самой необычной и очень функциональной комнатой дома.

Как обустроить мансарду

Сразу оговоримся: все предложенные ниже идеи подходят, только, для уже утеплённых помещений, в которые можно войти не только с улицы, но и непосредственно из жилой части дома. Обычный чердак без системы отопления, с приставной лестницей и слишком низким потолком превратить в функциональное помещение значительно сложнее. В таком случае, понадобится серьёзная перестройка, связанная с капитальным ремонтом, в том числе, - и комнат нижнего этажа: придётся пробивать вход для лестницы, поднимать кровлю и так далее.

Вариант первый - мастерская

Вы любите рисовать? Обожаете шить или вязать крючком? Вам нравится ощущать в руках мягкую глину, которая вот-вот станет очаровательной вазой или удобной чашкой? Именно мансарда, в силу своей обособленности от остальных помещений дома может стать идеальной мастерской.

Пусть, в остальных комнатах царит идеальная чистота — в комнате под крышей вполне можно устроить творческий беспорядок, создав идеальное пространство для занятий любимым делом.

На мансарде может появиться настоящая арт-студия, где смогут проводить время сразу несколько членов семьи. При обустройстве мастерской под крышей, очень важна освещённость, лучше, если окон будет несколько — просто на крыше или по бокам, там, где традиционно располагаются чердачные окошки.

Как обустроить мансарду

Если света, всё же, недостаточно, придётся расположить несколько светильников в разных частях комнаты. А в остальном, интерьер мастерской на мансарде может быть любым — ведь, это место для творчества!

Вариант второй - ванная комната, санузел, сауна

В большой семье необходимость в дополнительной ванной комнате ощущается особенно остро. И если в нижних помещениях места для ещё одного санузла не нашлось, мансарду можно превратить в просторную, светлую ванную комнату.

Как обустроить мансарду

Главной проблемой в случае такого выбора станет проведение коммуникаций — водоснабжения и канализации, придётся прокладывать трубы наверх, присоединяя к общей системе дома.

Если вопрос с водоснабжением и водоотведением решён, в остальном на мансарде можно без проблем обустроить и небольшой совмещённый санузел, и просторную ванную и даже уютную сауну. Комната будет необычной уже хотя бы потому, что ванная комната с окнами — большая редкость. А заглянуть в окна на кровле или под козырьком крыши не сможет никто, так что опасаться любопытных взглядов не приходится.

Как обустроить мансарду

Вариант третий - спальня

Спокойно выспаться вдали от остальных членов семьи, уединиться в тихом и уютном уголке — именно такой шанс дает спальня, обустроенная на мансарде. В спальню может превратиться даже очень небольшое помещение — главное, чтобы хватило места для кровати.

Как обустроить мансарду

Важный нюанс — помещение под крышей будет сильно прогреваться летом, так что в случае превращения мансарды в спальню важно побеспокоиться о надёжной системе кондиционирования. А окна должны обязательно открываться на проветривание, чтобы обеспечить приток свежего воздуха.

Постарайтесь обыграть основные особенности мансарды — скошенные стены, необычный, часто просто треугольный потолок — и ваша спальня станет настоящим любовным гнездышком.

Как обустроить мансарду

Вариант четвертый - «клуб по интересам» или просто зона приёма гостей

Глава семейства мечтает о комнате, в которой можно будет разместить свои охотничьи трофеи? В доме нет помещения, где можно было бы собраться с друзьями? Именно мансарда может стать местом, где будет приятно посидеть с гостями за круглым столом, где мама сможет поболтать с подружками за чашкой чая, а глава семьи — похвастаться удачной сделкой или поездкой на рыбалку.

Обустроить зону для приёма гостей на мансарде очень просто — интерьер может быть любым, от настоящего охотничьего домика до пышного барокко. Минимальный комплект мебели — мягкие диваны, кресла и стол.

Как обустроить мансарду

Как обустроить мансарду

Вариант пятый - кухня

Перенести единственную кухню в помещение под самой крышей может показаться не самой хорошей идеей. Действительно, хозяйке придётся каждый раз взбираться наверх, чтобы приготовить обед или завтрак. Да и будет ли здесь достаточно места еще и для столовой? Иначе, переносить каждый раз тарелки с едой на нижний уровень будет, мягко говоря, не очень удобно.

Как обустроить мансарду

Однако, такой вариант тоже имеет право на существование и позволит освободить на нижних этажах место для ещё одной жилой комнаты.

Проблем с обустройством кухни на мансарде возникнет немало — вода, стоки и газоснабжение потребуют проведения дополнительных инженерных систем. К тому же, скошенные стены, около которых будет установлена мебель, не позволят разместить верхний ряд шкафов, так что все места для хранения продуктов и посуды будут располагаться только внизу.

Вероятнее всего, что для такой кухни под крышей придется заказывать мебель по индивидуальным размерам. И все же, интерьер кухни на мансарде в любом случае получится очень необычным, а правильное расположение мебели и бытовой техники сделает комнату ещё и функциональной.

Как обустроить мансарду

Вариант шестой - полноценная гостиная или домашний кинозал

Воплотить эту идею можно, только, на достаточно просторной мансарде, так как в традиционной гостиной должен быть, как минимум, один диван и кресла, а расстояние до телевизионной панели с диагональю, например, 32 дюйма, составлять, как минимум три, а лучше — четыре метра.

Но если размеры комнаты под крышей позволяют превратить её в гостиную — почему бы и нет? Скошенные стены и неровный потолок можно весьма оригинально обыграть в интерьере, создать помещение, которое по стилю будет разительно отличаться от остальных комнат дома и поэкспериментировать с оформлением.

Как обустроить мансарду

Вариант седьмой - кабинет

Как и в случае с обустройством мастерской, уединённость мансарды и её удалённость от остальных комнат дома, делают эту комнату идеальным местом для того, чтобы сосредоточиться на работе или любимом хобби.

Именно, поэтому превращение мансарды в домашний кабинет является одним из самых популярных вариантов использования этого помещения.

Как обустроить мансарду

К тому же, будущий кабинет может быть совсем небольшим — место для компьютерного стола, удобного кресла и парочки полок для бумаг здесь найдётся в любом случае.

Выбирая дизайн интерьера своего кабинета на мансарде, обратите внимание на английский стиль. Массивная мебель, кожаные диваны и солидные кресла, шкафы и полки из темного дерева как нельзя лучше подойдут для создания респектабельного интерьера, настоящего кабинета «большого боса».

Как обустроить мансарду

Вариант восьмой - гардеробная комната

В целом, мансарда традиционно использовалась, как место «ссылки» вещей, уже не нужных в нижних комнатах. Так что, данная идея просто упорядочивает место хранения и переводит из категории «склада для хлама» в удобное и современное хранилище одежды для всей семьи.

Конечно, всю мебель для такой необычной гардеробной комнаты придётся изготавливать на заказ, хотя можно попытаться отыскать и готовые модули, и комплект корпусной мебели. Зато над обустройством интерьера думать не придётся — все стены займут полки и ящики, так что необходимо облагородить только потолок.

Как обустроить мансарду

Вариант девятый - детская комната

Решили «выселить» на последний этаж именно детей? Неплохой вариант, который позволит родителям и малышам немного отдыхать друг от друга — шумные игры не помешают родителем наслаждаться любимым сериалом, а дети смогут сосредоточиться на уроках, не отвлекаясь на разговоры и занятия взрослых.

Однако, в таком случае, просто необходима не просто удобная, но и безопасная лестница, обязательно с перилами и нескользкими ступеньками, ведь малыши будут взбегать и спускаться по ней каждый день, причём, не один, а десятки раз.

Как обустроить мансарду

Ещё лучше, если около детской на мансарде появится и свой санузел, чтобы у детей не было необходимость спускаться по лестнице ночью.

Переселять наверх можно только достаточно больших малышей, дошколятам лучше оставаться внизу, рядом с родителями. Интерьер детской на мансарде в целом будет таким же ярким и функциональным, как если бы эта комната находилась на нижнем этаже.

Как обустроить мансарду

Вариант десятый - бильярдная

Если в вашем доме достаточно места и для отдельных спален, и для гардеробной, то можно выбрать самый «элитный» вариант — обустроить на мансарде настоящую бильярдную. Только прежде, чем отправляться за главным атрибутом такой комнаты — бильярдным столом — необходимо уточнить размеры помещения.

Помните — сам бильярдный стол может занимать не так много места, существуют специальные «домашние», компактные варианты. Так, стол размером семь футов занимает пространство всего 2,3 м на 1,35 м. Однако, игрокам просто необходимо место для того, чтобы замахнуться кием. Стандартный кий имеет длину 1,6 м (для русского бильярда), для «американки» и снукера используется более короткий кий, длинной 1,45 м.

Как обустроить мансарду

Таким образом, вокруг бильярдного стола должно оставаться не меньше 1,6 м пустого пространства.

Не забывайте и про то, что обычный бильярдный стол весит очень немало — до полутора тонн, так что каждая из четырех ножек стола, например для русской пирамиды, будет давить на пол весом около 200 кг. Поэтому пол в будущей бильярдной должен быть суперпрочным.

Идеальное напольное покрытие для бильярдной — ковролин с коротким ворсом, на паркет или ламинат придется положить коврик, а плитка и вовсе не подойдет, так как ножки стола могут оставить трещины.

Как обустроить мансарду

А еще, на мансарде можно обустроить библиотеку, создать настоящий тренажерный зал, если освещение позволяет — то и зимний сад. У этой комнаты под самой крышей дома имеется огромный потенциал, который позволяет создать неповторимый интерьер, красивый, уютный и функциональный.

Прочитано 3390 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: