ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 18 грудня 2018 16:20

Как выбрать освещение для сада

Во многих случаях, хозяева садовых участков пытаются, с помощью многочисленных современных осветительных приборов обустроить красивое освещение. Однако, очень часто, такие попытки не дают должного эффекта. Хотя, освещение природной среды во многом повторяет те же принципы, что и освещение закрытых пространств. Но, есть тонкости, которые позволяют говорить о нем отдельно. 

Специалисты считают, что освещении парков, садов и других природных зон, то есть, ландшафтный свет держится на балансе четырех функций: эстетики, безопасности, визуального комфорта и экологичности.

Эстетика

В предыдущих материалах мы отмечали, что освещение самым прямым образом влияет на эмоции, которые испытывает человек в различных пространствах. Парки и сады — не исключение. Именно искусственный свет задает им определенный образ и драматургию в темное время суток.

Безопасность

Другая, не менее важная функция ландшафтного освещения, — это безопасность. На природе, да и в любом закрытом помещении, искусственный свет должен давать четкое и однозначное представление об объектах, которые могут создавать опасность: ограждениях, камнях, водоемах, крутых спусках, лестницах и т.д.

Визуальный комфорт

Свет в парке не должен слепить — его необходимо сделать комфортным и для людей, которые там прогуливаются, и для водителей транспортных средств, проезжающих мимо. Также освещение не должно мешать жителям окрестных домов.

Одним светильником невозможно хорошо осветить и дорожку, и деревья, и клумбу и сделать его комфортным для людей в парке. Поэтому, для решения различных задач стоит применять различные светильники, которые можно направить только на определенный объект и ограничить нежелательную, так называемую «паразитную» засветку.

Как выбрать освещение для сада

Экологичность

Любой элемент наружного освещения неизбежно влияет на окружающую среду. Ночью свет привлекает насекомых, а также может нарушать пути миграции птиц или рыб; светильник, направленный вверх, создает световое загрязнение. Есть несколько способов, как минимизировать негативное воздействие света:

  • Применять источники света с минимальным излучением в голубой части спектра, с цветовой температурой не выше 3000К;
  • Включать освещение только тогда, когда оно действительно необходимо (например, в вечерние часы, но не на всю ночь);
  • Освещать только те поверхности, которые этого требуют;
  • Применять средства для ограничения света: экраны, решетки, тубусы.

Как выбрать освещение для сада

Световое загрязнение (слева) и темное видимое небо без загрязнения (справа)

Как выбрать освещение для сада

Компоненты светового загрязнения

Как выбрать светильник для улицы

Проектируя освещение для парка или другой природной зоны, следует двигаться от большего к меньшему: от масштаба мастер-плана до отдельного светильника. При этом светильники должны быть предназначены именно для использования вне зданий — это обеспечит не только безопасность, но и долговечность в переменчивых природных условиях.

Как выбрать освещение для сада

Выбирая светильник, важно обращать внимание на степень защиты от попадания воды и пыли внутрь него и на токоведущие части. Эта характеристика обозначена английской аббревиатурой IP (англ. Ingress protection) и двумя цифрами после нее.

К примеру, IP20 говорит о том, что светильник защищен от прикосновения пальцами к токоведущим частям (2) и его можно использовать только в сухих помещениях (0). Эта цифра соответствует большинству светильников для жилых комнат. Для влажных помещений и их различных зон могут требоваться более высокие степени защиты — например, IP44 и выше.

Соответственно, светильники для уличных пространств должны выдерживать дождь, снег, мытьё фасадов и тротуаров водяными струями или полив газонов. Таким условиям соответствует защита не менее IP65 для фасадов и IP67 для светильников в грунте. Если светильник погружен в воду, размещен в водоёме или фонтане, степень защиты будет максимальной — ей соответствует значение IP68.

Как выбрать освещение для сада

Наружные светильники могут подвергаться целенаправленным или случайным механическим воздействиям, поэтому еще один важный показатель — механическая защищенность. Степень защиты от механических повреждений обозначается аббревиатурой IK (англ. Impact protection). Значения варьируются от IK00 (незащищенный) до IK10 (защищен от воздействия, эквивалентного падению предмета массой 5 кг с высоты 400 мм). Для уличного освещения чаще всего требуется IK05-07. В экстремальных условиях используют дополнительные, повышенные степени — IK10+ IK11-IK16.

Еще ряд важных технических характеристик, на которые следует обратить внимание:

  • Дизайн корпуса. Насколько светильник вписывается в ландшафт, как он взаимодействует с другими объектами;
  • Качество источника света и оптики. Какой визуальный эффект светильник создает в реальных условиях;
  • Комплектация. Светильник должен быть оснащен приспособлениями, которые ограничивают «паразитную» засветку — например, сотовыми решетками, тубусами, козырьками;
  • Возможности и диапазон регулировки как светового потока, так и направленности светильника;
    Особенности подключения к линии электропитания. Есть ли необходимость дополнительного размещение блоков драйверов;
  • Способ монтажа светильника и необходимость подготовки поверхности (например, устройство дренажа для грунтовых светильников).

Как выбрать освещение для сада

Эмоциональный пейзаж

За всеми техническими тонкостями важно не забыть, что одно из главных свойств ландшафтного освещения — влияние на эмоции зрителя. Свет в умелых руках становится кистью художника, с помощью которой можно создать совершенно новый ландшафт. С помощью света, можно придать пейзажу большую выразительность, усилить или изменить перспективу, глубину сцены. Кроме того, свет помогает скрыть ненужные детали, показать зрителю только то, что необходимо.

В этом смысле, особые требования относятся к освещению крупных парков: здесь следует исходить из так называемого метода пунктира. Его суть состоит в том, чтобы не освещать весь парк целиком. Следует выделять доминанты и использовать свет только там, где он необходим — например, с точки зрения безопасности и в соответствии с иерархией объектов.

С одной стороны, такой свет достаточно хорошо осветит пространство. С другой стороны, он сохранит некоторую интригу, которая вызовет у посетителей дополнительный интерес к ландшафту — захочется узнать, например, какой вид откроется за следующим поворотом или с вершины холма.

Как выбрать освещение для сада

Источник

Прочитано 892 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: