ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Субота, 05 січня 2019 14:20

Тайна японского парка скульптур. Фото

Фотографии этого странного парка, заполненного множеством каменных скульптур, периодически появляются в интернете и неизменно сопровождаются комментариями о том, что это очень страшное место. Японский парк (а точнее, лес, которых здесь, даже, два) чем-то напоминает, то ли кладбище, то ли китайскую терракотовую армию. Окрестные жители добавляют масла в огонь, поддакивая туристам: мол, да, все это очень жутко. Что же здесь происходит?

Однако, по сведениям ProfiDom.com.ua, история у этого места, вовсе, не такая страшная, а, скорее, - наивно-романтическая.

Историю необычной экспозиции следует начать с биографии ее создателя. Зовут его господин Фурукава. Всю жизнь этот японец занимался бизнесом, однако, поначалу его компании несколько раз банкротились. Наконец, предпринимателю повезло: он создал довольно успешную медицинскую корпорацию и она его обогатила.

Тайна японского парка скульптур

Вид с реки на странный лес со статуями

А еще, Митсуми Фурукава очень любил китайскую культуру и был до фанатизма одержим идеей японо-китайской дружбы. Именно, этот фанатизм (ничего плохого в котором, конечно же, не было) натолкнул бизнесмена на идею открыть тематический парк, посвященный дружбе двух восточных народов.

Тайна японского парка скульптур

Фурукава был одержим идеей китайско-японской дружбы и именно поэтому решил сделать парк

Местом для реализации своего странного проекта Фурукава выбрал лес возле реки Дзинзу на острове Хонсю. Здесь во второй половине прошлого века проходили международные соревнования по гребле с участием команд из Китая, что показалось мужчине очень символичным.

Тайна японского парка скульптур

В живописном месте созданы сотни скульптур, и ни одна не похожа на другую

Господин Фурукава назвал свой парк «Лес Будды» или «Каменная деревня Будды» и решил возвести в этом живописном месте не менее 500 статуй, изображающих архатов (буддийских святых, достигших высшей степени просветления), а также, - самого Будду, и таким образом, обратить внимание японцев на древнюю религию и культуру соседнего государства.

Тайна японского парка скульптур

Господин Фурукава не собирался никого пугать, а лишь хотел, чтобы японцы и китайцы дружили

Тайна японского парка скульптур

Некоторые скульптуры просто восхитительны и очень оригинальны

С этой необычной просьбой предприниматель обратился к знакомому китайскому скульптору Лу Чин Чао. Так и появились на берегу реки загадочные каменные истуканы, доставленные сюда прямо из Китая. Все они – абсолютно разные. Лица, мимика, одежда, позы – всё выглядит очень реалистично, и кажется, что все эти каменные люди заглядывают тебе прямо в душу.

Тайна японского парка скульптур

Кажется, что они заглядывают тебе прямо в душу - настолько реалистично выполнены фигуры

Тайна японского парка скульптур

Поклонникам буддийской культуры здесь есть на что посмотреть

Тайна японского парка скульптур

Все буддийские архаты изображены в разных позах

Воплощать идею в жизнь (в частности, заниматься установкой статуй) Митсуми Фурукаве помогали сотрудники его же корпорации и коллеги из Китая, которые ничего не имели против идеи братства двух народов. И тогда предприниматель решил сделать еще один «лес дружбы»: в 800 метрах от группы буддийских скульптур он установил… 300 фигур этих сотрудников, взяв большую часть изображений с коллективной фотографии персонала своей корпорации.

Тайна японского парка скульптур

Второй лес - это группа друзей Китая, сделанных в разные годы второй половины XX и начала XXI века 

Но, не менее интересной была реакция местной префектуры: она обратилась ко всем гражданам, которые принимают активное участие в каких-либо японо-китайских проектах, с предложением прислать свои фото для изготовления их памятников и последующего размещения скульптур в лесопарке рядом с уже готовыми. Желающих оказалось немало.

Тайна японского парка скульптур

Иногда, здесь можно увидеть даже фигуры детей

Тайна японского парка скульптур

А еще можно встретить и таких персонажей

На этот раз, каменные фигуры создавали японские мастера, а финансирование проекта взяла на себя префектура. На данный момент, здесь размещено, в общей сложности, 1290 статуй!

Тайна японского парка скульптур

В Буддийском лесу есть даже 12 знаков китайского гороскопа: обезьяна, свинья, петух, баран, лошадь, змея, кролик и так далее...

Фурукава скончался шесть лет назад. Согласно его предсмертной воле, последней скульптурой в этой странной галерее должна была стать его собственная каменная фигура, и это желание было исполнено.

Тайна японского парка скульптур

Последним он решил установить самого себя

Туристам абсолютно нечего бояться

Как и планировал предприниматель, Лес Будды (добраться до него можно на автомобиле по узенькому шоссе) стал местом отдыха местных японцев и туристов. Впрочем, посетителей здесь, обычно, немного – наверное, поэтому, это место и кажется мрачным и таинственным. Впрочем, если знать прозаичную и немного наивную историю создания парка, весь страх как рукой снимает.

Тайна японского парка скульптур

Туристы могут отдохнуть и полюбоваться отличными видами

Можно побродить между расположенных в живописной низине фигур и поразмышлять о многом: о создателе Леса Будды, о людях, которые принимали участие в этом грандиозном и отчасти утопичном проекте, или же о буддийской культуре.

Тайна японского парка скульптур

По задумке предпринимателя, этот парк должен был стать популярным местом отдыха

Поднявшись по расположенной, чуть поодаль, лестнице, турист попадает в зону отдыха, в которой красуется табличка «Благотворительное учреждение фонда медицинской корпорации «Стоун Будда Форест». Здесь, расположено старинное здание, построенное в японском народном стиле, из окна которого открывается живописный вид на реку и плотину. Сотрудники могут рассказать гостям об истории создания парка, а также бесплатно угостить чаем улун. А поскольку, Лес Будды задумывался, как место свободного отдыха, посетителям, которые привозят с собой мясо или сосиски, сотрудники лесопарка выдают бесплатный древесный уголь для барбекю.

Тайна японского парка скульптур

Здесь можно бесплатно попить улун и послушать историю создания парка

Кстати, несмотря на то, что проживающим в префектуре японцам прекрасно известна эта история, в разговоре с иностранцами многие предпочитают делать вид, что происхождение скульптур весьма загадочно и что все эти фигуры навевают ужас на окрестных жителей. Ведь, так интереснее!

Прочитано 1312 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: