ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Середа, 16 вересня 2020 14:00

Архитектор пожертвовал все свои работы

Бразильский архитектор Паулу Мендес да Роша пожертвовал всю свою коллекцию Португальскому центру архитектуры Casa da Arquitectura в Матозиньюше, занимающемуся сохранением и распространением архитектурных документов. Самый известный из живущих бразильских архитекторов подписал контракт с центром в декабре прошлого года, всего через месяц после получения предложения.

Как стало известно ProfiDOM.com.ua, поступление всей коллекции да Роши идет вслед за пожертвованием от Национального музея карет в 2015 г. и семи проектов из Бразильской архитектурной коллекции в 2018 г. Материалы получат более 30 сотрудников, занимающихся каталогизацией и организацией тысяч предметов, созданных за долгую карьеру архитектора, - с 1950-х гг. до наших дней.


Коллекция состоит из почти 8,8 тыс. предметов, относящихся к более чем 320 проектам. В частности, это порядка 6,3 тыс. рисунков, 3 тыс. фотографий и слайдов, 300 публикаций и целый ряд моделей, созданных самим архитектором.
По информации ProfiDOM.com.ua, стороны сотрудничают уже не в первый раз. В 2018 г. во время открытия выставки "Infinito Vao - 90 лет бразильской архитектуры" да Роша представил выставку "Два дома Паулу Мендеса да Роши" о домах Gerassi и Quellhas, спроектированных в Сан-Паулу и Лиссабоне. Кроме того, Паулу Мендес был первым почетным членом Casa da Arquitectura.

Прочитано 1761 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: