ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Середа, 27 січня 2021 14:00

Время не пощадило загородные особняки

За последние 200 лет Англия потеряла порядка 2 тыс. загородных домов. Оставшиеся - это дань другой эпохе и уникальной британской архитектуре. Многие еще служат кому-то домом, но остальные могут пополнить ряды утраченных величественных особняков.

На пике популярности особняков в Великобритании было порядка 5 тыс. таких домов. Большая часть из них была поместьем богатых землевладельцев. Но в середине XIX века экономика начала меняться. Владельцы уже не могли полагаться на сдачу земли в аренду фермерам. Правительство ввело более беспристрастное налогообложение, поэтому богачам стало сложнее содержать особняки. Городское развитие, халатное обращение и война наложили отпечаток на эти дома в XX веке. В 1950-х гг. более 400 особняков снесли или существенно уменьшили.
Сайт HouseholdQuotes.co.uk решил почтить память этих памятников английской архитектурной истории. В работе помогал архитектор и цифровой дизайнер Хуан Карлос Салдивар. В итоге было "реконструировано" семь легендарных особняков. Они представлены так, как выглядели бы сейчас. Кроме того, отдельным изображением показано то, что находится на их месте в данное время.

Замок Эридж, Сассекс
Семья Невиллов унаследовала имение Эридж в Кенте в 1448 г. В 1573 г. там целую неделю гостила королева Елизавета I. Около 1787 г. архитектор Джеймс Уайетт приспособил замок, построенный в стиле готического возрождения, под дом для Генри Невилла, второго эрла Абергавени.
Семья снесла "замок" в 1930-х гг., а на его месте возвела более современный (и меньший по размерам) дом. Поместье все еще находится во владении семьи Невиллов.


Деруэнт Холл, Дербишир
Этот дом в виде буквы "Н" был построен из местного камня в 1672 г. В течение 272 лет "жизни" дом был сельской усадьбой и школой.
В 1945 г. власти затопили всю деревню Деруэнт, чтобы создать водохранилище Ледибауэр. В особо жаркие и засушливые года вода отступает, обнажая руины.


Уайтнайтс Парк, Беркшир
Как стало известно ProfiDOM.com.ua, Whiteknights Park House был красивым особняком итальянского стиля в самом сердце средневекового поместья. Маркиз Бландфорд купил Уайтнайтс в 1798 г. и спустил все свое состояния на библиотеки, сады и приемы. В числе гостей были принцесса Шарлотта, ее сын король Георг IV и писательница Мэри Рассел Митфорд. Вино поставляли из личного погреба Бландфорда на 12 тыс. бутылок.
В 1819 г. Бландфорд, уже герцог, обанкротился и потерял поместье. Дом снесли в 1840 г. По слухам, его растащили кредиторы Бландфорда.


Дом Кассиобери, Хартфордшир
В 1546 г. сэру Ричарду Моррисону пожаловали во владение поместье в "Кайшобери". Тогда он начал возводить там дом в елизаветинском стиле, но был изгнан как сторонник Реформации. Позже его сын завершил дом на 56 комнат, а архитектор Хью Мэй расширил его в стиле барокко для семьи Капел век спустя.
Около 1799 г. пятый эрл Эссекс заказал Джеймсу Уйаетту переделать особняк в нео-готическом стиле. Но в 1800-х гг. за домом плохо ухаживали, поэтому владельцам пришлось продать семейные драгоценности, чтобы содержать его. В начале XX в. его сдали в аренду, продали в 1922 г., а в 1927 г. снесли, чтобы позволить развиваться Уотфорду.


Хутен Холл, Чешир
По информации ProfiDOM.com.ua, Сэмюэл Уайетт, брат пресловутого Джеймса, построил этот особняк в стиле неоклассицизма для пятого баронета Хутена в конце XIX века. Позже дом купил банкир Ричард Кристофер Нейлор, расширив его в итальянском стиле. В частности, Нейлор пристроил 30-метровую часовую башню, скульптурную галерею и ипподром.
Нейлор выехал в 1875 г., но продолжал финансировать дом при помощи ипподрома. Армия использовала особняк в качестве госпиталя и офицерской столовой во время Первой мировой войны. До 1957 г. имение служило аэродромом и почти утратило особняк.


Футс Крей Плейс, Кент
Всего четыре английских загородных дома были спроектированы под прямым влиянием виллы Ротонда Андреа Палладио, здания, которое заложило начало стиля неоклассицизма в архитектуре. Футс Крей был одним из них. Построенный в 1754 г. особняк использовался в качестве морской академии во время Второй мировой войны и сгорел в 1949 г. при странных обстоятельствах.
"Изначально в нем было четыре портика. Холл - восьмиугольный, в нем есть галерея с бюстами, ведущая в спальни. Здание построено из камня, но вспомогательные конструкции, расположенные по обе стороны на некотором расстоянии, - из кирпича", - отмечалось в 1790 г.


Аддингтон Мэнор, Бакингэмшир
Филипп Чарльз Хардвик построил Аддингтон для Джона Хаббарда, впоследствии ставшего первым бароном Аддингтоном, управляющего Банка Англии, в 1856-1857 гг. Хардвика помнят за Дорическую арку в стиле неоклассицизма на Юстонском вокзале, но для Аддингтона он выбрал фантастический стиль французского шато.
Кирпичный дом был отделан батским камнем. В дубовом зале был богато украшенный потолок, повторявший потолок раннее стоявшего на этом месте дома. Во время Второй мировой войны Аддингтон был школой, а затем гостиницей. К сожалению, в 1928 г. его снесли, чтобы построить на его месте более консервативный особняк.

Прочитано 828 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: