ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Четвер, 15 квітня 2021 14:00

Гарри Поттера подвинули с обложек ради новой архитектуры

Архитектор Микеле Де Лукки провел редизайн итальянских обложек книг "Гарри Поттер", сместив фокус с персонажей на фантастические здания волшебного мира.

По заказу издательства Salani Де Лукки и его компания AMDL CIRCLE ушли от повторения многочисленных изображений замка Хогвартса и прочих зданий из книг Дж. К. Роулинг. В новой серии каждая из семи обложек обращается к другой локации и переосмысливает ее, используя современный архитектурный язык.
"Как архитекторы, мы подошли к романам, держа в уме пространство, объекты и  атмосферу, которую они порождают. Мы взяли локации из волшебного мира и представили их в виде воображаемой архитектуры без границ, свободной от рамок, накладываемых дизайном и производством", - сказал архитектор.

Например, на первом томе красуется Хогвартс, вместо башен которого - высокие остроконечные шпили, напоминающие готические аббатства Тосканы и центральной Италии.
Как стало известно ProfiDOM.com.ua, для второй книги Де Лукки выбрал Нору, дом семьи Рона Уизли, описываемый как бриколаж вертикальных построек, добавляемых по мере увеличения семьи. В дизайне Де Лукки это высокая, модульная деревянная конструкция с двускатной крышей, опасно балансирующей на самом верху. Чтобы дать этим волшебным строениям основу в реальности, многие были смоделированы на существующих проектах компании - настоящих и концептуальных.

 


На третьей книге ("Узник Азкабана") запечатлена вымышленная крепость-тюрьма. Зигзагообразный профиль "взят" из гостиницы "Медея" в Батуми (Грузия).
Обложку четвертой книги ("Кубок огня") украшает стадион, на котором проводился Кубок мира по квиддичу, вместе с высокими трибунами.
"Мы представили его в виде странствующего стадиона, в котором трибуны похожи на временную инсталляцию на выставке. Этот дизайн ссылается на обращение с архитектурными объектами для разных мероприятий, которые можно разобрать и возвести в другом контексте", - сказал Де Лукки.

Домик Хагрида, полностью покрытый соломой, изображен на обложке "Ордена Феникса", пятой книги, а на шестой - самая высокая башня Хогвартса, в которой изучают астрономию. Дизайн основан на девятиметровой башне-павильоне, которую Де Лукки создал для проекта Arch and Art в музее дизайна и искусства Триеннале ди Милано в 2016 г.
По информации ProfiDOM.com.ua, последняя книга демонстрирует крытый деревянный мост, который был уничтожен в битве за Хогвартс. Но вместо готических арок, показанных в фильме, вариант Де Лукки покрыт извилистой, волнистой крышей, напоминающей его Мост мира в Тбилиси.

"В дизайн обложек для книг мы включили знаменитые элементы наших архитектурных исследований, чтобы подстегнуть воображение читателей и усилить иконографию саги при помощи невиданных доселе сценариев, создав диалог между жанром фэнтези и современной архитектурой", - объяснил Де Лукки.

Прочитано 922 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: