ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Четвер, 06 травня 2021 14:00

Эволюция ванных комнат с XVI века

Все уже привыкли к сегодняшним унитазам и принимают их, как должное. А кто-то, возможно, уже устал от них и ищет новый трон для ванной комнаты. При этом каких-то 150 лет назад унитаз был редкостью. А 500 лет назад многим вообще приходилось довольствоваться деревянной планкой с дырой. Правда, некоторые до сих пор ей пользуются.

Зато в XVI в. не было ничего необычного в приеме ванны с группой друзей и сырной доской. Со временем многие замечательные ванные идеи были утрачены. Поэтому компании QS Supplies и NeoMam Studios воссоздали типичную ванную комнату каждого века вплоть до 1520 г.

1520-1620 гг.: ванна в доме как сомнительная роскошь


В XVI в. ванна в доме была роскошью, доступной богатым (тенденция появилась после закрытия общественных бань из-за чумы). До появления крана с горячей водой и теплого пола воду нагревали в котле. Деревянную ванну придвигали к открытому огню, чтобы было теплее.
Туалет представлял собой дыру над улицей в небольшой нише. Для умывания и мытья рук использовали кувшин и емкость. Кувшин в основном делали из латуни и подвешивали на крюке над очагом.

1620-1720 гг.: устраняя запахи


К XVII в. принимать ванну в окружении других людей уже было не круто. Вместо этого семья по очереди использовала горячую воду в домашней ванне, окаймленной сталью, чтобы дольше сохранять тепло. Но это было хлопотно, поэтому даже семьи с ваннами купались не часто. На улицах духи и ароматические шарики сражались за контроль воздуха с вонью отходов и немытых людей.
Слив изобрели в 1590-х гг., но он не прижился до XIX в. В спальне у умывальника хранили ночной горшок. В богатых домах умывальник и кувшин были одного вида, и даже ночной горшок иногда был из того же набора.

1720-1820 гг.: в зазеркалье


Комод - сиденье или ящик с отверстием - начал набирать популярность. Под отверстием ставили фарфоровую или медную емкость. Но в 1775 г. часовых дел мастер Александр Камминг изобрел туалет со сливом, положивший начало современной ванной комнаты.
До конца XVIII в. производить зеркала было очень дорого, и были они у малого количества людей. Зеркало было символом статуса, иногда с небольшими занавесками, чтобы добавить таинственности. Но с техническим прогрессом зеркала стали дешеветь и преображаться.

1820-1920 гг.: туалетная бумага для богатых


В XIX в. произошла промышленная революция, численность населения выросла, а в Великобритании наступил кризис в здравоохранении. В некоторых перенаселенных городах 100 человек могли пользоваться одним туалетом, из которого все текло на улицы и в реки. Правительство приняло закон для улучшения стандартов. Развитие канализации и домашней сантехники привело к тому, что туалет со сливом и проточная вода начали становиться общедоступными.
Появление труб сигнализировало конец передвижным комодам и емкостям. Со стационарными раковинами и ваннам родилась современная ванная комната, как отдельное место для личной гигиены. Это была эпоха Томаса Крэппера и Генри Дултона, а также ванн компании JL Mott. Трубы на виду стали популярными. Их украшали тиснением, глазурью или даже позолотой. Георгианская эпоха принесла помешательство медью, отсюда и медные ванны. Туалетную бумагу запатентовали в 1880 г. и продавали в самом известном универмаге Лондона - Harrods.

1920-2020 гг.: засилье плитки


Расцвет современной ванной наступил в XX в., как и модернизма, дизайна интерьера и потребительства. Дизайнеры и производители наживались на бесчисленном количестве дополнительных элементов для ванных комнат: держателях для полотенец, зубных щеток и мыла, туалетных шкафах, сиденьях для унитаза и ковриках для душа. К началу Второй мировой войны электроосвещение было везде.
В 1950-х гг. ванная плитка стала повсеместной. Керамическую плитку выкладывали так качественно, что многая до сих пор осталась. Пластик, материал космической эпохи, тоже был популярен какое-то время. Плитка была и остается яркой, гигиеничной и водонепроницаемой.

2021 г.: свободная планировка


Человечество прошло долгий путь от ванны в бочке. 3D-планировщик ванных комнат использует науку, чтобы оптимизировать пространство. Материалы, которых еще даже не было в начале века, уже вовсю используются. Покрытие из стеклопластика, акрила и фарфора предлагают стиль и практичность. Привычная ванна, доминировавшая на протяжении XX века, уходит в прошлое, зато популярными становятся новые формы и модели ванн, очень часто стоящие отдельно.

Прочитано 1447 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: