ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 31 серпня 2021 14:00

На небоскребах будут выращивать пищу

Покрытыми зеленью небоскребами уже никого не удивишь. Но теперь на них еще будут выращивать пищу. Такова идея проекта "Фермоскреб" от итальянской компании Carlo Ratti Associati, который, по уверениям дизайнером, сможет прокормить 40 тыс. человек в год.

"Фермоскреб", официально называемый Jian Mu Tower, вырастет до 218 м в Шеньчжэне (Китай). Большую часть площадей на 51 этаже отдадут под офисы. Еще там будет фуд-корт и супермаркет. А на крыше - терраса.
Как стало известно ProfiDOM.com.ua, стеклянный фасад будет использоваться для гидропонного выращивания урожая.
"Башня занимает последний свободный участок в Центральном деловом районе города. 100 тыс. кв. м на фасадах будет отдано под выращивание урожая. Вертикальная гидропонная ферма сможет производить около 300 т еды в год. Этого будет достаточно для порядка 40 тыс. человек. Башня создаст замкнутую цепочку поставок пищи, включая выращивание, сбор урожая, продажу и потребление - все в одном здании", - отметили архитекторы.
На небоскребе будут ландшафтные террасы с водяными лилиями и папоротником и садами, в которых смогут отдохнуть офисные работники. Кроме того, вся эта зелень позволит создать тень для интерьера и снизить потребности в кондиционировании воздуха.
По информации ProfiDOM.com.ua, проект небоскреба создали для международного конкурса от китайской компании Wumart, развивающей сеть супермаркетов.

Прочитано 667 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: