ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Середа, 09 лютого 2022 14:00

Полномасштабные здания из Lego будут гораздо дороже оригиналов

"Дымовая труба Анаконды" высотой 169,2 м построена из 2,446 млн. кирпичей. Это самое высокое кирпичное здание в мире. В диснеевском "Замке Золушки" нет ни одного кирпича. Хоть и кажется, что он сделан из кирпича, на самом деле он состоит из бетона и стеклопластика. На полноразмерную копию уйдет 2,118 млрд. блоков Lego, в сто тысяч раз больше, чем настоящих кирпичей в "трубе Анаконды". Стоимость составит $182 млн.

Компании TheToyZone и Neomam Studios решили создать цифровые изображения знаменитых зданий из блоков Lego при помощи программы Bricklink и посчитать, сколько на них уйдет "кирпичей" и сколько это будет стоить.
Сначала компании создали полную библиотеку всех видов, цветов и размеров элементов Lego. Правда, они несколько изменили официальные инструкции, чтобы масштабируемые копии были как можно больше похожи на оригиналы.
Затем специализированная программа воссоздала точные координаты, использованные в фотографиях реальных объектов. Таким образом, у 3D-моделей было то же расположение, высота и глубина, что и у оригиналов.
Как стало известно ProfiDOM.com.ua, когда модель оказывалась в нужном положении, в программе настраивали камеру, освещение и базовую текстуру, чтобы модель была схожа с настоящим зданием. Искусственное 3D-солнце использовалось для передачи света, как на фотографии, чтобы тени были в правильном положении.
Наконец, модель облекали текстурой, изображающей маленькие блоки, и добавляли цвет большим блокам, чтобы они стали похожи на детали Lego.

Тадж-Махал, Индия

 

Падишах империи Великих Моголов Шах-Джахан повелел построить Тадж-Махал в качестве гробницы для своей "любимой жены" Мумтаз-Махал в XVII веке. Строители и ремесленники пришли со всей империи, чтобы выстроить мавзолей из белого мрамора в сердце сада площадью 17 га. Четыре отдельно стоящих минарета были новинкой в могольской архитектуре.
Соответствующий набор Lego высотой 43 см можно было собрать из семи модульных секций. Полномасштабная копия была бы 73 м в высоту, как и настоящий Тадж-Махал, и стоила бы $2,1 млрд. по сравнению с $1 млрд. за реальное здание (с учетом инфляции). Для строительства потребовалось бы 35 млрд. блоков 176 видов.

Статуя Свободы, США

 

Французский скульптор Огюст Бартольди начал работу над подарком США во Франции в 1876 г. Затем статую разобрали и отправили по кусочкам на остров Свободы, врата в Америку.
Набор 2018 г. не был первым набором на эту тему, но зато он был самой большой архитектурной моделью брэнда на тот момент (1685 деталей).
Стоимость реальной Статуи Свободы - $6,2 млн., а из Lego - $1,1 млрд. Для работы понадобилось бы 16,35 млрд. деталей 168 видов.

Биг-Бен и Вестминстерский дворец, Великобритания

 

Самая знаменитая башня с часами в мире сейчас закрыта из-за проведения масштабной реконструкции. Башню построили из 850 куб. м камня и 2600 куб. м кирпича. Сами часы сделаны из молочного стекла и железа. Минутные стрелки выполнены из меди, а часовые из - оружейного металла.
Старый набор Lego по Биг-Бену был в высоту 60 см. Настоящая же башня - 96 метров.
На полноразмерную модель уйдет 206 млрд. блоков 256 видов. Стоимость - $12,4 млрд. по сравнению с $275,4 млн.

Бурдж-Халифа, ОАЭ

 

Самое высокое здание в мире - это скульптура из бетона и стекла с налетом классической исламской архитектуры. На строительство ушло 330 тыс. куб. м бетона, 39 тыс. т арматуры и 22 млн. человеко-часов.
На полномасштабную Lego-копию понадобится 2,5 трлн. блоков 64 видов. Это самая большая модель в проекте.
На строительство небоскреба потратили $2,1 млрд. А на копию понадобится $759,2 млрд.

Эйфелева башня, Франция

 

Эйфелева башня была самым высоким строением в течение четырех десятилетий с момента завершения строительства в 1889 г.
Команды из четырех рабочих забили все 2,5 млн. заклепок в башне. Строительство с учетом инфляции оценивается в $45 млн. На Lego-копию уйдет 275 млрд. блоков 56 видов стоимостью $68,9 млрд.

Белый дом, США

 

Архитектор Белого дома Джеймс Хобан сократил оригинальный чертеж Пьера Шарля Ланфана для "Президентского дворца" на 75%, снизив стоимость проекта до $232 тыс. Тем не менее, на строительство все равно ушло 8 лет.
У модели в масштабе 1:298 есть пометка "от 18 лет" из-за сложности.
Для создания полномасштабной копии понадобится 41 млрд. блоков 205 видов. Стоить это будет $3,3 млрд. по сравнению с $5 млн. за настоящее здание.

Колизей, Италия

 

Колизей в Риме - это самый большой амфитеатр, построенный в древние времена. И он до сих пор является самым большим. По завершении строительства в 80 г. н. э. Колизей был самой сложной когда-либо созданной рукотворной конструкцией. На здание ушло 100 тыс. куб. м травертина и столько же цемента, кирпича и туфа.
В уменьшенной версии Lego (тоже от 18 лет) 9036 деталей. Это был самый большой набор на момент выпуска. Но на полноразмерную копию уйдет 154 млрд. блоков 240 видов. Строительство руин обойдется в $7,6 млрд. Стоимость оригинала неизвестна.

Бранденбургские ворота, Германия

 

Когда армия Наполеона захватила Берлин, император забрал статую квадриги с ворот и хранил ее в своей спальне в Париже.
Квадригу частично уничтожили во время Второй мировой войны, ее остатки сейчас находятся в музее.
На строительство полноразмерной копии нужно "всего" 9,3 млрд. блоков 44 видов. Это вторая самая маленькая модель в проекте. Стоить она будет $896 млн. Стоимость строительства ворот неизвестна.

Стадион "Олд Траффорд", Великобритания

 

Стадион клуба "Манчестер Юнайтед" сильно пострадал от бомбардировок во время Второй мировой войны, поэтому подвергся серьезной реконструкции.
Компания Lego выпустила копию стадиона в масштабе 1:600.
На полноразмерную копию уйдет 317 млрд. блоков 365 видов. Это будет стоить $24,4 млрд. по сравнению с $14,5 млн. за оригинал.

Замок Золушки, США

 

Художник Герберт Райман представлял замок романтической крепостью-дворцом типичной романской архитектуры XI-XIII веков. Металлический каркас покрыт цементом, гипсом и стеклопластиком, но к 25 годовщине тематического парка Диснея его покрыли похожим на торт фасадом с использованием "55040 чайных ложек" розовой краски. На строительство замка ушло $32 млн., а на полноразмерную копию понадобится $181 млн. Этого хватит для покупки 2,118 млрд. блоков 619 типов.
Для строительства будет использоваться самое меньшее количество блоков в проекте, но при этом самое большое их разнообразие.

Прочитано 1195 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: